Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев в рамках установленной компетенции обращение, по вопросу об осуществлении закупок в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в период принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщает следующее.
Положения Закона N 44-ФЗ регулируют отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в части, касающейся, в том числе планирования закупок товаров, работ, услуг, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения предусмотренных Законом N 44-ФЗ контрактов, а также особенностей исполнения таких контрактов.
Заказчики осуществляют запланированные закупки, предусмотренные планом-графиком, и оплачиваются в пределах доведенного до государственного (муниципального) заказчика на очередной финансовый год и плановый период объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Положениями статьи 169 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что проект федерального бюджета, проект бюджета субъекта Российской Федерации, проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и проекты территориальных государственных внебюджетных фондов составляются и утверждаются сроком на три года - на очередной финансовый год и плановый период.
При этом законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и принятые в его развитие акты Правительства Российской Федерации не содержат запретов на изменение по решению заказчиков сроков осуществления соответствующей закупки в рамках доведенного до него объема прав в денежном выражении. Решение об осуществлении заказчиками запланированных закупок товаров, работ, услуг принимается заказчиком самостоятельно с учетом имеющихся потребностей в товарах, работах, услугах и доведенных лимитов бюджетных обязательств на указанные цели.
В соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.
Таким образом, в настоящее время законодательством о контрактной системе в сфере закупок и бюджетным законодательством предусмотрена возможность планирования закупок на основании доведенного до заказчика объема прав в денежном выражении на трехлетний период.
Согласно части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки (часть 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ).
В соответствии с частью 13.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (не более пятнадцати рабочих дней в случае, если контракт заключается с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией). Иной срок оплаты может быть установлен Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства.
Вместе с тем в целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции принят Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее - Закон N 98-ФЗ), которым внесены изменения в Закон N 44-ФЗ.
Так, в Закон N 44-ФЗ введена специальная норма, допускающая в 2020 году по соглашению сторон изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ), и (или) размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения (часть 65 статьи 112 Закона N 44-ФЗ).
Кроме того, Законом N 98-ФЗ предусмотрено право Правительства Российской Федерации утвердить порядок списания суммы штрафных санкций в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения в 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции обязательств, предусмотренных заключенным контрактом (часть 42.1 статьи 112 Закона N 44-ФЗ).
В реализацию указанной нормы принято постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2020 N 591 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 783", предусматривающее списание заказчиком начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю) неустоек (штрафов, пеней) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств, предусмотренных контрактом, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Также Департамент сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 630 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. N 1803 "Об особенностях реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", предусматривающие возможность внесения изменений в заключенные в 2020 году контракты в части увеличения размера авансового платежа до 50% цены контракта в пределах доведенных до заказчика лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.
Дополнительно отмечаем, что существующие меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и принятые в указанных целях, организационно-распорядительные меры, такие как перевод работников на дистанционную работу, введение режима нерабочих дней, приостановка (ограничение) деятельности отдельных организаций, в ряде случаев затрудняют закупку товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе в ходе исполнения заключенных контрактов.
Указанные обстоятельства также учитываются заказчиками при принятии решения об осуществлении закупки товаров, работ, услуг, в том числе при принятии решения об осуществлении во втором квартале 2020 года закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, запланированных на второе полугодие 2020 года.
Заместитель директора Департамента |
Д.А. Готовцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законодательством о контрактной системе в сфере закупок и бюджетным законодательством предусмотрена возможность планирования закупок на основании доведенного до заказчика объема прав в денежном выражении на трехлетний период.
Меры по предупреждению распространения коронавируса (перевод на дистанционную работу, введение режима нерабочих дней, приостановка и ограничение деятельности отдельных организаций) в ряде случаев затрудняют закупки, в том числе исполнение заключенных контрактов.
Указанные обстоятельства учитываются заказчиками при принятии решения о закупках, в том числе об осуществлении во II квартале 2020 г. закупок, запланированных на второе полугодие 2020 г.
Письмо Минфина России от 15 мая 2020 г. N 24-01-08/39625 "О рассмотрении обращения"
Текст письма опубликован не был