В соответствии со статьями 6 и 27 Водного кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлениями Губернатора Владимирской области от 05.07.2007 N 484 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах во Владимирской области", от 20.09.2007 N 695 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах во Владимирской области" и от 06.06.2008 N 420 "О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Владимирской области", в целях совершенствования деятельности при осуществлении полномочий в области обеспечения безопасности людей и охраны жизни людей на водных объектах на территории Гороховецкого района в летний купальный сезон, а также предупреждения возможных последствий чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) на водных объектах администрация Гороховецкого района постановляет:
1. Установить период купального сезона со дня снятия ограничений на посещение мест с массовым пребыванием граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией по 31.08.2020. Основные усилия сил и средств территориального звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций сосредоточить на выполнении комплекса мероприятий, направленных на предупреждение ЧС, обеспечение безопасности и охраны жизни и здоровья людей на водных объектах в летний купальный сезон.
2. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований, имеющих статус сельских поселений:
2.1. Определить на подведомственных территориях места на водных объектах:
- разрешенные для массового отдыха населения, купания и занятий спортом;
- запрещенные для купания.
2.2. Определить должностных лиц и возложить на них ответственность за организацию и выполнение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
2.3. Ежегодно определять и оборудовать места для массового отдыха населения в соответствии с законодательством.
2.4. Ежегодно организовывать проверку готовности мест для купания в детских оздоровительных учреждениях до их открытия.
2.5. Обеспечивать на период купального сезона функционирование спасательных постов на водных объектах, находящихся на территории муниципальных образований, имеющих статус поселений, укомплектование их спасателями, имуществом и оборудованием в соответствии с рекомендациями Главного управления МЧС России по Владимирской области. При выявлении иных мест массового отдыха людей на водных объектах на территории муниципальных образований обеспечивать развертывание дополнительных спасательных постов (постоянных, временных, подвижных), организацию контроля за их работой.
2.6. Ежегодно до начала купального сезона опубликовывать в средствах массовой информации перечень водоемов, разрешенных и запрещенных для купания. На берегах водоемов, запрещенных для купания, устанавливать соответствующие запрещающие знаки.
2.7. Обеспечивать своевременное доведение до населения сроков купального сезона и навигационного периода, информации о состоянии водных объектов, предназначенных для массового отдыха и купания людей.
3. Назначить ответственным за обеспечение безопасности людей на водных объектах в период купального сезона заведующего отделом ГО, ЧС и общественной безопасности администрации Гороховецкого района.
4. Отделу ГО, ЧС и общественной безопасности администрации Гороховецкого района усилить информационную и профилактическую работу с населением по предупреждению несчастных случаев на воде, в том числе в школах и детских учреждениях, шире привлекать средства массовой информации для доведения до населения правил поведения на воде в летний и межсезонный периоды в условиях ледостава, паводка, наводнения, других чрезвычайных ситуаций на водных объектах, мер безопасности при купании, а также при рыбной ловле.
5. Управлению образования администрации Гороховецкого района ежегодно до начала купального сезона организовывать и проводить инструктажи учащихся по безопасному поведению на водных объектах;
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в газете "Новая жизнь".
Глава администрации района |
Д.В. Наумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Гороховецкого района Владимирской области от 21 мая 2020 г. N 473 "О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний купальный сезон на территории Гороховецкого района"
Вступает в силу с 21 мая 2020 г.
Текст постановления опубликован на сайте администрации Гороховецкого района 21 мая 2020 г.