• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 10 июня 2020 г. N С01-236/2020 по делу N А19-543/2019 Суд оставил без изменения судебные акты об отказе во взыскании компенсации за неправомерное использование обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком истца, поскольку спорное обозначение использовалось ответчиком лишь в информационных целях, что исключает возможность привлечения его к гражданско-правовой ответственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суды отказали компании во взыскании компенсации за неправомерное использование ее товарного знака на сайте ответчика. Ответчик не размещал обозначение на своих товарах, ценниках либо этикетках, не указывал, что под этим знаком оказывает услуги. Он использовал знак лишь в информационных целях, чтобы облегчить потребителям поиск в Интернете его магазина. Суды не сочли это нарушением. Суд по интеллектуальным правам согласился с этим.

Однако признан неправомерным вывод судов о злоупотреблении истцом правом на том основании, что он не использует свой товарный знак. Само по себе это не свидетельствует о злоупотреблении. Также суды неверно указали, что истец выбрал ненадлежащий вид компенсации исходя из двукратной стоимости оказанных ответчиком услуг по продаже товаров. Такую компенсацию можно взыскивать исходя не только из стоимости маркированных спорным знаком товаров, но и по аналогии - из стоимости услуг, если знак использовался при их оказании. Однако ошибочные выводы не привели к принятию неправильного решения.