Определение Верховного Суда РФ от 8 июня 2020 г. N 304-ЭС20-7453 по делу N А27-22549/2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" на решение от 08.04.2019 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-22549/2016, постановление от 22.10.2019 Седьмого арбитражного апелляционного суда и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.02.2020 по тому же делу
по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области к открытому акционерному обществу "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (с учетом изменения организационно-правовой формы - акционерное общество "Угольная компания "Кузбассразрезуголь") ущерба, причиненного водному объекту - реке Большая Коровиха в размере 66 693,10 руб.,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 08.04.2019, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2019 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.02.2020, исковые требования удовлетворены частично, с ответчика взыскано в доход бюджета муниципального образования Новокузнецкий район Кемеровской области 48 853,28 руб. В удовлетворении остальной части требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, акционерное общество "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (далее - общество) просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Разрешая спор по настоящему делу, суды, руководствуясь положениями статей 35, 56, 60 Водного кодекса Российской Федерации, статей 15, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 77 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", разъяснениями, изложенными в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде", установив факт сброса обществом сточных вод в реку Большая Коровиха в период с января 2013 года по июнь 2015 года с превышением нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и допустимого воздействия на указанный водный объект, признав недоказанным отсутствие наступления негативных последствий для водного объекта от указанных действий либо их возникновение в силу иных факторов, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
При этом, проверив представленный истцом расчет, суды сочли неверным применение управлением коэффициента индексации Кин, актуального для 2019 года, признав правильным расчет размера вреда с применением Кин, исчисленного согласно пункту 11.1 Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.04.2009 N 87, в связи с чем удовлетворили заявленные требования частично.
Приведенные обществом в кассационной жалобе доводы свидетельствуют не о нарушениях судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами, были проверены судами и признаны необоснованными, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что не входит в компетенцию Верховного Суда Российской Федерации.
Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 июня 2020 г. N 304-ЭС20-7453 по делу N А27-22549/2016
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.02.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7680/20
22.10.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4978/19
01.10.2019 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4978/19
08.04.2019 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-22549/16