Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, С.М. Казанцева, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина К. к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Приговором суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, гражданин К. осужден за совершение преступлений. Постановлениями судей судов кассационной инстанции в передаче жалоб на приговор для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.
К. просит признать не соответствующей статьям 19, 46 (часть 1), 50 (часть 3) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации статью 401.10 УПК Российской Федерации, нарушающую, по его мнению, право каждого осужденного за совершение преступления на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом. Кроме того, он полагает неконституционными действия судей, имевшие место в его деле.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Вопрос о проверке конституционности положений статьи 401.10 УПК Российской Федерации в аналогичном аспекте уже ставился К. в его предшествующей жалобе, по которой Конституционным Судом Российской Федерации вынесено Определение от 27 февраля 2020 года N 276-О об отказе в ее принятии к рассмотрению в связи с недопустимостью. Новая жалоба К., принимая во внимание приложенные к ней материалы, не дает оснований для иного вывода.
Что же касается оценки действий и решений правоприменителей с учетом обстоятельств конкретного дела, то разрешение такого рода вопросов не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, закрепленной в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктами 1 и 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К., поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми обращение в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимым, и поскольку разрешение вопросов, поставленных в жалобе, не подведомственно Конституционному Суду Российской Федерации.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 28 мая 2020 г. N 1328-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К. на нарушение его конституционных прав статьей 401.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также действиями судей"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)