Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 16 июня 2020 г. "Ответы Банка России на вопросы кредитных организаций относительно регулирования деятельности банков в период пандемии, связанной с COVID-19"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк России ответил на ряд вопросов по классификации ссуд, оценке финансового положения заемщиков, качества обслуживания долга, создания резервов на возможные потери и реструктуризации ссуд с учетом временных регуляторных послаблений в связи с коронавирусом.

В частности, указано, что с учетом действий органов власти по минимизации личного взаимодействия, а также согласованного подхода к использованию оценки справедливой стоимости залога, сложившейся на 1 января 2020 г., можно не проводить осмотр предметов залога по ранее заключенным договорам в период с 1 марта по 30 сентября 2020 г.

Если качество обслуживания долга по ссуде оценивалось по состоянию на 1 марта 2020 г. как хорошее, то кредитная организация вправе не ухудшать оценку до 30 сентября. При плохом финансовом положении заемщика ссуда не может быть классифицирована во II категорию качества, в связи с чем нельзя ставить оценку "хорошо".

Реструктурированные ссуды могут включаться в отдельные портфели исходя из соответствующей программы реструктуризации и длительности просроченных платежей, сложившейся по состоянию на 1 февраля 2020 г. без увеличения размера резерва на 0,5 процентных пункта.


Информация Банка России от 16 июня 2020 г. "Ответы Банка России на вопросы кредитных организаций относительно регулирования деятельности банков в период пандемии, связанной с COVID-19"


Текст информации опубликован не был