С целью своевременного списания безнадежной к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, руководствуясь пунктом 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования городского округа "Вуктыл", Совет городского округа "Вуктыл" решил:
1. Внести в решение Совета городского округа "Вуктыл" от 22 июня 2017 года N 241 "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам" следующее изменение:
пункт 1 решения изложить в следующей редакции:
"1. Установить дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам:
1) по отмененным местным налогам (недоимка, пени, штрафы) - истечение срока для взыскания задолженности.
По основанию, указанному в настоящем подпункте, документом, подтверждающим обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, является справка налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, взыскание которых невозможно, по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2019 года N ММВ-7-8/164@;
2) по недоимке по местным налогам, числящейся за физическим лицом и не превышающей 3 000 рублей, а также начисленной на эту сумму задолженности по пеням и штрафам по местным налогам - истечение срока для взыскания задолженности.
По основанию, указанному в настоящем подпункте, документом, подтверждающим обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, является справка налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, взыскание которых невозможно, по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2019 года N ММВ-7-8/164@;
3) в отношении задолженности по пеням по местным налогам, числящейся у физического лица, с даты образования которых прошло более 5 лет, при условии отсутствия у налогоплательщика недоимки по местным налогам.
По основанию, указанному в настоящем подпункте, документом, подтверждающим обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности по пеням по местным налогам, является справка налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, взыскание которых невозможно, с указанием даты образования задолженности по пеням по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2019 года N ММВ-7-8/164@.".
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).
И.о. председателя Совета |
В.И. Власюк |
Глава муниципального образования |
Г.Р. Идрисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета городского округа "Вуктыл" Республики Коми от 23 июня 2020 г. N 454 "О внесении изменения в решение Совета городского округа "Вуктыл" от 22 июня 2017 года N 241 "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам"
Вступает в силу с 23 июня 2020 г.
Текст решения опубликован на официальном сайте Администрации городского округа "Вуктыл" Республики Коми (http://www.vuktyl.com) 23 июня 2020 г.