Судья Суда по интеллектуальным правам Четвертакова Е.С., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "Союз Святого Иоанна Воина" (3-й Сетуньский проезд, д. 10, Москва, 119136, ОГРН 1127746172080) к индивидуальному предпринимателю Шашкову Артему Олеговичу (г. Нижний Новгород, ОГРНИП 317527500030152) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 571894 вследствие его неиспользования
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Союз Святого Иоанна Воина" (далее - истец, общество) 22.06.2020 обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Шашкову Артему Олеговичу (далее - ответчик, предприниматель) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 571894 полностью вследствие его неиспользования.
Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку к нему не приложены:
копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (пункт 4 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
доказательства в обоснование полномочий генерального директора истца на дату выдачи доверенности (пункт 5 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте жительства ответчика и приобретении им статуса индивидуального предпринимателя (пункт 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
доказательства в обоснование наличия у истца заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 571894 по всем заявленным в иске доводам (пункт 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
документы, подтверждающие наличие у лица, подписавшего иск (Тепловой В.Е.), статуса адвоката, патентного поверенного либо наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности (часть 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с изложенным на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подлежит оставлению без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Иск общества с ограниченной ответственностью "Союз Святого Иоанна Воина" оставить без движения до 30 июля 2020 года.
2. Предложить истцу устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела: СИП-534/2020.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.С. Четвертакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 29 июня 2020 г. по делу N СИП-534/2020 "Об оставлении искового заявления без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-534/2020
05.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-534/2020
12.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-534/2020
21.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-534/2020
05.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-534/2020
29.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-534/2020