Заслушав информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области от 15 июля 2005 года N 82-ОЗ "Об обеспечении пожарной безопасности на территории Свердловской области", Законодательное Собрание Свердловской области отмечает:
Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере обеспечения пожарной безопасности определено Министерство общественной безопасности Свердловской области.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 N 3125-р утверждено соглашение о передаче Правительством Свердловской области Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) части полномочий в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы. Соглашение действует до 31 декабря 2024 года включительно. Переданные полномочия Правительства Свердловской области осуществляет Главное управление МЧС России по Свердловской области, в том числе реализует полномочие по организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы на территории Свердловской области и принимает в оперативное подчинение обеспечивающие реализацию этого полномочия органы управления, силы и средства областных государственных пожарно-технических учреждений.
Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства. В состав этой службы входят федеральная противопожарная служба и противопожарная служба субъектов Российской Федерации. В настоящее время на территории Свердловской области действуют 102 подразделения федеральной противопожарной службы с общей численностью работников 5475 человек.
Противопожарная служба Свердловской области включает в себя 13 государственных казенных пожарно-технических учреждений, в том числе 12 отрядов противопожарной службы, имеющих в своем составе 178 подразделений (76 пожарных частей, 98 отдельных постов и 4 технические части), и 1 отряд технического обеспечения противопожарной службы. Общая численность работников противопожарной службы Свердловской области составляет 2790 человек. В настоящее время подразделениями этой службы обслуживаются 1244 населенных пункта в 65 муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области. Положение о противопожарной службе Свердловской области, определяющее организационную структуру, полномочия, задачи, функции и порядок деятельности этой службы, утверждено постановлением Правительства Свердловской области от 29.02.2012 N 185-ПП.
Также на территории Свердловской области осуществляют деятельность 8 подразделений муниципальной пожарной охраны (в Муниципальном образовании Алапаевское, Каменском и Талицком городских округах), 48 подразделений ведомственной пожарной охраны, 22 подразделения частной пожарной охраны и 1166 подразделений добровольной пожарной охраны (в 72 муниципальных образованиях). Таким образом, пожарная безопасность на территории Свердловской области обеспечивается всеми видами пожарной охраны.
Финансовое обеспечение деятельности противопожарной службы Свердловской области осуществляется в рамках подпрограммы 2 "Пожарная безопасность на территории Свердловской области" государственной программы Свердловской области "Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года", утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 05.04.2017 N 229-ПП. Так, в 2017 - 2019 годах на реализацию мероприятий, связанных с приобретением материально-технических средств для обеспечения государственных учреждений Свердловской области в сфере пожарной безопасности, из областного бюджета выделено 265,4 млн. рублей (99,6 процента плана), в 2020 году на эти цели планируется выделить 53,6 млн. рублей.
Одной из задач, определенных в Стратегии обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области на период до 2035 года, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 01.08.2019 N 490-ПП, является повышение уровня защищенности населения от негативных последствий, связанных с пожарами. Для решения указанной задачи планируется строительство пожарных депо и увеличение штатной численности работников противопожарной службы Свердловской области в населенных пунктах, в которых не выполняется условие нормативного времени прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова (в городских поселениях и городских округах - 10 минут, в сельских поселениях - 20 минут), а также создание в таких населенных пунктах подразделений добровольной пожарной охраны.
Строительство и ввод в эксплуатацию зданий пожарных депо в отдельных населенных пунктах Свердловской области для размещения пожарной техники и личного состава областных государственных пожарно-технических учреждений осуществляется в рамках подпрограммы 4 "Строительство объектов государственной собственности Свердловской области и поддержка реализации приоритетных муниципальных инвестиционных проектов" государственной программы Свердловской области "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года", утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 24.10.2013 N 1296-ПП. На реализацию мероприятий, связанных со строительством зданий пожарных депо, в 2017 - 2019 годах из областного бюджета выделено 63,5 млн. рублей (94,2 процента плана), в 2020 году на эти цели планируется выделить 169,3 млн. рублей.
Органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, приняты необходимые муниципальные правовые акты по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских и городских населенных пунктов, ведется работа по созданию условий для организации добровольной пожарной охраны, содержанию в рабочем состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения, оснащению территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, организации оповещения населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре, информированию населения о мерах пожарной безопасности. Начиная с 2017 года органами местного самоуправления муниципальных образований проводится работа по оказанию меры социальной поддержки малоимущим многодетным семьям, одиноко проживающим инвалидам и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде установки в местах их проживания автономных пожарных извещателей (автоматических средств обнаружения пожара и сигнализации о пожаре в помещениях), в том числе автономных пожарных извещателей с GSM-модулем, который в случае задымления передает сигнал абонентам сотовой связи, включая родственников, в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования или соответствующее подразделение пожарной охраны.
Оценка расходных полномочий муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на обеспечение первичных мер пожарной безопасности осуществляется в соответствии с методиками, применяемыми для расчета межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам, на очередной финансовый год и плановый период. В 2019 году из запланированных на эти цели в местных бюджетах средств в объеме 207,9 млн. рублей фактически выделено 193,6 млн. рублей, расходы местных бюджетов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в 2020 году планируются в объеме 211,7 млн. рублей.
В случае повышения пожарной опасности решением Правительства Свердловской области или органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на соответствующих территориях устанавливается особый противопожарный режим, предусматривающий дополнительные требования пожарной безопасности на период его действия. Так, постановлением Правительства Свердловской области от 30.04.2020 N 292-ПП особый противопожарный режим на территории Свердловской области установлен с 1 мая 2020 года.
Губернатором Свердловской области по согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства ежегодно на период пожароопасного сезона утверждается сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области. На период пожароопасного сезона 2020 года такой план утвержден Указом Губернатора Свердловской области от 19.03.2020 N 119-УГ.
Органы государственной власти Свердловской области проводят противопожарную пропаганду и организуют обучение населения мерам пожарной безопасности в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 10.03.2006 N 211-ПП "Об утверждении Положения о порядке проведения органами государственной власти Свердловской области противопожарной пропаганды и организации обучения населения мерам пожарной безопасности в Свердловской области". С 2018 года в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" функционирует электронный информационно-образовательный комплекс Свердловской области, содержащий материалы для самостоятельного обучения правилам пожарной безопасности различных групп населения (взрослого населения, учащихся средних и старших классов, детей дошкольного и младшего школьного возраста).
Необходимо отметить, что Главным управлением МЧС России по Свердловской области, Правительством Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, проводится существенная работа по исполнению Закона Свердловской области "Об обеспечении пожарной безопасности на территории Свердловской области". Вместе с тем следует отметить, что по итогам 2019 года в 270 из 1855 населенных пунктов Свердловской области не выполняется условие нормативного времени прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова, с нарушением сроков разработана проектная документация для строительства здания пожарного депо в селе Бараба городского округа Богданович. Также до настоящего времени Правительством Свердловской области не утвержден перечень организаций, в которых в обязательном порядке создаются подразделения пожарной охраны, средства на обеспечение деятельности которых предусматриваются в областном бюджете.
Законодательное Собрание Свердловской области постановляет:
1. Информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области "Об обеспечении пожарной безопасности на территории Свердловской области" принять к сведению.
2. Предложить Правительству Свердловской области:
1) в целях снижения количества населенных пунктов Свердловской области, в которых не выполняется условие нормативного времени прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова, предусмотреть при формировании областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов выделение бюджетных ассигнований:
на реализацию мероприятий подпрограммы 2 "Пожарная безопасность на территории Свердловской области" государственной программы Свердловской области "Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года" в объеме, необходимом для повышения уровня материально-технической оснащенности противопожарной службы Свердловской области и общественных объединений пожарной охраны, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области;
на реализацию мероприятия "Строительство зданий пожарных депо" государственной программы Свердловской области "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года" в объеме, необходимом для соблюдения сроков строительства пожарных депо, определенных Стратегией обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области на период до 2035 года, в том числе на строительство в 2021 году здания пожарного депо в селе Бараба городского округа Богданович;
2) утвердить перечень организаций, в которых в обязательном порядке создаются подразделения пожарной охраны, средства на обеспечение деятельности которых предусматриваются в областном бюджете.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области:
1) принять меры по сохранению и поддержанию в постоянной готовности источников наружного противопожарного водоснабжения и подъездов к ним;
2) продолжить работу по оказанию меры социальной поддержки малоимущим многодетным семьям, одиноко проживающим инвалидам и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде установки в местах их проживания автономных пожарных извещателей, в том числе с GSM-модулем;
3) рассмотреть совместно с Министерством общественной безопасности Свердловской области возможность создания на территории муниципального образования добровольных пожарных команд.
4. Комитету Законодательного Собрания по промышленной, инновационной политике и предпринимательству (Абзалов А.Ф.) подготовить вопрос о выполнении настоящего постановления и внести его на рассмотрение Законодательного Собрания в июне 2021 года.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Законодательного Собрания по промышленной, инновационной политике и предпринимательству (Абзалов А.Ф.).
Председатель Законодательного Собрания |
Л.В. Бабушкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательного Собрания Свердловской области от 30 июня 2020 г. N 2609-ПЗС "Об исполнении Закона Свердловской области "Об обеспечении пожарной безопасности на территории Свердловской области"
Вступает в силу с 30 июня 2020 г.
Текст постановления опубликован в "Областной газете" от 4 июля 2020 г. N 119 (8903), на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области (www.pravo.gov66.ru) опубликование от 4 июля 2020 г.