Определение Верховного Суда РФ от 2 июля 2020 г. N 304-ЭС20-10650 по делу N А45-8300/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Хатыпова Р.А., рассмотрев ходатайство акционерного общества "Строительный трест N 43" о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.10.2019 по делу N А45-8300/2019 Арбитражного суда Новосибирской области,
установил:
в соответствии с частями 1, 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Согласно положениям части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный, в том числе статьей 291.2 данного Кодекса, предельный допустимый срок для его восстановления.
Подача ходатайства о восстановлении процессуального срока на обжалование судебных актов сама по себе не является основанием для восстановления процессуального срока. Уважительными причинами пропуска срока для обжалования судебного акта признаются причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Таким образом, восстановлению подлежит срок, пропущенный по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, который не имел возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.
Кассационная жалоба, поданная по истечении срока, установленного частями 1 и 2 статьи 291.2 АПК РФ, возвращается без рассмотрения по существу в случае, если не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано (часть 3 статьи 291.5 АПК РФ).
Последним из обжалуемых заявителем судебных актов, принятым по существу спора, является постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, принятое и вступившее в законную силу 16.10.2019.
Обращаясь в Верховный суд Российской Федерации с кассационной жалобой, заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного процессуального срока, ссылаясь на невозможность своевременной подачи жалобы в связи с обращением в суд округа с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Между тем приведенные заявителем доводы не могут быть признаны уважительными, поскольку обращение с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам не препятствует обжалованию судебных актов в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и не прерывает установленный процессуальным законодательством двухмесячный срок подачи жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Поскольку заявитель не представил доказательств невозможности реализации своего права на судебную защиту в установленный срок, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит оставлению без удовлетворения, а кассационная жалоба - возврату заявителю.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины рассмотрению не подлежит.
Руководствуясь статьями 291.2, 291.5 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
ходатайство акционерного общества "Строительный трест N 43" о восстановлении пропущенного процессуального срока оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу акционерного общества "Строительный трест N 43" на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.10.2019 по делу N А45-8300/2019 Арбитражного суда Новосибирской области возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 июля 2020 г. N 304-ЭС20-10650 по делу N А45-8300/2019
Текст определения опубликован не был