Gasolines. Determination of lead by atomic absorption spectrometry method
МКС 75.160.20
Дата введения - 1 июля 2020 г.
Взамен ГОСТ Р 51942-2010
Предисловие
1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ"), Техническим комитетом по стандартизации ТК 031 "Нефтяные топлива и смазочные материалы" на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 031 "Нефтяные топлива и смазочные материалы"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2019 г. N 1234-ст
4 Настоящий стандарт идентичен стандарту АСТМ Д3237-17 "Стандартный метод определения свинца в бензине атомно-абсорбционной спектроскопией" (ASTM D3237-17 "Standard test method for lead in gasoline by atomic absorption spectroscopy", IDT).
Стандарт разработан подкомитетом D02.03 "Элементный анализ" комитета D02 "Нефтепродукты и смазочные материалы" Американского общества по испытаниям и материалам (ASTM).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного стандарта АСТМ для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 3.5).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных стандартов АСТМ соответствующие им национальные и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
5 Взамен ГОСТ Р 51942-2010
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт устанавливает определение общего содержания свинца в диапазоне концентраций от 2,5 до 25,0 мг/дм3 (от 0,01 до 0,10 г/галлон) в бензине любого состава независимо от типа алкилата свинца методом атомно-абсорбционной спектрометрии.
1.2 Значения, приведенные в граммах на галлон, рассматривают как стандартные в США. В других странах в качестве стандартных используют другие единицы измерения.
1.3 В настоящем стандарте не предусмотрено рассмотрение всех вопросов обеспечения безопасности, связанных с его применением. Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за установление соответствующих правил по технике безопасности и охране здоровья, а также определяет целесообразность применения законодательных ограничений перед его использованием. Специальные указания по технике безопасности приведены в 6.6 и 6.8.
1.4 Стандарт АСТМ Д3237, на основе которого подготовлен настоящий стандарт, был разработан в соответствии с признанными на международном уровне принципами стандартизации, установленными в "Решении о принципах разработки международных стандартов, руководства и рекомендации", изданном Комитетом по техническим барьерам в торговле (ТВТ) Всемирной торговой организации.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения к нему)]:
2.1 Стандарты АСТМ 1)
------------------------------
1)Уточнить ссылки на стандарты АСТМ можно на сайте АСТМ www.astm.org или в службе поддержки клиентов АСТМ: service@astm.org. В информационном томе ежегодного сборника стандартов (Annual Book of ASTM Standards) следует обращаться к сводке стандартов ежегодного сборника стандартов на странице сайта.
------------------------------
ASTM D1193, Standard specification for reagent water (Стандартная спецификация на реактив воду)
ASTM D1368, Standard test method for trace concentrations of lead in primary reference fuels (Стандартный метод определения следовых концентраций свинца в первичных эталонных топливах) 2)
ASTM D2550-85, Standard test method for water separation characteristics of aviation turbine fuels (Стандартный метод определения характеристик отделения воды от авиационных турбинных топлив) 3)
ASTM D3116, Standard test method for trace amounts of lead in gasoline (Стандартный метод определения следовых количеств свинца в бензине) 2)
------------------------------
2)Отменен в 1994 г. Последняя утвержденная версия данного стандарта упоминается на сайте www.astm.org.
3)Отменен в 1989 г. Последняя утвержденная версия данного стандарта упоминается на сайте www.astm.org.
------------------------------
ASTM D4057, Standard practice for manual sampling of petroleum and petroleum products (Стандартная практика по ручному отбору проб нефти и нефтепродуктов)
ASTM D4177, Standard practice for automatic sampling of petroleum and petroleum products (Стандартная практика по автоматическому отбору проб нефти и нефтепродуктов)
ASTM D6299, Standard practice for applying statistical quality assurance and control charting techniques to evaluate analytical measurement system performance (Стандартная практика по применению статистических приемов обеспечения качества и контрольных диаграмм для оценки работы аналитической измерительной системы)
ASTM D6792, Standard practice for quality management systems in petroleum products, liquid fuels, and lubricants testing laboratories (Стандартная практика по системам менеджмента качества в лабораториях по испытаниям нефтепродуктов, жидких топлив и смазочных материалов)
ASTM D7740, Standard practice for optimization, calibration, and validation of atomic absorption spectrometry for metal analysis of petroleum products and lubricants (Стандартная практика по оптимизации, калибровке и валидации атомно-абсорбционных спектрометров для анализа металлов в нефтепродуктах и смазочных материалах)
3 Сущность метода
3.1 Пробу бензина разбавляют метилизобутилкетоном и обрабатывают йодом и солью четвертичного аммония. Содержание свинца в пробе определяют методом атомно-абсорбционной пламенной спектрометрии при длине волны 283,3 нм, используя стандарты, приготовленные из хлорида свинца квалификации х. ч. При применении такой обработки все алкильные производные свинца дают идентичный сигнал.
3.2 Инструкции по использованию атомно-абсорбционной спектрометрии приведены в АСТМ Д7740.
4 Назначение и применение
4.1 Настоящий метод испытаний применяют для определения следовых количеств свинца в неэтилированных бензинах в целях обеспечения их соответствия нормативным требованиям.
5 Аппаратура
5.1 Атомно-абсорбционный спектрометр с расширением масштаба спектра и регулированием распылителя, оснащенный щелевой горелкой и камерой предварительного перемешивания для использования воздушно-ацетиленового пламени.
5.2 Мерные колбы вместимостью 50, 100, 250 см3 и 1 дм3.
5.3 Пипетки вместимостью 2, 5, 10, 20 и 50 см3.
5.4 Микропипетки Эппендорфа вместимостью 100 мкл или аналогичные.
6 Реактивы
6.1 Чистота реактивов
Во всех испытаниях используют реактивы квалификации х. ч. Если нет других указаний, реактивы должны соответствовать спецификациям Комитета по аналитическим реактивам Американского химического общества (ACS) 1). Допускается использовать реактивы, соответствующие другим спецификациям, при условии, что они не снижают точность определения.
------------------------------
1)Химические реактивы, спецификации Американского химического общества, Американское химическое общество, Washington, DC. По испытаниям реактивов, не включенных в список Американского химического общества, следует обращаться в Analar Standards for Laboratory Chemicals, BDH Ltd., Poole, Dorset, U.K., and the United States Pharmacopeia and National Formulary, U.S. Pharmacopeial Convention, Inc. (USPC), Rockville, MD.
------------------------------
6.2 Чистота воды
Если нет других указаний, используют воду класса II или III по ASTM D1193.
6.3 Аликват 336 (трикаприлметиламмония хлорид)
6.4 Раствор Аликвата 336 в метилизобутилкетоне (МИБК), 10 % об.
В мерную колбу вместимостью 1 дм3 помещают 100 см3 (88,0 г) Аликвата 336, растворяют и доводят МИБК до 1 дм3.
6.5 Раствор Аликвата 336 в МИБК, 1 % об.
В мерную колбу вместимостью 1 дм3 помещают 10 см3 (8,8 г) Аликвата 336 растворяют и доводят МИБК до 1 дм3.
6.6 Раствор йода
В мерной колбе вместимостью 100 см3 растворяют в толуоле 3,0 г кристаллов йода и доводят толуолом до 100 см3 (Предупреждение - Огнеопасен. Пары вредны).
6.7 Хлорид свинца (PbCl2)
6.8 Бензин, не содержащий свинец
Бензин, содержащий менее 1,32 мг/дм3 свинца (0,005 г/галлон) (Предупреждение - Чрезвычайно огнеопасен. Вреден при вдыхании. Пары могут воспламеняться).
Примечание 1 - Для подтверждения концентраций свинца менее 1,32 мг/дм3 (0,005 г/галлон) используют методы по АСТМ Д1368 и АСТМ Д3116. Для получения бензина, не содержащего свинца, из бензина с низким содержанием свинца можно использовать метод очистки газотурбинного топлива, приведенный в АСТМ Д2550-85 (приложение Х4), позволяющий снизить концентрацию свинца.
6.9 Стандартный раствор свинца концентрацией 1,32 г Pb/дм3 (5,0 г Pb/галлон)
В мерной колбе вместимостью 250 см3 растворяют 0,4433 г хлорида свинца (PbCl2), предварительно высушенного при температуре 105 °С в течение 3 ч, в примерно 200 см3 10 %-ного раствора Аликвата 336 в МИБК. Доводят раствор до метки 10 %-ным раствором Аликвата 336, перемешивают и хранят в бутылке из коричневого стекла с пробкой с полиэтиленовым покрытием. Такой раствор содержит 1321 мкг Pb/см3, что эквивалентно 5,0 г Pb/галлон.
6.10 Стандартный раствор свинца концентрацией 264 мг Pb/дм3 (1,0 г Pb/галлон)
В мерную колбу вместимостью 250 см3 пипеткой помещают точно 50,0 см3 раствора свинца концентрацией 1,32 г Pb/дм3 (5,0 г Pb/галлон), доводят до метки раствором 1 %-ного Аликвата 336 в МИБК и хранят в бутылке из коричневого стекла с пробкой с полиэтиленовым покрытием.
6.11 Стандартные растворы свинца концентрацией 5,3, 13,2 и 26,4 мг Pb/дм3 (0,02, 0,05 и 0,10 г Pb/галлон)
В мерные колбы вместимостью 100 см3 каждая пипетками точно помещают 2,0, 5,0 и 10,0 см3 стандартного раствора свинца концентрацией 264 мг Pb/дм3 (1,0 г Pb/галлон), добавляют в каждую колбу по 5,0 см3 1 %-ного раствора Аликвата 336 в МИБК, доводят до метки МИБК и хорошо перемешивают. Раствор хранят в бутылках с пробками с полиэтиленовым покрытием.
6.12 Метилизобутилкетон (МИБК) - 4-метил-2-пентанон.
6.13 Образцы контроля качества (QC)
Образцы QC, представляющие собой пробы одного или более жидких нефтепродуктов, являющиеся стабильными и представительными для испытуемых образцов. Образцы QC можно использовать для контроля процесса испытаний, как описано в разделе 11.
7 Отбор проб
7.1 Отбор проб - по АСТМ Д4057 или АСТМ Д4177, или по национальным стандартам на отбор проб нефтепродуктов.
7.2 Пробу отбирают в герметичный металлический контейнер и до испытаний хранят при постоянной температуре.
8 Калибровка
8.1 Приготовление рабочих стандартов
Готовят три рабочих стандарта и холостую пробу, используя стандартные растворы свинца концентрацией 5,3; 13,2 и 26,4 мг Pb/дм3 (0,02; 0,05 и 0,10 г
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.