Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В.,
ознакомившись с ходатайством иностранного лица - Regent Hospitality Worldwide, Inc. (P.O. Box 309 Ugland House, Grand Cayman, Cayman Islands, KY-1104) о продлении срока оставления искового заявления без движения по исковому заявлению иностранного лица - Regent Hospitality Worldwide, Inc. к иностранному лицу - Alberius Investments Limited (Chrysanthou Mylona, 3, P.C. 3030 Limassol, Cyprus) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 360008 и приложенными к ходатайству документами,
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо - Regent Hospitality Worldwide, Inc. обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранному лицу - Alberius Investments Limited о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 360008 в отношении всех услуг 35-го и 36-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для индивидуализации которых он зарегистрирован, вследствие его неиспользования.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 06.05.2020 исковое заявление оставлено без движения на срок до 08.06.2020 на основании пунктов 1 и 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 08.06.2020 срок оставления искового заявления без движения продлен до 08.07.2020 на основании пункта 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В Суд по интеллектуальным правам поступило ходатайство истца о продлении срока оставления искового заявления без движения на срок до 10.08.2020.
Вместе с указанным ходатайством истцом представлены следующие документы:
- нотариально удостоверенное и апостилированное свидетельство о надлежащем правовом статусе из государственного реестра юридических лиц Каймановых Островов в отношении иностранного лица - Regent Hospitality Worldwide, Inc.;
- нотариально удостоверенное и апостилированное свидетельство о государственной регистрации из государственного реестра юридических лиц Каймановых Островов в отношении иностранного лица - Regent Hospitality Worldwide, Inc.;
- нотариально удостоверенный и апостилированный реестр директоров и должностных лиц иностранного лица - Regent Hospitality Worldwide, Inc.;
- нотариально удостоверенное и апостилированное свидетельство зарегистрированного секретаря иностранного лица - Regent Hospitality Worldwide, Inc. в отношении его местонахождения.
Указанные документы содержат нотариально заверенный перевод на русский язык.
Вместе с тем иностранным лицом Regent Hospitality Worldwide, Inc. не представлены документы, подтверждающие легализацию ранее направленных в суд сведений из государственного реестра юридических лиц Каймановых Островов в отношении его места нахождения, что свидетельствует о неустранении истцом нарушения, послужившего основанием для оставления искового заявления без движения в соответствии с пунктом 1 и 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, как следует из ходатайства иностранного лица Regent Hospitality Worldwide, Inc., легализация указанного документа апостилем задерживается по не зависящим от истца обстоятельствам, вызванным ограничениями в работе компетентного органа Каймановых Островов ввиду распространения коронавирусной инфекции, однако процедура легализации будет завершена в ближайшее время. Таким образом, в настоящий момент у истца отсутствует возможность получения надлежащим образом оформленных документов, непредставление которых послужило основанием для оставления искового заявления без движения, в установленный судом срок.
В соответствии с положениями статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. В случае если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.
При этом в силу части 1 статьи 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным статьей 117 настоящего Кодекса.
Как следует из взаимосвязанных положений статей 117 и 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные сроки могут быть продлены судом в том случае, если на момент подачи соответствующего заявления они не истекли и если при этом причины, обусловившие необходимость их продления, признаны судом уважительными.
Принимая во внимание, что документ, наличие которого необходимо для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, не представлен истцом в срок, установленный для этого Судом по интеллектуальным правам, по не зависящим от него причинам, суд предлагает истцу представить соответствующий документ с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык в срок до 10 августа 2020 года.
В связи с изложенным, на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подлежит оставлению без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Продлить срок оставления искового заявления иностранного лица - Regent Hospitality Worldwide, Inc. без движения до 10 августа 2020 года.
2. Предложить истцу устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 9 июля 2020 г. по делу N СИП-349/2020 "О продлении срока оставления искового заявления без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-349/2020
05.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-349/2020
18.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-349/2020
15.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-349/2020
14.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-349/2020
07.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-349/2020
13.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-349/2020
09.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-349/2020
08.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-349/2020
06.05.2020 Заявление Суда по интеллектуальным правам N СИП-349/2020