Принимая во внимание распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 23 апреля 2020 года N 467-р "О внесении изменения в распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 31 марта 2020 года N 363-р "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции", распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 20 мая 2020 года N 600-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 31 марта 2020 года N 363-р "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций и индивидуальный предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Удмуртской Республики в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции" в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции", в соответствии со статьями 31, 35, частью 4 статьи 40 Устава муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", постановляю:
1. Внести в постановление Администрации муниципального образования "Якшур-Бодьинский район" от 08 апреля 2020 года N 428 "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции" изменение, изложив его в следующей редакции:
"О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Удмуртской Республики в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции
В целях реализации статьи 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 года N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества", пункта 3.6 Плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации 17 марта 2020 года, пунктом 4 распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 670-р, руководствуясь пунктом 11 распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 31 марта 2020 года N 363-р "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций и индивидуальный предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Удмуртской Республики в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции", в соответствии со статьями 31, 35, частью 4 статьи 40 Устава муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", постановляю:
1 . Установить отсрочку внесения арендных платежей за апрель, май, июнь 2020 года по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, на срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021 года.
2. Установить освобождение от уплаты арендных платежей за апрель, май, июнь 2020 года по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющие основные виды деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2020 года N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 434).
3. Отделу по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования "Якшур-Бодьинский район" и учреждениям, в которых учредителем является муниципальное образование "Якшур-Бодьинский район", обеспечить:
3.1. Уведомление в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления арендаторов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего постановления, о возможности заключения дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3.2. Заключение в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего постановления, дополнительных соглашений к договорам аренды, указанным в подпункте 3.1 настоящего постановления.
4. Учреждениям, в которых учредителем является муниципальное образование "Якшур-Бодьинский район", обеспечить:
4.1. Направление отчета о реализации настоящего пункта еженедельно (каждую среду) в отдел по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования "Якшур-Бодьинский район";
4.2. Предоставление в течение 3 рабочих дней со дня заключения в соответствии с настоящим постановлением дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества, копии указанных дополнительных соглашений в отдел по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования "Якшур-Бодьинский район".
5. Установить, что положения о порядке и сроках согласования сделок по распоряжению недвижимым имуществом, закрепленным за учреждениями муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", не применяются при заключении дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества в соответствии с настоящим постановлением.
6. Установить отсрочку внесения арендных платежей за период с даты введения режима повышенной готовности на территории Удмуртской Республики до 1 октября 2020 года по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район" (за исключением жилых помещений и земельных участков), заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в Удмуртской Республике деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации N 434 (далее - договоры аренды недвижимого имущества), на следующих условиях:
6.1. Задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды недвижимого имущества, в сроки, предусмотренные договором аренды;
6.2. Отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности на территории Удмуртской Республики в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Удмуртской Республики до 1 октября 2020 года;
6.3 Штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы ( в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды недвижимого имущества) в связи с отсрочкой не применяются;
6.4. Установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с отсрочки, не допускается;
6.5. Размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон за период с даты введения режима повышенной готовности на территории Удмуртской Республики до 31 декабря 2020 года на 50 процентов в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 года N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
7. Установить отсрочку внесения арендных платежей за период с даты введения режима повышенной готовности на территории Удмуртской Республики до 1 октября 2020 года по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на территории Удмуртской Республики деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации N 434 (далее - договоры аренды земельных участков), на следующих условиях:
7.1. Задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды земельного участка, в сроки, предусмотренные договором аренды;
7.2. Отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности на территории Удмуртской Республики в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Удмуртской Республики до 1 октября 2020 года;
7.3 Штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;
7.4. Установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;
7.5. Размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон за период с даты введения режима повышенной готовности на территории Удмуртской Республики до 31 декабря 2020 года на 20 процентов в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 года N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
8. Установить отсрочку внесения арендных платежей по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками объектов недвижимости, предоставившими в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации N 439, отсрочку уплаты арендных платежей по договорам аренды указанных объектов недвижимости, арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Удмуртской Республики деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации N 434, за период, на который предоставлена отсрочка.
Задолженность по арендной плате по договорам аренды, указанным в абзаце первом настоящего пункта, подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды земельного участка, в сроки, предусмотренные договорами аренды.
9. Установить, что условия, предусмотренные пунктами 6-8 настоящего постановления, применяются к дополнительным соглашениям об отсрочке к договору аренды недвижимого имущества, договору аренды земельного участка по заявлению арендатора независимо от даты заключения такого соглашения при соблюдении следующих обязательных условий:
9.1. Осуществление арендатором недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район" (за исключением жилых помещений), арендатором земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", арендатором земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, основного вида деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации N 434;
9.2. Использование арендатором соответствующего недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район" (за исключением жилых помещений), земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования "Якшур-Бодьинский район", земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, непосредственно для осуществления основного вида деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации N 434, при наличии документов, подтверждающих использование соответствующего имущества для осуществления указанного вида деятельности.
10. Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями, указанными в настоящем постановлении, основных видов деятельности в соответствующей сфере определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года.
11. Установить, что в случае, если субъект малого и среднего предпринимательства, включенный в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляет основной вид деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации N 434, по заявлению такого субъекта малого и среднего предпринимательства ему могут быть предоставлены альтернативные меры поддержки, предусмотренные пунктами 6-7 настоящего постановления.
12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания. Действие пунктов 4-8 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 23 апреля 2020 года.
Глава муниципального образования "Якшур-Бодьинский район" |
А.В. Леконцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики от 29 мая 2020 г. N 650 "О внесении изменений в постановление Администрации муниципального образования "Якшур-Бодьинский район" от 08 апреля 2020 года N 428"
Текст постановления опубликован не был