Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу министерства цифрового и технологического
развития Сахалинской области
от 13 июля 2020 г. N 14
Регламент предоставления в региональной информационно-телекоммуникационной инфраструктуре Сахалинской области сервиса "Система мониторинга инфраструктуры, ресурсов и сервисов"
1. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент предоставления в региональной информационно-телекоммуникационной инфраструктуре Сахалинской области сервиса "Система мониторинга инфраструктуры, ресурсов и сервисов" (далее - Регламент) разработан в соответствии с постановлением Правительства Сахалинской области от 24.10.2017 N 497 "О региональной информационно-телекоммуникационной инфраструктуре Сахалинской области" (далее - Положение о РИТКИ) и определяет цели, задачи, структуру, условия и порядок предоставления СМИРиС, взаимодействие оператора и участника СМИРиС.
1.2. Основные термины и определения, используемые в настоящем Регламенте, применяются в том значении, в каком они используются в Положении о РИТКИ, а также используются следующие понятия:
- система мониторинга инфраструктуры, ресурсов и сервисов (далее - СМИРиС) является сервисом сети ПСО, входящим в состав РИТКИ, предназначенный для мониторинга работоспособности и предотвращения остановки сети, ресурсов и сервисов Правительства Сахалинской области;
- участник СМИРиС - абонент РИТКИ, использующий сервис СМИРиС;
- ответственный пользователь СМИРиС - назначенный приказом участника СМИРиС сотрудник, ответственный за администрирование датчиков;
- оператор СМИРиС (далее - Оператор) - государственное бюджетное учреждение Сахалинской области "Сахалинский областной центр информатизации", обеспечивающее предоставление Сервиса СМИРиС в порядке, определенном настоящим Регламентом;
- датчик - аппаратный или программный модуль, оповещающий о состоянии аппаратного устройства и программного сервиса, серверного и телекоммуникационного оборудования;
- нода - подключаемый дополнительный сервер СМИРиС.
1.3. Сервис СМИРиС предоставляется в целях:
- повышения эффективности деятельности участников СМИРиС посредством предоставления им возможности мониторинга инфраструктуры, ресурсов и сервисов;
- снизить время простоя инфраструктуры, ресурсов и сервисов;
- увеличить доступность инфраструктуры, ресурсов и сервисов;
- повысить уровень производительности использования информационных ресурсов.
1.4. Задачи СМИРиС:
- оперативно фиксировать наличие проблем в функционировании инфраструктуры, ресурсов и сервисов;
- устанавливать место и характер сбоя;
- определять влияние сбоя в инфраструктуре на предоставление ресурсов, сервисов, что позволяет оптимальным образом устанавливать приоритеты в работах по устранению сбоев;
- оптимизировать использование инфраструктуры, ресурсов и сервисов;
- повысить качество использование инфраструктуры, ресурсов и сервисов.
1.5. Структура СМИРиС:
- Основной сервер СМИРиС, который развернут в ЦОД ПСО, осуществляет мониторинг компонентов РИТКИ.
- Ноды подключаются к основному серверу и передают ему запрашиваемые параметры, для обеспечения мониторинга которые определяются правилами на основном сервере и предназначены для мониторинга инфраструктуры, ресурсов и сервисов на стороне участника СМИРСиС. Ноды могут быть развернуты внутри закрытых сетей и систем.
2. Условия предоставления СМИРиС
2.1. Участник СМИРиС должен являться абонентом сети Правительства Сахалинской области.
2.2. Участник СМИРиС должен являться абонентом Единой службы каталогов.
3. Порядок предоставления СМИРиС
3.1. Предоставление сервиса СМИРиС осуществляется на основании заявки, подписанной уполномоченным должностным лицом Участника СМИРиС, направляемой Оператору СМИРиС по форме, утвержденной настоящим Регламентом.
3.2. Направление заявки и дальнейшее взаимодействие с Оператором СМИРиС осуществляется посредством:
- единой информационной системы электронного делопроизводства в Сахалинской области с приложением сканированных образов документов;
- электронного сообщения на адрес электронной почты Оператора СМИРиС, с приложением сканированных образов документов.
3.3. Оператор СМИРиС рассматривает заявку в течение 7 рабочих дней со дня ее поступления.
3.4. По результатам рассмотрения заявки Оператор СМИРиС принимает одно из решений:
- отказывает в предоставлении СМИРиС;
- приостанавливает обработку заявки;
- предоставляет доступ к СМИРиС.
3.5. В случае принятия решения об отказе в предоставлении СМИРиС, Оператор СМИРиС направляет Участнику СМИРиС мотивированный отказ, способом аналогичным способу поступления заявки.
3.6. Основанием для отказа в предоставлении СМИРиС является одна из причин:
- участник СМИРиС не является абонентом сети ПСО;
- участник СМИРиС не является абонентом Единой службы каталогов;
- заявка подписана не уполномоченным лицом;
- отсутствие необходимых ресурсов, сервисов в инфраструктуре Участника СМИРиС для возможности размещения ноды;
- отсутствие возможности мониторинга инфраструктуры, ресурсов и сервисов участника СМИРиС ввиду несовместимости оборудования с СМИРиС.
3.7. В случае предоставления участником СМИРиС неполных сведений и (или) документов, Оператор СМИРиС приостанавливает рассмотрение заявки, о чем направляет Участнику СМИРиС уведомление о необходимости предоставить недостающие сведения и (или) документы, способом аналогичным способу поступления заявки.
3.8. В случае не предоставления участником СМИРиС недостающих сведений и (или) документов в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении рассмотрения заявки, Оператор СМИРиС вправе прекратить рассмотрение заявки, о чем в течение 3 рабочих дней направляет Участнику СМИРиС уведомление о прекращении рассмотрения заявки способом аналогичным способу поступления заявки.
3.9. В случае принятия решения о предоставлении СМИРиС Оператор СМИРиС осуществляет предоставление доступа к СМИРиС, о чем в течение 3 рабочих дней с момента предоставления доступа направляет Участнику СМИРиС уведомление о предоставлении доступа к СМИРиС.
3.10. В случае, когда использование СМИРиС необходимо для мониторинга инфраструктуры, ресурсов или сервисов, оператором СМИРиС, доступ к СМИРиС предоставляется на просмотр (без возможности изменения датчиков).
4. Порядок взаимодействия с оператором СМИРиС
Взаимодействие Оператора СМИРиС и Участника СМИРиС по вопросам управления объектами СМИРиС осуществляется в письменной форме, путем запроса от ответственного пользователя СМИРиС в единую службу технической поддержки:
- по телефону 67 00 00;
- по электронной почте 670000@sakhalin.gov.ru с указанием темы "Доступ в СМИРиС".
Форма
к Регламенту предоставления в региональной
информационно-телекоммуникационной инфраструктуре
Сахалинской области сервиса "Системы мониторинга
инфраструктуры, ресурсов и сервисов",
утвержденному приказом министерством цифрового
и технологического развития Сахалинской области
от 13 июля 2020 г. N 14
(на бланке Участника СМИРиС)
Заявка
на предоставление СМИРиС
Указывается организационно-правовая форма и наименование органа (организации) в лице должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица органа (организации), действующего на основании наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия, просит предоставить СМИРиС для следующих сотрудников:
ФИО сотрудника (учетная запись ЕСК) |
Роль пользователя |
Примечание |
Иванов Иван Иванович |
Ответственный пользователь СМИРиС |
N приказа о назначении ответственного |
Петров Петр Петрович |
Пользователь СМИРиС |
N приказа о назначении ответственного |
|
|
|
Приложение: копия(и) приказа(ов) на ____ л. в 1 экз.
Должность уполномоченного лица _____________ _______________
(подпись) (Фамилия И.О.)
"___" _______________ 20__ г.
мп
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.