Решение Суда по интеллектуальным правам от 13 июля 2020 г. по делу N СИП-164/2020
Именем Российской Федерации
Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 9 ноября 2020 г. N С01-1193/2020 по делу N СИП-164/2020 настоящее решение отменено
Резолютивная часть решения объявлена 7 июля 2020 года.
Полный текст решения изготовлен 13 июля 2020 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего - судьи Голофаева В.В.,
судей - Рогожина С.П., Сидорской Ю.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кутявиной Н.А. рассмотрел в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "АМИЛКО" (ул. Промышленная, д. 22, г. Миллерово, Ростовская обл., 346130, ОГРН 1067746782410) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 22.11.2019 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 618777.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "АМИЛ" (ул. Алатырская, д. 68, с. Пузская Слобода, Починковский р-н, Нижегородская обл., 607902, ОГРН 1155243000560).
В судебном заседании приняли участие представители:
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Козача А.С., с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (по доверенности от 07.04.2020);
от общества с ограниченной ответственностью "АМИЛ" - Бышова О.А., с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (по доверенности от 05.06.2020);
от общества с ограниченной ответственностью "АМИЛКО" - Мещерякова М.А. (по доверенности от 20.02.2020).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АМИЛКО" (далее - общество "АМИЛКО", заявитель) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 22.11.2019 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 618777.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен правообладатель спорного товарного знака - общество с ограниченной ответственностью "АМИЛ" (далее - общество "АМИЛ", третье лицо).
В обоснование заявленных требований общество "АМИЛКО" указало, что не согласно с выводом Роспатента о наличии у изобразительного цветного элемента в форме пятиугольника в спорном товарном знаке различительной способности и о невозможности отнести его к простым геометрическим фигурам.
Ссылаясь на понятия пятиугольника, многоугольника, ломаной линии, приведенные в открытых источниках, заявитель полагает, что простые геометрические фигуры являются таковыми не в силу одинаковой длины сторон, а в силу отсутствия их пересечений. С учетом того, что в пятиугольнике, изображенном в спорном товарном знаке, грани не пересекаются, он является, по мнению общества "АМИЛКО", простой геометрической фигурой.
При этом, как считает заявитель, на указанный вывод не влияют ни закругленность углов, ни оригинальный красный цвет спорного пятиугольника, учитывая, что данные характеристики не приводят к качественно иному восприятию данной фигуры. В результате изменений она не становится ни кругом, ни восьмиугольником, а цветовое решение не является характеристикой ее формы.
Заявитель считает несостоятельным вывод Роспатента об особой смысловой нагрузке красного пятиугольника, способного вызвать у потребителей различные, весьма узнаваемые и запоминающиеся ассоциативно-смысловые образы, связанные с какими-либо формулами органических соединений либо со структурой каких-либо органических веществ, в частности, с фрагментом молекулы крахмала, поскольку абсолютное большинство потребителей не имеют представления о том, как выглядит молекула крахмала. При этом общество "АМИЛКО" обращает внимание суда на то, что молекула крахмала имеет форму шестиугольника.
Заявитель также считает, что Роспатент неправомерно уклонился от рассмотрения доводов его возражения в части, касающейся предоставления правовой охраны спорному товарному знаку в нарушение пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс), поскольку он сходен до степени смешения с товарным знаком "" по свидетельству Российской Федерации N 373749, который зарегистрирован на имя общества "АМИЛКО" в отношении однородных товаров и имеет более ранний приоритет.
Несмотря на то, что после внесенных изменений в спорный товарный знак словесный элемент "Amil" стал занимать меньшую площадь, он, по мнению заявителя, по-прежнему является доминирующим.
Это обусловлено тем, что изобразительный элемент, будучи простой геометрической фигурой, не оригинален и не способен выполнять свою основную функцию - индивидуализацию товаров правообладателя. Словесный элемент, напротив, привлекает внимание потребителей и легче запоминается, в связи с чем именно словесный элемент используется в поисковых системах при составлении запроса о товарах правообладателя и о нем самом.
Учитывая, что идентичность товаров заявителя и правообладателя увеличивает вероятность смешения, заявитель считает, что сравниваемые обозначения сходны до степени смешения в целом.
При этом то обстоятельство, что словесный элемент "Amil" является неохраняемым, по мнению заявителя, не может являться основанием для вывода об отсутствии такого сходства. Потребители, приобретая товары с указанным обозначением, не владеют информацией о дискламированности его отдельных элементов, а воспринимают все обозначение в целом.
В связи с этим заявитель полагает, что спорный товарный знак подлежал аннулированию в том числе на основании пункта 6 статьи 1483 ГК РФ.
Роспатентом представлен отзыв на заявление, в котором он просит отказать в удовлетворении заявления общества "АМИЛКО".
Третье лицо представило отзыв на заявление, в котором поддержало позицию Роспатента, указав, что спорный товарный знак обладает различительной способностью в силу того, что является комбинированным, представляет собой оригинальную комбинацию словесного, изобразительного, цветового и шрифтового элементов, объединенных единым стилем, где все элементы воспринимаются как единая композиция.
По мнению третьего лица, именно визуальные особенности спорного товарного знака акцентируют на себе внимание потребителя и обуславливают его запоминание.
Представитель общества "АМИЛКО" в судебном заседании требования поддержал.
Представители Роспатента и третьего лица в ходе судебного заседания требования общества "АМИЛКО" не признали, просили в их удовлетворении отказать, настаивая на законности и обоснованности оспариваемого ненормативного правового акта.
Выслушав доводы явившихся представителей участвующих в деле лиц, исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьями 71, 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (часть 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Установленный законом срок на подачу заявления об оспаривании ненормативного правового акта заявителем соблюден, что не оспаривается Роспатентом.
Основанием для принятия решения суда о признании ненормативного правового акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием (статья 13 ГК РФ, пункт 138 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 10), пункт 6 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Оспариваемое решение относится к ненормативным правовым актам, поскольку вынесено уполномоченным лицом (Роспатентом), содержит отказ в удовлетворении поданного заявителем возражения, затрагивает его права и законные интересы.
Полномочия Роспатента на вынесение оспариваемого решения заявителем не оспариваются, установлены статьей 1513 ГК РФ и пунктом 5 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 N 218.
В пункте 27 Постановления N 10 разъяснено, что при оспаривании решений Роспатента и федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям суды должны учитывать: заявки на выдачу патента, заявки на товарный знак, а также заявки на наименование места происхождения товара подлежат рассмотрению в порядке, установленном законодательством, действовавшим на дату подачи заявки, а международные заявки на изобретение, промышленный образец или товарный знак и преобразованные евразийские заявки - на дату поступления заявки в Роспатент. По возражениям против выдачи патента, предоставления правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара основания для признания недействительным патента, предоставления правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара определяются исходя из законодательства, действовавшего на дату подачи заявки в Роспатент или в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям.
Вместе с тем подлежит применению порядок рассмотрения соответствующих возражений, действующий на момент обращения за признанием недействительными патента, предоставления правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товаров.
С учетом даты приоритета спорного товарного знака (15.06.2016) применимыми правовыми актами для оценки его охраноспособности являются ГК РФ и Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 N 482 (далее - Правила).
Согласно пункту 1 статьи 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью.
В соответствии с пунктом 34 Правил к обозначениям, не обладающим различительной способностью, относятся, в частности, простые геометрические фигуры.
Согласно пункту 1.1 статьи 1483 ГК РФ положения пункта 1 статьи 1483 Кодекса не применяются в отношении обозначений, которые состоят только из элементов, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 этой статьи и образующих комбинацию, обладающую различительной способностью.
Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 1483 ГК РФ положения пункта 1 данной статьи не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования.
При проверке оспариваемого решения Роспатента на соответствие законам и иным нормативно-правовым актам судом установлено следующее.
На имя общества "АМИЛ" Роспатентом был зарегистрирован комбинированный товарный знак "" (свидетельство Российской Федерации N 618777; дата приоритета - 15.06.2016; дата регистрации - 05.06.2017, дата окончания срока действия регистрации - 15.06.2026) в отношении товаров 1-го класса "эмульгаторы для пищевой промышленности; стабилизаторы консистенции для пищевой промышленности; загустители для пищевой промышленности; текстураторы для пищевой промышленности; связывающие агенты для пищевой промышленности" и товаров 30-го класса "загустители для пищевых продуктов; добавки глютеновые для кулинарных целей; крахмал пищевой" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ).
Общество "Амилко" 30.10.2017 обратилось в Роспатент с возражением против предоставления правовой охраны спорному товарному знаку ввиду его несоответствия пунктам 1, 3 и 6 статьи 1483 ГК РФ.
В ходе рассмотрения Роспатентом указанного возражения обществом "АМИЛ" на основании пункта 4.10 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденных приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 22.04.2003 N 56, были внесены следующие изменения:
- изображение товарного знака изменено с на ,
при этом словесный элемент "Amyl" дискламирован;
- сокращен (уточнен) перечень товаров, в отношении которых товарному знаку предоставлена правовая охрана, а именно: для товаров 1-го класса МКТУ "эмульгаторы для пищевой промышленности, содержащие крахмал; стабилизаторы консистенции для пищевой промышленности, содержащие крахмал; загустители для пищевой промышленности, содержащие крахмал; текстураторы для пищевой промышленности, содержащие крахмал; связывающие агенты для пищевой промышленности, содержащие крахмал" и товаров 30-го класса МКТУ "загустители для пищевых продуктов, содержащие крахмал; добавки глютеновые для кулинарных целей; крахмал пищевой".
Поскольку указанные изменения согласно выводам Роспатента устраняют причины, которые могли бы послужить основанием в соответствии с мотивами возражения для признания предоставления правовой охраны спорному товарному знаку недействительным, решением от 31.08.2018 Роспатент отказал в признании недействительным предоставления правовой охраны спорному товарному знаку и в удовлетворении возражения общества "АМИЛКО".
Общество "АМИЛКО", не согласившись с выводами Роспатента, положенными в основу указанного ненормативного правового акта, обратилось 26.11.2018 в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании его недействительным.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 29.04.2019, оставленным без изменения постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 04.10.2019 по делу N СИП-795/2018, требование общества "АМИЛКО" было удовлетворено, решение Роспатента от 31.08.2018, принятое по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 618777, признано недействительным как не соответствующее пункту 1 статьи 1483 ГК РФ. Суд обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение общества "АМИЛКО".
В результате повторного рассмотрения возражения заявителя Роспатент решением от 22.11.2019 посчитал изобразительный элемент спорного товарного знака обладающим различительной способностью, в связи с чем отказал в удовлетворении возражения заявителя, признав правовую охрану товарного знака по свидетельству N 618777 соответствующей пункту 1 статьи 1483 ГК РФ.
Отказ в удовлетворении возражения послужил основанием для обращения общества "АМИЛКО" в суд с настоящим заявлением.
Судом установлено, что спорный товарный знак "" по свидетельству N 618777 с учетом внесенных правообладателем изменений представляет собой изображение неправильного пятиугольника, имеющего грани трех разных размеров и выполненного в красном цвете. Справа от пятиугольника расположен словесный элемент "Amyl", выполненный буквами латинского алфавита красного цвета. Данный словесный элемент включен в состав спорного товарного знака в качестве неохраняемого элемента.
Отказывая в удовлетворении возражения заявителя, Роспатент пришел к выводу о том, что изобразительный элемент в спорном товарном знаке является доминирующим, так как занимает в нем часть пространства и акцентирует на себе внимание потребителя.
Поскольку изобразительный элемент спорного товарного знака выполнен в виде неправильного пятиугольника с плавно округленными гранями разной длины, имеет заливку красного цвета, придающую ему в целом яркий запоминающийся образ в глазах потребителя, а также с учетом того, что спорный товарный знак зарегистрирован исключительно для крахмалосодержащих товаров, ассоциирующих его с какими-либо формулами органических соединений, в частности, с фрагментом молекулы крахмала, Роспатент пришел к выводу о невозможности отнесения его к простым геометрическим фигурам, которые являются неохраноспособными на основании пункта 1 статьи 1483 ГК РФ и пункта 34 Правил.
Исследовав спорное обозначение, судебная коллегия считает, что вывод Роспатента о наличии у этого обозначения различительной способности в связи с доминирующим положением в нем изобразительного элемента в виде пятиугольника, не относящегося к простым геометрическим фигурам, является неверным по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 ГК РФ товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
Следовательно, под различительной способностью товарного знака следует понимать способность последнего указывать на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, производящего товары, для обозначения которых и используется данный товарный знак, чтобы потребитель смог отличить товары данного хозяйствующего субъекта от других однородных товаров. Для достижения данной цели обозначение, заявляемое к регистрации в качестве товарного знака, должно быть достаточно оригинальным, поскольку иначе оно не будет вызывать у потребителя ассоциации именно с этим производителем или продавцом товаров. Поэтому, если заявленное обозначение такой оригинальностью не обладает, данный факт служит основанием для отказа в регистрации такого обозначения в качестве товарного знака.
Различительная способность товарного знака определяется его внутренним содержанием и представляет собой совокупность характерных особенностей (графических, фонетических и семантических).
Как уже указывалось, пункт 34 Правил предусматривает, что к обозначениям, не обладающим различительной способностью, относятся простые геометрические фигуры.
Таким образом, речь идет о таких обозначениях, которые не имеют содержательной составляющей и, соответственно, не могут вызывать у потребителей каких-либо ассоциаций, что, в свою очередь, не способствует их запоминанию потребителем и идентификации обозначаемых ими товаров (услуг) и хозяйствующих субъектов.
Согласно словарно-справочным материалам (Толковый словарь Ушакова Д.Н., http://dic.academic.ru) одним из значений прилагательного "простой" является "элементарный по составу, однородный, не составной".
Геометрическая фигура (от лат. figura) - термин, формально применимый к множеству точек. Геометрические фигуры разделяют на плоские и пространственные.
Плоской геометрической фигурой называется такая, все точки которой лежат на одной плоскости. Плоские геометрические фигуры бывают весьма разнообразны, например, пятиугольник, треугольник, квадрат, окружность .
Объединение нескольких геометрических фигур также будет являться геометрической фигурой и может состоять из квадратов, треугольников, окружностей и их частей.
Анализ указанных определений позволяет сделать вывод, что под сложной геометрической фигурой можно понимать составные геометрические фигуры, созданные путем объединения нескольких других геометрических фигур.
Такое понимание простых и сложных геометрических фигур совпадает с позицией средних потребителей, которые к простым (не составным) геометрическим фигурам относят: круг, квадрат, многоугольник.
В рассматриваемом случае для среднего потребителя, не обладающего специальными познаниями в области геометрии, изобразительный элемент "" спорного товарного знака будет восприниматься как обычный пятиугольник. Иное Роспатентом не доказано и из материалов дела не следует.
При этом указанные Роспатентом отличительные признаки в виде закругленности углов, оригинального красного цвета, граней разной длины, не влияют на различительную способность спорного товарного знака и его восприятие средним потребителем.
Как указано в постановлении президиума Суда по интеллектуальным правам от 22.04.2016 по делу N СИП-661/2015, различительной способностью не обладают обозначения, представляющие собой простые геометрические фигуры, либо их композиции, которые не могут привести к качественно иному уровню восприятия названных фигур в глазах потребителей.
При определении охраноспособности конкретной геометрической фигуры следует учитывать, что различительной способностью могут обладать сложные геометрические фигуры, хотя и составленные из отдельных элементов простых геометрических фигур, однако воспринимающиеся в целом в качестве самостоятельной геометрической фигуры (например, в качестве сложного многогранника), либо композиции простых геометрических фигур, объединенных общим замыслом. При этом такие композиции простых геометрических фигур либо сложные геометрические фигуры воспринимаются в целом и приобретают иной, отличный от набора составляющих элементов уровень восприятия.
Очевидно, что в рассматриваемом случае закругление углов, разная длина граней вследствие их несущественности не приводят к качественно другому восприятию данной фигуры, которая в результате таких изменений остается простым красным пятиугольником, не обладающим различительной способностью. Данные признаки не меняют существо фигуры.
При этом цветовое решение не придает, с точки зрения суда, дополнительную различительную способность рассматриваемой геометрической фигуре. Кроме того, цветовое решение не является характеристикой формы фигуры.
Довод Роспатента о смысловой нагрузке красного пятиугольника, способного вызвать у потребителей различные, весьма узнаваемые и запоминающиеся ассоциации, связанные с какими-либо формулами органических соединений либо со структурой каких-либо органических веществ, в частности, с фрагментом молекулы крахмала, которые, якобы, порождают дополнительные рассуждения, домысливание и ассоциации, обусловливающие наличие у этого изобразительного элемента различительной способности, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией.
Средний потребитель не имеет представления о том, как выглядит молекула крахмала. При этом, как отмечает заявитель, схематическое изображение молекулы крахмала имеет форму шестиугольника.
Учитывая, что данные фигуры не тождественны друг другу, красный пятиугольник не имеет каких-либо отличительных особенностей, связывающих его с молекулярной структурой любого вещества, заявление Роспатента о каких-либо ассоциациях между красными пятиугольниками и крахмалом является несостоятельным.
Поскольку доминирующий сильный элемент спорного товарного знака не оригинален, а словесный элемент "Amil" относится к слабым элементам и является неохраняемым, судебная коллегия приходит к выводу о том, что товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 618777 в целом не обладает различительной способностью, что является одним из оснований для признания недействительным предоставления ему правовой охраны на основании пункта 1 статьи 1483 ГК РФ.
Указанный вывод опровергает позицию третьего лица о том, что в целом оспариваемый товарный знак обладает различительной способностью ввиду того, что представляет собой оригинальную комбинацию словесного и изобразительного элементов, объединенных единым стилем, где все элементы воспринимаются как единая композиция.
При этом общество "АМИЛ" не приводило в возражении доводов о приобретенной дополнительной различительной способности спорным товарным знаком в отношении заявленных услуг до даты приоритета и не представляло в Роспатент соответствующие документы (подпункт 1 пункта 1.1 статьи 1483 ГК РФ).
Изложенное позволяет суду констатировать, что административный орган сделал неправильный вывод о том, что предоставление правовой охраны заявленному обозначению соответствует требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ.
Доводы заявителя о том, что Роспатент неправомерно уклонился от рассмотрения его возражения в части соответствия спорного товарного знака пункту 6 статьи 1483 ГК РФ, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку решение Роспатента было признано судом недействительным исключительно на основании несоответствия пункту 1 статьи 1483 ГК РФ.
Каких-либо выводов о несоответствии решения Роспатента требованиям пункта 6 статьи 1483 ГК РФ решение Суда по интеллектуальным правам от 29.04.2019 по делу N СИП-795/2018 не содержит, что подтверждается и постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 04.10.2019. С учетом того, что при пересмотре возражения вывод о соответствии правовой охраны изобразительного элемента оспариваемого товарного знака пункту 1 статьи 1483 ГК РФ не изменился, у Роспатента отсутствовали основания для пересмотра доводов возражения заявителя по пункту 6 статьи 1483 ГК РФ.
Кроме того, в судебном заседании представитель заявителя оставил на усмотрение суда вопрос оценки спорного обозначения на соответствие его пункту 6 статьи 1483 ГК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В силу пункта 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав недействительным оспариваемый ненормативный правовой акт, указывает на обязанность соответствующих органов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Согласно пункту 138 постановления N 10 если по результатам рассмотрения дела об оспаривании решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения, Судом по интеллектуальным правам установлено, что данный ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя, то суд согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о признании этого акта недействительным и в резолютивной части на основании пункта 3 части 4 статьи 201 этого Кодекса указывает на обязанность Роспатента устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в разумный срок.
Суд полагает, что в рассматриваемом случае устранение допущенного нарушения возможно путем признания недействительным предоставления правовой охраны спорному товарному знаку в отношении всех услуг, для которых он зарегистрирован.
Вывод суда о наличии оснований для удовлетворения требования заявителя о признании ненормативного правового акта Роспатента недействительным является в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для возложения на Роспатент бремени судебных расходов по уплате государственной пошлины, понесенных заявителем при обращении в суд.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью "АМИЛКО" удовлетворить.
Признать недействительным решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 22.11.2019 об отказе в удовлетворении возражения, поступившего 30.10.2017, оставлении в силе правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 618777, как не соответствующее пункту 1 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Признать недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 618777.
Обязать Федеральную службу по интеллектуальной собственности внести соответствующую запись в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.
Взыскать с Федеральной службы по интеллектуальной собственности (ОГРН 1047730015200) в пользу общества с ограниченной ответственностью "АМИЛКО" (ОГРН 1067746782410) 3 000 (Три тысячи) рублей в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Голофаев |
Судья |
С.П. Рогожин |
Судья |
Ю.М. Сидорская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 13 июля 2020 г. по делу N СИП-164/2020
Текст решения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1193/2020
14.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
17.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
12.10.2021 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
10.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
12.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
08.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
19.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
17.05.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1193/2020
23.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1193/2020
20.01.2021 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
30.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
11.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
09.11.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1193/2020
15.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1193/2020
13.07.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
08.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
03.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
10.04.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
12.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020
28.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-164/2020