Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы ООО "Вертикаль- Б" к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. ООО "Вертикаль-Б", в отношении которого вынесено решение арбитражного суда об удовлетворении предъявленных к нему и соответчикам исковых требований о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка, которым в данный договор были внесены изменения в части определения годового объема заготовки древесины, в связи с чем изменен размер арендной платы за пользование лесным фондом, оспаривает конституционность следующих положений статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации:
части 2, примененной в деле с его участием в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2015 года N 455-ФЗ, закрепляющей, что изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр, а также случая, предусмотренного частью 7 статьи 53.7 данного Кодекса;
части 3, устанавливающей, что договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
По мнению заявителя, оспариваемые положения не соответствуют статьям 8 (часть 1), 10, 34 (часть 1), 46 (часть 1) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, не позволяют сторонам договора аренды находящегося в государственной или муниципальной собственности лесного участка, заключенного по результатам торгов, самостоятельно вносить изменения в такой договор по их соглашению (при наличии законных оснований), а требуют во всех без исключения случаях (даже при отсутствии спора между сторонами) обращения в суд для получения решения, разрешающего внесение изменений в данный договор, т.е. вводят разрешительный порядок внесения изменений в гражданско-правовой договор, что не предусмотрено законом.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, лесной фонд - ввиду его жизненно важной многофункциональной роли и значимости для общества в целом, необходимости обеспечения сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды в условиях возрастания глобального экологического значения лесов России и выполнения международных обязательств, а также рационального использования этого природного ресурса в интересах Российской Федерации и ее субъектов - представляет собой публичное достояние многонационального народа России и как таковой является федеральной собственностью особого рода и имеет специальный правовой режим (постановления от 9 января 1998 года N 1-П, от 7 июня 2000 года N 10-П и др.).
Оспариваемые положения статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации, предусматривающие возможность - лишь в установленных в них случаях и только по указанным в них основаниям - изменения условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, создают, наряду с другими законоположениями, необходимую правовую основу порядка предоставления в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и направлены - в том числе исходя из указанной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации - на обеспечение стабильности гражданского оборота, справедливого баланса интересов сторон договора, а также защиту публичных интересов, а потому не могут расцениваться как нарушающие в обозначенном в жалобе аспекте конституционные права и свободы заявителя.
Внесение же изменений и дополнений в действующее законодательство к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, предусмотренным статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Вертикаль-Б", поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 30 июня 2020 г. N 1540-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Вертикаль-Б" на нарушение конституционных прав и свобод частями 2 и 3 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)