Определение Верховного Суда РФ от 29 июля 2020 г. N 304-ЭС20-9553 по делу N А70-10975/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Боднара Ивана Георгиевича на решение Арбитражного суда Тюменской области от 26.08.2019 по делу N А70-10975/2019, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.03.2020 по указанному делу
по заявлению Быкова Алексея Владимировича к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области об обжаловании постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении,
с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Бальона Владимира Васильевича, финансового управляющего Боднара Ивана Георгиевича,
установил:
Быков Алексей Владимирович (далее - Быков А.В.) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (далее - управление, административный орган) от 07.06.2019 N 55/27-19 о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 26.08.2019, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2019 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.03.2020, заявленные требования удовлетворены частично.
В кассационной жалобе финансовый управляющий Боднар Иван Георгиевич (далее - Боднар И.Г., финансовый управляющий) просит отменить указанные судебные акты, считая их незаконными и необоснованными.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как установлено судами, постановлением управления от 07.06.2019 N 55/27-19 прекращено производство по административному делу, возбужденному в отношении финансового управляющего на основании части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). При этом управление исходило из отсутствия события правонарушения.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями КоАП РФ, Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии у административного органа оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в части принятия Боднаром И.Г. мер по обеспечению сохранности имущества должника, с чем согласился суд округа.
Приведенные в жалобе доводы, направленные на переоценку установленных судом фактических обстоятельств, не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 июля 2020 г. N 304-ЭС20-9553 по делу N А70-10975/2019
Текст определения опубликован не был