Определение Верховного Суда РФ от 29 июля 2020 г. N 307-ЭС20-10266 по делу N А21-12538/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЖЭУ N 13" (ответчик) на решение Арбитражного суда Калининградской области от 18.11.2019 по делу N А21-12538/2019, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.05.2020 по тому же делу по иску муниципального предприятия коммунального хозяйства "Водоканал" городского округа "Город Калининград" к обществу о взыскании 6 905 руб. 12 коп. задолженности за установку общедомовых приборов учета,
установил:
решением Арбитражного суда Калининградской области от 18.11.2019, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2020 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.05.2020, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на незаконность и необоснованность, просит отменить обжалуемые судебные акты, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции для устранения существенных нарушений норм материального и процессуального права.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 195, 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 и, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отклонил ссылку ответчика на пропуск истцом срока исковой давности по требованию о взыскании расходов истца по оборудованию ОДПУ воды МКД, находящихся в управлении ответчика.
Возражения ответчика, ссылающегося на порядок исчисления давности по требованию о взыскании периодических платежей за коммунальные услуги, подлежат отклонению, поскольку в настоящем случае речь идет об одноразовой услуге, оплата которой в силу закона должна быть проведена в течение пяти лет, а не о продолжающихся отношениях по оказанию коммунальных услуг, для которых установлена помесячная оплата. Кроме того, настаивая на своих возражениях, ответчик не указывает, в силу каких законоположений либо установленных судами фактических обстоятельств по настоящему спору у истца, исполнившего императивное указание закона об оборудовании за свой счет ОДПУ МКД ввиду неисправности собственников соответствующих жилых помещений, имелись основания до истечения указанного пятилетнего срока полагать, что понесенные им в связи с установкой спорных ОДПУ расходы не будут возмещены.
Доводы жалобы, таким образом, не подтверждают существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ЖЭУ N 13" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 июля 2020 г. N 307-ЭС20-10266 по делу N А21-12538/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
19.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36680/20
28.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2760/20
27.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37941/19
18.11.2019 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-12538/19