Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи жалобу ООО "Ренталити" (далее - Заявитель) на действия ООО "РТС-Тендер" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении Министерством здравоохранения Краснодарского края (далее - Заказчик), ГКУ Краснодарского края "Дирекция государственных закупок" (далее Уполномоченный орган), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку комплекса оборудования для проведения лучевой терапии (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 0818500000820003097) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки не обеспечившего надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Аукциона, в результате чего документы, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, переданы Оператором электронной площадки Заказчику не в полном объеме.
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В ходе рассмотрения жалобы Заявителя на действия Оператора электронной площадки 20.07.2020 Комиссией в целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы в заседании Комиссии объявлен перерыв в соответствии с пунктом 3.32 Административного регламента, заседание продолжилось 21.07.2020.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС - 26.06.2020;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 242 983 333,33 рубля;
4) источник финансирования - Краевой бюджет;
5) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 06.07.2020;
6) на участие в Аукционе подано 5 заявок от участников закупки;
7) к участию в Аукционе допущено 5 участников закупки
8) дата проведения Аукциона - 08.07.2020;
9) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 5 участников закупки, из которых 4 участника признаны соответствующими требованиям документации об Аукционе и Закону о контрактной системе;
10) победителем Аукциона признано АО "Русатом" с минимальным предложением о цене контакта - 173 925 416,88 рублей.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки не обеспечившего надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Аукциона, в результате чего документы, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, переданы Оператором электронной площадки Заказчику не в полном объеме, в связи с чем Аукционной комиссией заявка Заявителя признана несоответствующей документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки, в том числе путем информационного взаимодействия с государственными информационными системами, в соответствии с требованиями, установленными частью 2 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, обеспечивает предоставление заказчику в сроки и случаях, установленных Законом о контрактной системе, документов и информации, в том числе, фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
В соответствии с частью 13 статьи 24.1 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки, оператор специализированной электронной площадки обязаны обеспечить непрерывность проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, надежность функционирования программно-аппаратных средств, используемых для их проведения, равный доступ участников закупок к участию в электронных процедурах, закрытых электронных процедурах, неизменность подписанных усиленной электронной подписью документов.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 13.07.2020 N 0818500000820003097-2-1 (далее - Протокол подведения итогов) заявка Заявителя признана несоответствующей требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе в связи с наличием в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, а именно: "не представлены паспортные данные С.Е. Гаврилова, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица или данные иных документов, удостоверяющих личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии представил доказательства и сведения, согласно которым Оператором электронной площадки документы участников Аукциона, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, направлены Заказчику 08.07.2020, при этом в составе документов Заявителя отсутствовали паспортные данные лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.
Вместе с тем, представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии представил сведения, согласно которым паспортные данные лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, путем интеграционного взаимодействия поступили Оператору электронной площадки из ЕИС 20.07.2020, то есть после размещения Протокола подведения итогов.
Кроме того, на заседании Комиссии представитель Заявителя не представил доказательств, подтверждающих, что на момент направления Оператором электронной площадки Заказчику документов, предусмотренных частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, в ЕРУЗ содержалась информация об актуальных паспортных данных лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, в связи с чем Комиссии не представляется возможным прийти к выводу об обоснованности довода Заявителя.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Ренталити" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 21 июля 2020 г. N 20/44/105/1253 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения опубликован не был