В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 26 января 2018 г. N 29 "Вопросы Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл", распоряжением Главы Республики Марий Эл от 12 марта 2020 г. N 59-рг "О некоторых вопросах организации работы по информационному взаимодействию органов исполнительной власти Республики Марий Эл" и в целях организации работы с органами исполнительной власти Республики Марий Эл по вопросам работы с сообщениями из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществления взаимодействия с органами местного самоуправления в Республике Марий Эл по вопросам организации работы с сообщениями из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также создания и ведения официальных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о работе с сообщениями из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (Приложение N 1).
2. Утвердить прилагаемое Положение по созданию и ведению официальных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах (Приложение N 2).
3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Марий Эл при организации работы по выявлению сообщений из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также по созданию и ведению официальных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах руководствоваться положениями, утвержденными настоящим приказом.
4. Отделу по взаимодействию с общественными объединениями и органами местного самоуправления (Черепанова Ю.Б.) довести настоящий приказ до сведения органов исполнительной власти Республики Марий Эл и органов местного самоуправления в Республике Марий Эл.
5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Министр |
М.В. Данилов |
Утверждено
приказом Министерства внутренней
политики, развития местного
самоуправления и юстиции
Республики Марий Эл
от 14 апреля 2020 г. N 72
Положение
о работе с сообщениями из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
1. Настоящее Положение регулирует правоотношения по организации работы Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл с органами исполнительной власти Республики Марий Эл по вопросам работы с сообщениями из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сообщения из открытых источников), а также по осуществлению взаимодействия с органами местного самоуправления в Республике Марий Эл по вопросам организации работы с сообщениями из открытых источников.
2. Работа с сообщениями из открытых источников может осуществляться в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook", "Twitter" и "Instagram", на других сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - социальные сети), а также в сервисах для обмена мгновенными сообщениями (далее - мессенджер).
3. Организацию работы с органами исполнительной власти Республики Марий Эл, а также взаимодействие с органами местного самоуправления в Республике Марий Эл осуществляет отдел по взаимодействию с общественными объединениями и органами местного самоуправления Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл (далее - исполнитель).
4. Органам исполнительной власти Республики Марий Эл, а также органам местного самоуправления в Республике Марий Эл в целях оперативного взаимодействия рекомендуется определить должностное лицо, ответственное за организацию работы с сообщениями из открытых источников с учетом возможности исполнения данных обязанностей в период его временного отсутствия (в связи с болезнью, отпуском, командировкой, учёбой или иными причинами) иным должностным лицом (далее - соисполнитель).
5. Исполнитель выявляет сообщения из открытых источников, на которые требуется реагирование, и организует не позднее 9 рабочих часов со дня выявления его рассмотрение во взаимодействии с органами исполнительной власти Республики Марий Эл, органами местного самоуправления в Республике Марий Эл в соответствии со следующими рекомендациями:
а) исполнитель при выявлении сообщения из открытых источников указывает тему (группу тем), локацию и категорию важности, в течение 30 минут с момента выявления направляет его в органы исполнительной власти Республики Марий Эл, а также в органы местного самоуправления в Республике Марий Эл, к полномочиям которых отнесено решение вопросов;
б) в течение 30 минут с момента поступления им сообщения из открытых источников органами исполнительной власти Республики Марий Эл, органами местного самоуправления в Республике Марий Эл рассматривается вопрос о том, относится ли решение поставленных вопросов к компетенции соответствующего органа исполнительной власти Республики Марий Эл, органа местного самоуправления в Республике Марий Эл, и сообщается исполнителю о принятии к рассмотрению сообщения из открытых источников либо о необходимости направления его в иной уполномоченный орган исполнительной власти Республики Марий Эл, орган местного самоуправления в Республике Марий Эл;
в) в случае если, по мнению соисполнителя, решение поставленных в сообщении из открытых источников вопросов не относится к компетенции соответствующего органа исполнительной власти Республики Марий Эл, органа местного самоуправления в Республике Марий Эл, исполнитель в течение 30 минут после принятия решения направляет сообщение из открытых источников в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Марий Эл, орган местного самоуправления в Республике Марий Эл;
г) проект ответа готовится исполнителем не позднее, чем за 4 часа до истечения срока рассмотрения сообщения из открытых источников, в случае необходимости его доработки проект ответа дорабатывается в течение 3 часов с момента принятия решения о его доработке;
д) в течение 30 минут с момента подготовки проекта ответа ответ размещается в той же социальной сети или мессенджере, где было опубликовано сообщение из открытых источников (в случае если размещение ответа в той же социальной сети или мессенджере, где было опубликовано сообщение из открытых источников, технически не представляется возможным, ответ публикуется с использованием аккаунта исполнителя в социальной сети со ссылкой на автора сообщения, на которое даётся ответ).
6. В случае если сообщение из открытых источников содержит вопросы, решение которых входит в полномочия нескольких органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл, исполнитель:
определяет очередность подготовки информации во взаимодействии с соисполнителями;
организует рассмотрение каждым соисполнителем информации, необходимой для подготовки общего проекта ответа в течение 2 часов с момента поступления исполнителю сообщения из открытых источников для подготовки информации (общего ответа);
готовит проект общего ответа на сообщение из открытых источников с учетом информации соисполнителей по данному сообщению из открытых источников.
7. При поступлении повторного сообщения из открытых источников по ранее рассмотренному вопросу исполнитель направляет его в органы исполнительной власти Республики Марий Эл, органы местного самоуправления в Республике Марий Эл, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщении из открытых источников, для оперативного принятия мер по решению указанного вопроса и для подготовки ответа.
Ответ на повторное сообщение из открытых источников должен содержать информацию о принятых мерах или о ходе решения вопроса.
8. Подготовка и размещение в социальной сети или мессенджере ответа на повторное сообщение из открытых источников осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 5, 6 настоящего Положения.
9. Ответ на сообщение из открытых источников должен соответствовать формату общения в социальной сети или мессенджере и содержать информацию по существу заданного вопроса (с приложением подтверждающих фото- или видеоматериалов при их наличии).
10. Не подлежат обработке и ответу сообщения из открытых источников, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.
11. Исполнитель еженедельно формирует сводную информацию о своевременности работы органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл в социальных сетях и мессенджерах.
12. В случае выявления недостатков в работе органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл с сообщениями из открытых источников информация об этом направляется исполнителем руководителю органа исполнительной власти Республики Марий Эл, органа местного самоуправления в Республике Марий Эл.
13. Незамедлительному докладу Главе Республики Марий Эл подлежит информация о сообщениях из открытых источников, носящих общественно значимый характер, а также о повышенной социальной активности по вопросам, требующим оперативного решения.
Утверждено
приказом Министерства внутренней
политики, развития местного
самоуправления и юстиции
Республики Марий Эл
от 14 апреля 2020 г. N 72
Положение
по созданию и ведению официальных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах
1. Настоящее Положение регулирует правоотношения по организации работы Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл с органами исполнительной власти Республики Марий Эл по созданию и ведению официальных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, а также по осуществлению взаимодействия с органами местного самоуправления в Республике Марий Эл по созданию и ведению официальных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах.
2. Работа по созданию и ведению официальных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах может осуществляться в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook", "Twitter" и "Instagram", на других сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - социальные сети), а также в сервисах для обмена мгновенными сообщениями (далее - мессенджер).
3. Организацию работы с органами исполнительной власти Республики Марий Эл, а также взаимодействие с органами местного самоуправления в Республике Марий Эл осуществляет отдел по взаимодействию с общественными объединениями и органами местного самоуправления Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл (далее - исполнитель).
4. Органам исполнительной власти Республики Марий Эл, а также органам местного самоуправления в Республике Марий Эл в целях оперативного взаимодействия рекомендуется определить должностное лицо, ответственное за организацию работы с официальными аккаунтами с учетом возможности исполнения данных обязанностей в период его временного отсутствия (в связи с болезнью, отпуском, командировкой, учёбой или иными причинами) иным должностным лицом (далее - соисполнитель).
5. Исполнитель обеспечивает:
наличие необходимых официальных аккаунтов для работы в социальных сетях и мессенджерах, а также наличие ссылок на актуальные официальные аккаунты на официальном сайте органа исполнительной власти Республики Марий Эл, органа местного самоуправления в Республике Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
создание и ведение реестра официальных аккаунтов органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл в социальных сетях и мессенджерах;
оказание органам исполнительной власти Республики Марий Эл, органам местного самоуправления в Республике Марий Эл консультативной, методической и иной помощи по созданию и ведению официальных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах.
6. Реестр официальных аккаунтов органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл в социальных сетях и мессенджерах подлежит размещению на официальном сайте Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл.
7. Органам исполнительной власти Республики Марий Эл, органам местного самоуправления в Республике Марий Эл при ведении официальных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах рекомендуется:
придерживаться единой информационной политики Республики Марий Эл, которую определяет Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл;
размещать не менее 10 публикаций в неделю о деятельности органа исполнительной власти Республики Марий Эл, органа местного самоуправления в Республике Марий Эл или другой общественно-значимой информации;
использовать тексты, фотографии, инфографику, карточки, анимацию, видео, трансляции прямых эфиров, опросы, конкурсы, акции, иные материалы и форматы с учетом специфики каждой социальной сети и мессенджера;
применять текстовое описание и дизайнерское оформление, новый инструментарий сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (например, приложения, виджеты, динамичные обложки и др.);
при написании текстов публикаций использовать стиль, характерный для общения в социальных сетях и мессенджерах (не рекомендуется публиковать информацию в формате пресс-релизов, использовать канцеляризмы);
удалять комментарии и сообщения пользователей, нарушающие нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные правовые акты Республики Марий Эл, также комментарии, содержащие спам-рассылки, оскорбления и нецензурные выражения (при этом пользователям, допустившим такие комментарии и сообщения, могут быть ограничены коммуникативные возможности, предоставляемые социальными сетями и мессенджерами, в рамках официальных аккаунтов органа исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл в социальных сетях и мессенджерах).
8. Исполнитель еженедельно формирует сводную информацию о ведении официальных аккаунтов органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл в социальных сетях и мессенджерах в соответствии со следующими критериями:
1) положительные:
дизайнерское оформление обложки;
описание группы и сообщества как официального паблика;
положительная динамика подписчиков;
положительная динамика среднего числа просмотров одной публикации;
количество публикаций с инфографикой собственного производства;
количество публикаций с рубрикатором "цифра дня", "цитата дня";
количество публикаций с опросами, вопросами, реакциями "вы спрашивали - мы отвечаем";
количество публикаций познавательного контента;
количество публикаций с видеороликами собственного производства;
"Прямые эфиры";
2) отрицательные:
количество публикаций с длинным текстом и канцеляризмами;
количество публикаций, где основное содержание новости отражено по ссылке на сайт;
количество публикаций с бюрократическими, постановочными фото с официальных мероприятий;
менее 2-х публикаций в день.
9. В случае выявления недостатков в работе органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл с официальными аккаунтами информация об этом направляется исполнителем руководителю органа исполнительной власти Республики Марий Эл, органа местного самоуправления в Республике Марий Эл.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл от 14 апреля 2020 г. N 72 "О некоторых вопросах организации работы с сообщениями из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также по созданию и ведению официальных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах"
Вступает в силу по истечении 10 календарных дней после дня его официального опубликования
Текст приказа опубликован не был