Стандарт
безопасной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оказания развлекательных услуг на аттракционах, размещенных отдельно либо в парках аттракционов на земельных участках и в объектах нежилого фонда, в том числе санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Стандарт безопасной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оказания развлекательных услуг на аттракционах, размещенных отдельно либо в парках аттракционов на земельных участках и в объектах нежилого фонда, в том числе санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - Стандарт) содержит основные требования, предъявляемые к санитарному режиму организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих размещение аттракционов отдельно либо в парках аттракционов на земельных участках и в объектах нежилого фонда, личной гигиене работников, особенностям режимов доступа, организации питания работников, санитарной обработке аттракционов и помещений, обеспечению работников средствами защиты и другие необходимые мероприятия для противодействия распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
1.2. Общие рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) размещены на официальной странице сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
1.3. В парках аттракционов приказом назначается должностное лицо для организации выполнения и контроля за соблюдением требований Стандарта (далее - ответственное лицо).
2. Санитарно-гигиенические требования и порядок допуска работников
2.1. Организациям, индивидуальным предпринимателям необходимо обеспечить принятие локальных нормативных актов, устанавливающих:
численность и перечень работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), непосредственно участвующих в технологических и иных процессах, которые необходимы для обеспечения функционирования организации (индивидуального предпринимателя), и не подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
численность и перечень работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
численность и перечень работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), в отношении которых в соответствии с Указами Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы.
2.2. Руководителям или ответственным лицом необходимо организовать системную работу по информированию работников о рисках новой коронавирусной инфекции (COVID-19), мерах индивидуальной профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов острой респираторной вирусной инфекции (далее - ОРВИ).
2.3. Для работников на основании существующих документов должны быть разработаны и укреплены в нужных местах правила личной гигиены, входа и выхода из помещений, регламент уборки. Правила и меры личной гигиены, включая требования по применению в парках аттракционов одежды, должны применяться ко всем работникам.
2.4. Руководителю или ответственному лицу необходимо обеспечить подготовку или переподготовку работников по правилам личной гигиены и технике безопасности.
2.5. Руководителю или ответственному лицу ежедневно перед началом рабочего дня и в течение рабочей смены организовать визуальный осмотр, температурный контроль (по возможности бесконтактными техническими средствами) и опрос работников на предмет наличия симптомов ОРВИ. Контроль о наличии жалоб на состояние здоровья осуществлять в течение всего рабочего дня.
Каждое измерение температуры тела работников должно быть зарегистрировано в журнале регистрации температуры тела работников.
При использовании контактных технических средств измерения температуры тела работников, обеспечить обязательную дезинфекцию данных средств после каждого использования путем протирания средства рекомендованными для этих целей дезинфицирующими средствами.
2.6. Каждый работник организации должен оповещать о любых отклонениях в состоянии здоровья.
2.7. При наличие у работника повышенной температуры тела (37°С и выше) либо других явных признаков ОРВИ, такой работник не должен быть допущен к работе, подлежит отстранению от работы и ему выдается уведомление о необходимости обращения в медицинское учреждение. Возобновление допуска к работе проводится только при предоставление работником справки медицинского учреждения о его выздоровлении и(или) об отсутствие респираторной вирусной инфекционной болезни(ей).
2.8. Руководителю или ответственному лицу необходимо обеспечить работников запасом одноразовых масок, перчаток (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже одного раза в два часа) для использования их при работе, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается. Организовать централизованный сбор использованных одноразовых масок, перчаток и их утилизацию.
В парке аттракционов должно быть в наличии для обработки рук работников и обработки помещений (производственных, служебных, зала для посетителей) не менее чем пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.
2.9. Работники обязаны выполнять правила личной гигиены и производственной санитарии, в том числе режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета.
2.10. В случае необходимости контактов с посетителем рабочие места должны быть оборудованы с учетом защиты работников от прямой капельной инфекции, за исключением операторов аттракционов при взаимодействии с пассажирами. В связи с особенностями рабочего процесса, операторы аттракционов в обязательном порядке обеспечиваются средствами индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчатками.
Контроль за использованием операторами аттракционов средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток осуществляет ответственное лицо.
2.11. Обработку рук производить в специально предназначенных местах или на местах с применением средств индивидуальной обработки.
Необходимо оборудовать умывальники для мытья рук в местах общественного пользования, санузлах дозаторами с жидким мылом и кожными антисептиками, одноразовыми бумажными полотенцами или электрическими сушилками для рук.
2.12. Для механического удаления загрязнений и микрофлоры руки моют теплой проточной водой с мылом в течение 1-2 минут. Оптимально использовать сорта мыла с высокой пенообразующей способностью. Затем руки ополаскивать водой для удаления мыла и обрабатывать дезинфекционными средствами.
2.13. При использовании одноразовой технологической одежды в конце смены ее необходимо утилизировать надлежащим образом. Повторное использование одноразовой технологической одежды запрещено. После утилизации тщательно вымыть руки.
2.14. Руководитель или ответственное лицо обеспечивает организацию границ выделенной зоны на территории парка аттракционов, функционирующей для выгрузки и погрузки аттракционов, запасных частей и материалов, которые необходимы для обеспечения деятельности парка аттракционов.
2.15. Руководитель или ответственное лицо обеспечивает возможность допуска на территорию парка аттракционов работников иных организаций, обеспечивающих выполнение работ, оказание услуг, которые необходимы для обеспечения деятельности парка аттракционов, при наличие на них средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток и отсутствие повышенной температуры тела (37°С и выше) либо других явных признаков ОРВИ, проверяемых визуальным осмотром, температурным контролем и опросом на предмет наличия симптомов ОРВИ.
2.16. Аттракционы устанавливаются и рабочие места операторов данных аттракционов организуются с учетом социального дистанцирования: на расстоянии не менее 1,5 метров от посетителей, других операторов аттракционов.
2.17. Не разрешается допускать в рабочую зону аттракциона лиц, не связанных с их деятельностью.
2.18. Необходимо организовывать обслуживание посетителей, формируя очередь без возможности к скоплению посетителей и с учетом соблюдения ими социального дистанцирования.
2.19. Осуществлять катание на аттракционах, размещенных в объектах нежилых фондов, для пассажиров, использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчатки.
2.20. Внедрить среди работников преимущественно электронные способы взаимодействия, а также использование телефонной связи для передачи информации.
2.21. В кассах организации использовать бесконтактный способ оплаты билетов с помощью банковских карт, технологий оплаты смартфонами и т.д., избегая использования наличных денег, при наличии возможности реализацию билетов осуществлять преимущественно бесконтактным способом.
2.22. Контроль билетов рекомендуется осуществлять при входе в организацию бесконтактным способом с использованием сканеров штрих-кодов электронных билетов и аналогичных устройств.
2.23. Иные виды деятельности (общественное питание, торговля и др.) на территории организации осуществляются с учетом санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций, разработанных для таких видов деятельности в условиях рисков распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
3. Санитарная обработка помещений и аттракционов
3.1. Санитарная обработка и дезинфекция может проводиться собственными силами и(или) посредством привлечения специализированных организаций.
Работники парков аттракционов и аттракциона(ов), участвующие в уборке помещений, проходят инструктаж по применению дезинфицирующих средств.
3.2. Перед открытием помещений, в которых размещены аттракционы, необходимо провести их влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия, разрешенных к применению в установленном порядке, провести работы по очистке, дезинфекции и оценки эффективности работы вентиляционной системы.
3.3. Профилактическая дезинфекция проводится на системной основе и включает в себя меры личной гигиены, частое мытье рук с мылом или обработку их кожными антисептиками, дезинфекцию рабочих мест, посадочных мест на аттракционах, а также проветривание и обеззараживание воздуха, проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств.
3.4. На территории парков аттракционов, их служебных, бытовых помещениях, в местах общего пользования, в залах для посетителей регулярно проводятся мероприятия по санитарной обработке и дезинфекции в соответствии с программой санитарной обработки с кратностью обработки ежедневно каждые 2-4 часа, уделяя особое внимание дезинфекции контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, телефонов и других.
Обеззараживанию подлежат все поверхности в помещениях, предназначенных для пребывания людей: аттракционы (контактные для операторов и пассажиров места), оборудование и инвентарь служебных и бытовых помещений, холлов и гардеробов для посетителей, а также рабочих мест.
Обработку поверхностей необходимо проводить способом протирания ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором или способом орошения путем распыления дезинфицирующего раствора.
3.5. Дополнительно ежедневно проводятся следующие мероприятия:
уборка с использованием хлорсодержащих дезинфицирующих средств полов помещений, где находится несколько работников, посетителей, 2 раза в день (утром и вечером);
дезинфекционная обработка туалетов (пол, санитарно-техническое оборудование, вентили кранов, спуск бачков унитазов, контактные поверхности) 3 раза в день;
дезинфекционная обработка кассовых зон с использованием хлорсодержащих дезинфекционных средств каждые 2 часа работы;
проветривание (при наличии возможности) помещений, где находится несколько работников, посетителей каждые 2 часа.
3.6. Рекомендуется, в помещениях, где находится несколько работников, посетителей, проводить обеззараживание воздуха с использованием бактерицидного облучателя воздуха рециркуляторного типа, разрешенного к использованию в присутствии людей.
Воздух в присутствии работников, посетителей рекомендуется обрабатывать с использованием технологий и оборудования, разрешенных к применению в установленном порядке, на основе использования ультрафиолетового излучения (рециркуляторов), различных видов фильтров (в том числе электрофильтров) в соответствии с действующими методическими документами.
3.7. В туалетах устанавливаются дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук.
3.8. Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп: хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%), кислородактивные (перекись водорода в концентрации не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) - четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%), полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%), спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе), и другие. Содержание действующих веществ указано в Инструкциях по применению. В случае, если имеется возможность, необходимо проводить контроль концентрации дезинфицирующих средств в рабочих растворах.
Дезинфицирующие средства должны быть зарегистрированы в установленном порядке и разрешены к применению в организациях с массовым пребыванием людей, в инструкциях по применению которых, указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.
Для уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдать время экспозиции и концентрации рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к средству.
3.9. При работе с дезинфекционными средствами необходимо соблюдать меры безопасности. Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых перчатках одноразового или многократного применения. При проведении заключительной дезинфекции способом орошения используют средства индивидуальной защиты (СИЗ). Органы дыхания защищают респиратором, глаза - защитными очками или используют противоаэрозольные СИЗ органов дыхания с изолирующей лицевой частью.
3.10. В отношение аттракционов мероприятия по их дезинфекции должны проводиться регулярно с кратностью обработки ежедневно каждые 2 часа (рабочее место оператора, общие места нахождения пассажиров), уделяя особое внимание дезинфекции индивидуальных контактных поверхностей (защитных и безопасности): сидений, поручней, перил, скоб, ремней, пультов управления и других.
3.11. При обработке кабин для пассажиров в обязательном порядке необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчатки.
3.12. Отходы производства, средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчатки и мусор должны собираться в специальные контейнеры.
Мусор из помещений должен удаляться не реже одного раза в смену.
Раковины для мытья рук, санитарные узлы и контейнеры для мусора моют, чистят и дезинфицируют ежедневно.
3.13. Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для посторонних лиц.
4. Организация питания персонала
4.1. При наличии в парке аттракционов столовой или помещений, специально отведенных для принятия пищи, оборудованных раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды), рекомендовано введение строгого графика без пересечения работников разных структурных подразделений с возможностью рассадки работников таким образом, чтобы расстояние между сидящими было не менее 1,5 м.
При невозможности соблюдения социальной дистанции ввести поочередный график приема пищи.
Прием пищи на рабочих местах запрещен.
Организация работы столовых проводится в соответствии с рекомендациями по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях общественного питания.
4.2. В местах наибольшего скопления людей (например, линия раздачи) работникам необходимо соблюдать социальную дистанцию.
4.3. Количество одновременно используемой столовой посуды и приборов должно обеспечивать потребности парка аттракционов. Не допускается использование посуды с трещинами, сколами, отбитыми краями, деформированной, с поврежденной эмалью.
Предусмотреть возможность питания сотрудников с использованием преимущественно индивидуальной или одноразовой посуды и приборов.
4.4. Мытье и дезинфекцию многоразовой столовой посуды и приборов необходимо проводить преимущественно с применением посудомоечных машин.
4.5. Механическая мойка посуды в специализированных моечных машинах производится в соответствии с инструкциями по их эксплуатации с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65°С в течение 90 минут.
4.6. При отсутствии возможности использования посудомоечной машины применяется одноразовая посуда.
Сбор использованной одноразовой посуды производится в одноразовые плотно, закрываемые пластиковые пакеты, и выбрасывается в специальные контейнеры.
4.7. Мытье столовой посуды и приборов ручным способом производят в следующем порядке:
механическое удаление остатков пищи;
мытье в воде с добавлением моющих средств в первой секции ванны;
мытье во второй секции ванны в воде с температурой не ниже 40°С и добавлением моющих средств в количестве, в два раза меньшем, чем в первой секции ванны;
ополаскивание посуды в металлической сетке с ручками в третьей секции ванны горячей проточной водой с температурой не ниже 65°С с помощью гибкого шланга с душевой насадкой;
обработка всей столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению;
ополаскивание посуды в металлической сетке с ручками в третьей секции ванны проточной водой с помощью гибкого шланга с душевой насадкой;
просушивание посуды на решетчатых полках, стеллажах.
4.8. В парках аттракционов требуется ограничить перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерыва на отдых: выхода за территорию, перемещение внутри парка, перемещение на другие участки, в отделы, помещения, не связанные с выполнением прямых должностных обязанностей.
5. Алгоритм действий в случае подозрения и выявления заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)
5.1. С целью подготовки к внештатным (экстренным) ситуациям ознакомить работников со схемой маршрутизации пациентов (от парка аттракционов, аттракциона(ов)) с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией в медицинские учреждения, осуществляющие медицинскую помощь в стационарных условиях, определенные для данного контингента пациентов, с назначением ответственных лиц.
5.2. Работник, у которого имеются подозрения заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), с использованием имеющихся средств связи извещает руководителя парка аттракционов, аттракциона(ов) (или ответственное лицо) о своем состоянии.
5.3. При появлении подозрения заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), у сотрудника находящегося на рабочем месте, следует направить вызов в специализированную выездную бригаду скорой медицинской помощи, содействовать направлению пациента в медицинские учреждения, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях.
5.4. После возникновения случая подозрения и выявления заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у работника, использовать бактерицидные облучатели или другие устройства для обеззараживания воздуха и (или) поверхностей для дезинфекции воздушной среды помещения (при наличии). В случае необходимости обеспечить проведение дезинфекции помещений силами специализированной организации.
5.5. При подтверждении у работника заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) руководству (ответственному лицу) необходимо сформировать сведения о контактах работника в рамках исполнения служебных обязанностей за последние 14 дней и уведомить органы Роспотребнадзора и всех работников, входящих в данных список, о необходимости соблюдения режима самоизоляции.
5.6. В случае выявления и изолирования работника с диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории парка аттракционов, месте размещения аттракциона(ов) проводится заключительная дезинфекция с привлечением работников специализированной организации и закрытием помещений, связанных с оказанием развлекательных услуг на аттракционах.
При проведении заключительной дезинфекции:
способ обработки и используемое дезинфицирующее средство, концентрацию рабочего раствора, расход на 1 кв. м определяет работник специализированной организации;
обработке подлежат: раздевалка, туалетная комната, душевые, помещение для приема пищи, рабочее место работника, служебные коридоры, места общего пользования (комната для курения при необходимости), зал для посетителей, входная зона в парк аттракционов, на отдельно размещаемый(ые) аттракцион(ы). Дополнительные помещения и зоны обработки определяются исходя из должности и конкретного места работы заболевшего;
обработка проводится в отсутствие людей;
после проведения обработки выдерживается необходимое время, после чего проводится проветривание помещений;
по результатам заключительной дезинфекции оформляется акт. В акте должны быть отражены следующие сведения: лицо, проводившее дезинфекцию, метод дезинфекции, наименование дезинфицирующего средства, концентрация рабочего раствора, расход на 1 кв. м, площадь обработанных помещений.
6. Информирование работников и посетителей о мерах предосторожности и профилактики
6.1. Обеспечить перевод на дистанционный режим работы работников, не участвующих напрямую в обеспечении функционирования парка аттракционов, аттракциона(ов), лиц старше 65 лет.
6.2. Все сотрудники парка аттракционов, аттракциона(ов) должны быть ознакомлены с настоящим Стандартом под роспись.
6.3. На территории служебных, вспомогательных, бытовых помещений, в местах общего пользования и в местах для посетителей устанавливаются информационные стенды, плакаты, памятки по соблюдению мер профилактики на рабочих местах, по действиям в случае появления симптомов ОРВИ. Во входных зонах парка аттракционов, на аттракцион(ы) устанавливается визуальная инструкция по правилам обработки рук с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
6.4. Рекомендовать посетителям старше 65 лет, имеющим респираторные симптомы, характерных для ОРВИ, отказаться от посещения парка аттракционов, аттракциона(ов).
6.5. Указанная в пунктах 6.3 и 6.4 Стандарта информация, размещается также на официальных сайтах парков аттракционов, аттракционов.
7. Оснащение помещений и обеспечение работников средствами защиты
7.1. Для обеспечения санитарно-гигиенического режима в парке аттракционов, на аттракционе(ах) в обязательном порядке должны быть оборудованы места для обработки рук кожными антисептиками (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), обладающими активностью в отношении вирусов. Для этих целей должны быть установлены автоматические бесконтактные дозаторы на входе в парк аттракционов, перед раздевалками, возле санузлов, душевых, в местах для посадки пассажиров и в других общественных зонах. Вывешиваются визуальные инструкции по технике мытья и дезинфекции рук.
7.2. В местах контроля прохода в парк аттракционов, на аттракцион(ы) (стойка администрации, кассы, место управление аттракционом, места хранения личных вещей пассажиров) устанавливаются защитные ограничительные экраны из прозрачных полимерных материалов. Вывешиваются информационные плакаты о мерах защиты.
7.3. Работникам парка аттракционов, аттракциона(ов) выдаются средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчатки в количестве согласно пункту 2.8 Стандарта, которое они должны носить в течение всего рабочего времени.
8. Обеспечение соблюдения социальной дистанции
8.1. Все развлекательные услуги аттракционов в помещениях, где размещены аттракционы, все работы в парке аттракционов, на аттракционе(ах) должны проводиться согласно сменному графику работы с целью уменьшения большого скопления при входе и выходе работников, посетителей.
8.2. Социальное дистанцирование (социальная дистанция) составляет расстояние не менее 1,5 метра.
8.3. Необходимо обеспечение соблюдения социального дистанцирования работниками и посетителями, проведение звукового оповещения о необходимости соблюдения социальной дистанции, нанесение на полу в местах скопления людей разметки для соблюдения расстояния 1,5 метра.
8.4. Аттракционы устанавливаются и рабочие места операторов данных аттракционов организуются с учетом социального дистанцирования: на расстоянии не менее 1,5 метров от посетителей, других операторов аттракционов.
8.5. С целью соблюдения безопасной дистанции посадка пассажиров в кабины, в кресла аттракционов определяется для каждого конкретного вида и типа аттракциона, и зависит от его пассажировместимости и особенностей работы.
Пассажиры, находящиеся в семейных или иных подобных близких отношениях могут быть посажены рядом друг с другом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Стандарт безопасной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оказания развлекательных услуг на аттракционах, размещенных отдельно либо в парках аттракционов на земельных участках и в объектах нежилого фонда, в том числе санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
Вступает в силу с 7 августа 2020 г.
Текст стандарта опубликован не был