Определение Верховного Суда РФ от 18 августа 2020 г. N 304-ЭС20-10492 по делу N А45-14886/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества "Строительное управление N 9" на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 10.09.2019, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.05.2020 по делу N А45-14886/2017
по иску открытого акционерного общества "Строительное управление N 9" (далее - общество) к федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" и Министерству образования и науки Российской Федерации о взыскании солидарно 860 254 343 рублей убытков, возникших в результате увеличения стоимости материалов и накладных расходов, обусловленных изменением сроков выполнения работ по государственному контракту,
установил:
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 10.09.2019, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2019, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.05.2020 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, считая их принятыми с нарушением норм материального и процессуального права.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения жалобы не установлено.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Гражданского кодекса Российской Федерации, суды отказали в удовлетворении требований, признав недоказанным совокупность оснований, необходимых для взыскания убытков; при этом суды указали, что сроки выполнения работ изменены соглашением сторон по инициативе подрядчика, который был осведомлен о том, что лимиты финансирования в размере цены контракта на момент его заключения не были установлены, отсутствуют доказательства ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств по контракту.
Доводы жалобы были предметом исследования судов и получили исчерпывающую правовую оценку исходя из представленных сторонами доказательств, не согласиться с которой оснований не имеется.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Взыскать с открытого акционерного общества "Строительное управление N 9" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Арбитражному суду Новосибирской области выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 августа 2020 г. N 304-ЭС20-10492 по делу N А45-14886/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.05.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-111/20
16.12.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1394/18
23.10.2019 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1394/18
10.09.2019 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-14886/17
28.02.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1394/18