Определение Верховного Суда РФ от 2 сентября 2020 г. N 303-ЭС20-11030 по делу N А80-474/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Энергоэффект" (ответчик, п. Угольные Копи, Чукотский автономный округ, далее - компания) на определение Арбитражного суда Чукотского автономного округа от 19.11.2019 по делу N А80-474/2019, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2020 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.05.2020 по тому же делу по иску компании к обществу с ограниченной ответственностью "Эбису" (п. Угольные Копи, Чукотский автономный округ) о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,
установила:
определением Арбитражного суда Чукотского автономного округа от 19.11.2019, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2020 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.05.2020, производство по делу прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе компания просит об отмене судебных актов, ссылаясь на незаконное прекращение производства по делу на основании поддельного документа об отказе от иска.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Довод о поддельности документа об отказе от иска оценен окружным судом с приведением мотивов его непринятия, оснований для изменения которых в кассационном производстве не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Энергоэффект" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 сентября 2020 г. N 303-ЭС20-11030 по делу N А80-474/2019
Текст определения опубликован не был