В соответствии со статьей 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 10 статьи 19 Положения "О бюджетном процессе в Березовском муниципальном округе Пермского края", утвержденного решением Думы Березовского муниципального округа от 24 октября 2019 г. N 25 постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления главными администраторами бюджетных средств Березовского муниципального округа внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.
2. Признать утратившими силу постановление администрации Березовского муниципального района Пермского края от 31 августа 2018 г. N 547 "Об утверждении Порядка осуществления главными администраторами бюджетных средств Березовского муниципального района финансового контроля и внутреннего финансового аудита и внутреннего финансового аудита".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника Управления финансов и налоговой политики администрации Березовского муниципального района Бурылову Т.Г.
Глава Березовского муниципального района - глава администрации Березовского муниципального района |
И.И. Чайкин |
Порядок
осуществления главными администраторами бюджетных средств Березовского муниципального округа внутреннего финансового Контроля и внутреннего финансового аудита
(утв. постановлением администрации Березовского муниципального района от 16 декабря 2019 г. N 900)
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления главными администраторами бюджетных средств Березовского муниципального округа (далее - главные администраторы бюджетных средств) внутреннего финансового контроля и на основе функциональной независимости внутреннего финансового аудита.
1.2. Под главными администраторами бюджетных средств понимаются главные распорядители (распорядители) бюджетных средств Березовского муниципального округа, главные администраторы (администраторы) доходов бюджета Березовского муниципального округа, главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета Березовского муниципального округа.
II. Осуществление внутреннего финансового контроля
2.1. Внутренний финансовый контроль осуществляется в структурных подразделениях (отделах) главного администратора бюджетных средств и получателя средств бюджета, исполняющих бюджетные полномочия.
2.2. Внутренний финансовый контроль направлен на соблюдение установленных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета этим главным администратором бюджетных средств и получателями бюджетных средств, а также на подготовку и организацию мер по повышению экономности и результативности использования бюджетных средств.
2.3. Внутренний финансовый контроль осуществляется непрерывно руководителями (заместителями), иными должностными лицами главного администратора бюджетных средств, организующими и выполняющими внутренние процедуры составления и исполнения бюджета, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности (далее - внутренние бюджетные процедуры).
2.4. Должностные лица структурных подразделений (отделов) главного администратора бюджетных средств осуществляют внутренний финансовый контроль в соответствии с их должностными регламентами в отношении следующих внутренних бюджетных процедур:
2.4.1. составление и представление документов в финансовое управление администрации, необходимых для составления и рассмотрения проекта бюджета, в том числе реестров расходных обязательств обоснований бюджетных ассигнований;
2.4.2. составление и представление документов главному администратору бюджетных средств, необходимых для составления и рассмотрения проекта бюджета;
2.4.3. составление и представление документов в финансовое управление администрации, необходимых для составления и ведения кассового плана по доходам бюджета Березовского муниципального округа, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета Березовского муниципального округа;
2.4.4. составление, утверждение и ведение бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств Березовского муниципального округа;
2.4.5. составление и направление документов в финансовое управление администрации, необходимых для формирования и ведения сводной бюджетной росписи бюджета Березовского муниципального округа, а также доведения (распределения) бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств;
2.4.6. составление, утверждение, ведение и исполнение бюджетных смет;
2.4.7. формирование и утверждение муниципальных заданий в отношении подведомственных учреждений;
2.4.8. принятие в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетных обязательств;
2.4.9. осуществление начисления, учета и контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним (за исключением операций, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, о страховых взносах);
2.4.10. принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы (за исключением операций, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, о страховых взносах);
2.4.11. принятие решений о зачете (об уточнении) платежей в бюджет (за исключением операций, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, о страховых взносах);
2.4.12. процедура ведения бюджетного учета, в том числе принятия к учету первичных учетных документов (составления сводных учетных документов), отражения информации, указанной в первичных учетных документах и регистрах бюджетного учета, проведения оценки имущества и обязательств, а также инвентаризаций;
2.4.13. составление и представление бюджетной отчетности и сводной бюджетной отчетности;
2.4.14. исполнение судебных актов по искам к муниципальному образованию, а также судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджета бюджетной системы Российской Федерации по денежным обязательствам казенных учреждений;
2.4.15. распределение лимитов по получателям бюджетных средств;
2.4.16. осуществление предусмотренных правовыми актами о предоставлении субсидий на выполнение муниципального задания, иные цели, бюджетных инвестиций действий, направленных на обеспечение соблюдения подведомственными учреждениями условий, целей и порядка их предоставления.
2.5. При осуществлении внутреннего финансового контроля используются следующие методы внутреннего финансового контроля: самоконтроль, контроль по уровню подчиненности и контроль по уровню подведомственности (возникает в случае наличия у главных администраторов бюджетных средств подведомственных учреждений казенного типа) в соответствии с картой внутреннего финансового контроля.
2.6. Самоконтроль осуществляется сплошным способом должностным лицом каждого структурного подразделения (отдела) главного администратора бюджетных средств путем проверки каждой выполняемой им операции на соответствие нормативным правовым актам Российской Федерации, регулирующим бюджетные правоотношения, внутренним стандартам и должностным регламентам, а также путем оценки причин и обстоятельств (факторов), негативно влияющих на совершение операции.
2.7. Контроль по уровню подчиненности осуществляется сплошным способом руководителем (заместителем руководителя) структурного подразделения (отдела) главного администратора бюджетных средств путем авторизации операций (действий по формированию документов, необходимых для выполнения внутренних бюджетных процедур), осуществляемых подчиненными должностными лицами. Указанный контроль осуществляется сплошным или выборочным способом в отношении процедур и операций путем проверок, направленных на установление соответствия представленных документов требованиям нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих бюджетные правоотношения.
2.8. Контроль по уровню подведомственности осуществляется сплошным или выборочным способом должностным лицом главного администратора бюджетных средств в соответствии с регламентом, утвержденным руководителем главного администратора бюджетных средств, в отношении процедур и операций, совершенных получателями бюджетных средств. Должностное лицо главного администратора бюджетных средств осуществляет контроль по уровню подведомственности путем проведения проверок, направленных на установление соответствия представленных документов требованиям нормативно-правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, правовых актов главного администратора бюджетных средств. Результаты таких проверок оформляются заключением с указанием необходимости внесения исправлений и (или) устранения недостатков (нарушений) при их наличии в установленный в заключении срок либо разрешительной надписью на представленном документе.
2.9. Организация внутреннего финансового контроля предполагает формирование и утверждение порядка внутреннего финансового контроля главного администратора бюджетных средств, предусматривающего положения, регулирующие:
2.9.1. формирование, утверждение и актуализацию карт внутреннего финансового контроля;
2.9.2. ведение, учет и хранение регистров (журналов) внутреннего финансового контроля;
2.9.3. составление и представление отчетности о результатах внутреннего финансового контроля.
2.10. Внутренний финансовый контроль осуществляется в соответствии с утвержденной картой внутреннего финансового контроля.
2.11. Формирование карт внутреннего финансового контроля осуществляется до начала очередного финансового года.
2.12. Актуализация карт внутреннего финансового контроля проводится не реже одного раза в год:
2.12.1. при принятии решения руководителем (заместителем руководителя) главного администратора бюджетных средств о внесении изменений в карты внутреннего финансового контроля;
2.12.2. в случае внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, определяющих необходимость изменения внутренних бюджетных процедур.
2.13. Утверждение карт внутреннего финансового контроля осуществляется руководителем (заместителем руководителя) главного администратора бюджетных средств.
2.14. Выявленные недостатки и (или) нарушения при исполнении внутренних бюджетных процедур, сведения о причинах рисков возникновения нарушений и (или) недостатков и о предлагаемых мерах по их устранению (далее - результаты внутреннего финансового контроля) отражаются в регистрах (журналах) внутреннего финансового контроля.
2.15. Ведение регистров (журналов) внутреннего финансового контроля осуществляется в каждом структурном подразделении (отделе), ответственном за выполнение внутренних бюджетных процедур.
2.16. Информация о результатах внутреннего финансового контроля направляется структурным подразделением (отделом), ответственным за результаты выполнения внутренних бюджетных процедур, руководителю главного администратора бюджетных средств с установленной руководителем главного администратора бюджетных средств периодичностью.
2.17. По итогам рассмотрения результатов внутреннего финансового контроля руководителем главного администратора бюджетных средств принимаются решения с указанием сроков их выполнения, направленные на повышение эффективности в отношении внутренних бюджетных процедур.
2.18. Главный администратор бюджетных средств обязан предоставлять финансовому управлению администрации информацию в целях проведения анализа осуществления внутреннего финансового контроля.
2.19. Ответственность за организацию внутреннего финансового контроля несет руководитель (заместитель руководителя) главного администратора бюджетных средств.
III. Осуществление внутреннего финансового аудита
3.1. Внутренний финансовый аудит является деятельностью по формированию и предоставлению руководителю главного администратора бюджетных средств, руководителю распорядителя бюджетных средств, руководителю получателя бюджетных средств, руководителю администратора доходов бюджета, руководителю администратора источников финансирования дефицита бюджета:
3.1.1. информации о результатах оценки исполнения бюджетных полномочий распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, администратора доходов бюджета, администратора источников финансирования дефицита бюджета (далее - администратор бюджетных средств), главного администратора бюджетных средств, в том числе заключения о достоверности бюджетной отчетности;
3.1.2. предложений о повышении качества финансового менеджмента, в том числе о повышении результативности и экономности использования бюджетных средств;
3.1.3. заключения о результатах исполнения решений, направленных на повышение качества финансового менеджмента.
3.2. Целями внутреннего финансового аудита являются:
3.2.1. оценка надежности внутреннего процесса главного администратора бюджетных средств, администратора бюджетных средств, осуществляемого в целях соблюдения установленных правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, требований к исполнению своих бюджетных полномочий (далее - внутренний финансовый контроль), и подготовки предложений об организации внутреннего финансового контроля;
3.2.2. подтверждение достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности, установленной министерством финансов Российской Федерации, а также ведомственным (внутренним) актам;
3.2.3. повышение качества финансового менеджмента.
3.3. Предметом внутреннего финансового аудита является оценка (тестирование) эффективности (надежности) и качества процедур внутреннего финансового контроля.
3.4. Субъектом внутреннего финансового аудита является уполномоченное на осуществление внутреннего финансового аудита структурное подразделение (отдел) главного администратора бюджетных средств или должностное лицо, являющееся работником главного администратора бюджетных средств.
3.5. Субъект внутреннего финансового аудита не может осуществлять действий по формированию документов, необходимых для выполнения внутренних бюджетных процедур.
3.6. Деятельность субъекта внутреннего финансового аудита основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, профессиональной компетенции и системности.
Принцип законности выражается в строгом и полном выполнении правовых норм, регулирующих процесс внутреннего финансового аудита.
Принцип объективности и профессиональной компетентности выражается в применении соответствующими должностными лицами и работниками совокупности профессиональных аудиторских знаний, навыков и других компетенций, позволяющих субъекту внутреннего финансового аудита осуществлять внутренний финансовый аудит беспристрастно, качественно и с недопущением конфликта интересов любого рода для выполнения стоящих перед субъектом внутреннего финансового аудита целей и задач.
Принцип эффективности означает, что внутренний финансовый аудит должен исходить из необходимости достижения заданных результатов аудита с использованием наименьшего объема затрачиваемых на него ресурсов.
Принцип независимости означает отсутствие условий, которые создают угрозу способности субъекта внутреннего финансового аудита беспристрастно и объективно выполнять свои обязанности.
Принцип системности заключается в том, что при осуществлении внутреннего финансового аудита выявленные риски и нарушения анализируются в целях оценки надежности системы контроля в отношении внутренних бюджетных процедур.
3.7. Объектами внутреннего финансового аудита являются структурные подразделения (отделы) главного администратора бюджетных средств, распорядителя бюджетных средств, администратора источников финансирования дефицита бюджета и получателя бюджетных средств.
3.8. Внутренний финансовый аудит осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых аудиторских проверок. Плановые проверки осуществляются в соответствии с годовым планом внутреннего финансового аудита, утверждаемым руководителем главного администратора бюджетных средств (далее - план).
3.9. Составление, утверждение и ведение плана осуществляется в порядке, установленном главным администратором бюджетных средств.
3.10. План представляет собой перечень аудиторских проверок, которые планируется провести в очередном финансовом году. По каждой аудиторской проверке в плане указываются тема аудиторской проверки, объекты аудита, срок проведения аудиторской проверки и ответственные исполнители.
3.11. План составляется и утверждается до начала очередного финансового года.
3.12. Аудиторская проверка назначается в соответствии с решением (приказом, распоряжением) руководителя главного администратора бюджетных средств.
3.13. Аудиторская проверка проводится на основании программы аудиторской проверки, утвержденной руководителем субъекта внутреннего финансового аудита.
3.14. Предельные сроки проведения аудиторских проверок, основания для их приостановления и продления устанавливаются главным администратором бюджетных средств.
3.15. Результаты аудиторской проверки оформляются актом аудиторской проверки, который подписывается руководителем субъекта внутреннего финансового аудита и вручается им представителю объекта аудита, уполномоченному на получение акта. Объект аудита вправе представить письменные возражения по акту аудиторской проверки.
3.16. Форма акта аудиторской проверки, порядок направления и сроки его рассмотрения объектом аудита устанавливаются главным администратором бюджетных средств.
3.17. На основании акта аудиторской проверки составляется отчет о результатах аудиторской проверки, содержащий информацию об итогах аудиторской проверки.
3.18. Отчет о результатах аудиторской проверки с приложением акта аудиторской проверки направляется руководителю главного администратора бюджетных средств. По результатам рассмотрения указанного отчета руководитель главного администратора бюджетных средств.
3.19. Субъекты внутреннего финансового аудита обеспечивают составление годовой отчетности о результатах осуществления внутреннего финансового аудита.
3.20. Порядок составления и представления годовой отчетности о результатах осуществления внутреннего финансового аудита устанавливается главным администратором бюджетных средств.
3.21. Годовая отчетность о результатах осуществления внутреннего финансового аудита содержит информацию, подтверждающую выводы о надежности (об эффективности) внутреннего финансового контроля, достоверности сводной бюджетной отчетности главного администратора бюджетных средств.
3.22. Проведение внутреннего финансового контроля считается надежным (эффективным), если используемые методы контроля и контрольные действия приводят к отсутствию либо существенному снижению числа нарушений нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, внутренних стандартов и процедур, а также к повышению эффективности использования бюджетных средств.
3.23. Главный администратор бюджетных средств обязан предоставлять в управление финансов и налоговой политики информацию в целях проведения анализа осуществления внутреннего финансового аудита.
3.24. Ответственность за организацию внутреннего финансового аудита несет руководитель (заместитель руководителя) главного администратора бюджетных средств.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Березовского муниципального района Пермского края от 16 декабря 2019 г. N 900 "Об утверждении Порядка осуществления главными администраторами бюджетных средств Березовского муниципального округа финансового контроля и внутреннего финансового аудита"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Текст постановления опубликован не был