Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
Пермского края
от 8 сентября 2020 г. N СЭД-34-01-05-368
Регламент
оказания медицинской помощи по профилю "Психиатрия-наркология" в Пермском крае
21 сентября 2020 г.
1. Настоящий Регламент устанавливает правила организации и оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, на территории Пермского края. При наличии в данном Регламенте норм, противоречащих федеральному законодательству, подлежат применению последние.
2. Медицинская помощь по профилю "психиатрия-наркология" (далее - медицинская помощь) осуществляется в виде:
- первичной медико-санитарной помощи;
- скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
- специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи.
3. Медицинская помощь оказывается в следующих условиях:
- вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации; в случае невозможности посещения пациентом, подлежащим диспансерному наблюдению, медицинской организации в связи с тяжестью состояния или нарушением двигательных функций проведение диспансерного приема (осмотра, консультации) организуется на дому);
- амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение), осуществляется в медицинских организациях согласно приложению N 1;
- в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) осуществляется в медицинских организациях согласно приложению N 2;
- стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение) осуществляется в медицинских организациях согласно приложению N 3, несовершеннолетних - приложению N 4.
4. Телемедицинские консультации проводятся в соответствии с действующим законодательством.
5. При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний пациент направляется в медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающую специализированную медицинскую помощь, в соответствии с маршрутизацией, утвержденной настоящим приказом (приложения N 2, 3, 4).
6. Первичная медико-санитарная помощь включает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации лиц с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (далее - наркологические расстройства).
7. Профилактика наркологических расстройств осуществляется на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, образовательными организациями и физкультурно-спортивными организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических, медицинских и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, а также на снижение риска их развития, предупреждение и устранение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды, формирование здорового образа жизни.
8. Профилактика наркологических расстройств обеспечивается путем:
- разработки и реализации региональных межведомственных программ профилактики наркологических расстройств;
- осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению наркологических расстройств, диспансерному наблюдению за лицами с наркологическими расстройствами.
9. Профилактика наркологических расстройств проводится в кабинетах врачей психиатров-наркологов, кабинетах профилактики наркологических расстройств, а также в общей лечебной сети врачами-терапевтами, врачами-педиатрами, врачами общей практики (семейными врачами), в том числе в кабинетах (отделениях) медицинской профилактики, центрах здоровья. Также профилактику наркологических расстройств осуществляют компетентные специалисты со средним медицинским образованием и социальные работники (специалисты по социальной работе) медицинских организаций.
10. При выявлении врачами-специалистами признаков потребления психоактивных веществ пациентом, ему рекомендуется консультация врача психиатра-нарколога или посещение кабинета (отделения) профилактики или центра здоровья. В случае согласия пациента на консультацию, он записывается на прием врачом-специалистом к врачу психиатру-наркологу посредством Единой информационной системы здравоохранения Пермского края (далее - ЕИСЗ ПК).
11. Взаимодействие наркологической службы и общей лечебной сети осуществляется посредством ЕИСЗ ПК и иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации.
12. Врач психиатр-нарколог проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение согласно приложению N 5, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной, неотложной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний - направление на консультацию к врачам-специалистам. При отсутствии врача психиатра-нарколога, его обязанности, предусмотренные Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" выполняет фельдшер-нарколог, соответствующий Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.02.2016 N 83н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием".
13. Врач-психиатр-нарколог (фельдшер-нарколог) осуществляет обобщение сведений об учете больных наркоманией, находящихся на медицинском обслуживании в медицинской организации, с использованием медицинской информационной системы медицинской организации, в том числе наркологического регистра и электронной медицинской карты ЕИСЗ ПК.
14. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается выездными бригадами скорой медицинской помощи в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи".
Пункт 15 изменен с 1 октября 2020 г. - Приказ Минздрава Пермского края от 21 сентября 2020 г. N СЭД-34-01-05-405
15. Выездная бригада скорой медицинской помощи доставляет пациентов с признаками тяжелой интоксикации или психотических расстройств в медицинские организации, оказывающие круглосуточную помощь по профилям "анестезиология и реанимация", "психиатрия" или "психиатрия-наркология". Маршрутизация пациентов осуществляется согласно схеме маршрутизации, утверждаемой приказом Министерства здравоохранения Пермского края.
16. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.