• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Верховного Суда РФ от 9 сентября 2020 г. "Форум Председателей верховных судов стран БРИКС в режиме видеоконференц-связи"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

8 сентября 2020 г. состоялся Форум Председателей верховных судов стран БРИКС в формате видеоконференцсвязи. Особое внимание было уделено вопросам защиты прав потребителей в условиях пандемии.

В России исполнение ответчиком обязательств перед потребителем после предъявления иска в суд не освобождает его от уплаты штрафа.

Положения, дающие суду право уменьшить неустойку и штраф, по делам о защите прав потребителей могут применяться только в исключительных случаях, когда ответчиком представлены доказательства их явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Сроки совершения процессуальных действий, пропущенные в связи с пандемией, восстанавливаются в соответствии с процессуальным законодательством.

С 1 октября 2019 г. гражданин может подать иск в защиту прав и законных интересов группы лиц.

Закон о защите прав потребителей применяется не только к товарам и услугам бытового характера, но и к финансовым услугам. Это позволяет страхователям, вкладчикам, заемщикам и иным потребителям требовать не только возмещения убытков, но и взыскания неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

В условиях пандемии отсутствие у заемщика средств, вызванное ограничительными мерами, может быть признано обстоятельством непреодолимой силы и основанием для освобождения от ответственности.

С 1 июня 2019 г. требования граждан в сфере ОСАГО рассматриваются в досудебном порядке Уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг.

С 28 ноября 2019 г. все страховые споры с участием граждан рассматриваются в досудебном порядке Уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг. С 2021 г. он будет рассматривать требования граждан к кредитным организациям.


Информация Верховного Суда РФ от 9 сентября 2020 г. "Форум Председателей верховных судов стран БРИКС в режиме видеоконференц-связи"


Текст информации опубликован не был