Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
администрации
Павинского муниципального района
Костромской области
N 169 от 26.08.2020 г.
Порядок
осуществления контроля за использованием жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок осуществления контроля за использованием жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа в Павинском муниципальном районе Костромской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закон Костромской области от 29 декабря 2014 года N 620-5-ЗКО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Костромской области по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями", Уставом муниципального образования Павинский муниципальный район Костромской области.
1.2. Контроль за использованием жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предоставленных детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа, соответствием жилых помещений данного фонда, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - Контроль) осуществляет комиссия по контролю за использованием жилых помещений, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа при администрации Павинского муниципального района Костромской области (далее - Комиссия).
1.3. Численный и персональный состав Комиссии определяется постановлением администрации Павинского муниципального района Костромской области. Исключение из состава комиссии и включение в ее состав новых членов осуществляется только на основании постановления администрации Павинского муниципального района Костромской области.
1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в составе председателя, секретаря и членов комиссии.
1.5. Работа комиссии правомочна, если на ней присутствует более половины её членов.
2. Функции по осуществлению контроля
2.1. В рамках реализации полномочий по осуществлению контроля Комиссией выполняются следующие функции:
2.1.1. предотвращения проживания в жилом помещении посторонних лиц;
2.1.2. обеспечения использования жилого помещения по назначению, соблюдения в нем чистоты и порядка, поддержания в надлежащем состоянии;
2.1.3. обеспечения сохранности санитарно-технического и иного оборудования;
2.1.4. соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований;
2.1.5. предотвращения выполнения в жилом помещении работ или совершения других действий, приводящих к его порче;
2.1.6. предотвращения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в нарушение установленного порядка.
3. Требования к порядку осуществления контроля
3.1. Осуществление контроля осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок и включает в себя следующие процедуры:
3.1.1. принятие решения о проведении проверки;
3.1.2. проведение проверки;
3.1.3. оформление результатов проверки путем составления акта проверки;
3.1.4. принятие мер в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки.
3.2. Плановые проверки проводятся не реже 1 раза в год в соответствии с планом проведения проверок, ежегодно утверждаемым распоряжением администрации Павинского муниципального района Костромской области.
3.3. Внеплановые проверки проводятся на основании распоряжения администрации Павинского муниципального района Костромской области о проведении проверки при наличии следующих оснований:
а) истечение срока, установленного для устранения нарушений требований законодательства, выявленных в ходе плановой проверки, указанного в акте, составленного по результатам плановой проверки;
б) поступление в орган местного самоуправления письменных обращений юридических и физических лиц, содержащих сведения о ненадлежащем использовании и (или) незаконном распоряжении жилыми помещениями, ненадлежащем санитарном и техническом состоянии жилых помещений. При этом обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган местного самоуправления, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.
3.4. Продолжительность мероприятий по контролю не должна превышать 14 (четырнадцать) календарных дней.
3.5. О проведении мероприятия по контролю детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа (далее - физическое лицо) направляется уведомление (приложение 1) заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование уведомления и его вручение адресату с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для своевременной явки на мероприятие по контролю и подготовки к нему.
3.6. Осмотр муниципальных жилых помещений осуществляется в присутствии физического лица, являющегося нанимателем жилого помещения или его представителя.
3.7. В случае необходимости применяются фотосъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
3.8. Осмотр муниципальных жилых помещений преимущественно проводится в рабочее время (с 9.00 до 17.00).
3.9. По результатам проверки в срок не позднее 5 рабочих дней со дня ее окончания составляется акт проверки.
Акт проверки составляется в двух экземплярах, один из которых направляется заказным письмом с уведомлением о вручении физическому лицу в течение 3 рабочих дней со дня его составления. Второй экземпляр акта проверки остается у органа местного самоуправления.
3.10. Срок проведения выездной плановой проверки продлевается в случаях:
3.10.1. Связанных с необходимостью проведения специальных экспертиз;
3.10.2. Необходимости изучения значительного объема проверяемой информации;
3.10.3. Непредставления физическим лицом документов в установленный срок.
3.11. Администрации Павинского муниципального района Костромской области обязана, в пределах своей компетенции, принять меры по устранению выявленных при осуществлении контроля нарушений использования жилых помещений.
В случае, если при осуществлении контроля выявлены нарушения требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, установленные жилищным законодательством, а также признаки административных правонарушений, принятие мер по пресечению и (или) устранению которых не относится к компетенции органа местного самоуправления, Комиссия направляет материалы проверки в органы, наделенные в соответствии с законодательством соответствующей компетенцией, в течение 3 рабочих дней со дня составления акта проверки.
4. Порядок оформления результатов мероприятий по контролю
4.1. По результатам плановых или внеплановых мероприятий по контролю оформляется акт (Приложение 2) в количестве двух экземпляров.
В акте указываются:
- дата, время и место составления акта;
- состав Комиссии;
- дата, номер распоряжения, на основании которого проведено мероприятие по контролю;
- фамилия, имя, отчество физического лица, а также лиц, присутствовавших при проведении мероприятия по контролю;
- дата, время и место проведения мероприятия по контролю;
- сведения о результатах мероприятия по контролю, в том числе о выявленных нарушениях, их характере, перечне мероприятий, необходимых для устранения выявленных нарушений;
- сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом физического лица либо его представителя;
- подписи лиц, осуществлявших мероприятие по контролю.
5. Ограничения при проведении мероприятий по контролю
5.1. Уполномоченные лица при проведении мероприятий по контролю не вправе:
- проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции Комиссии;
- осуществлять плановые проверки в случае отсутствия при проведении мероприятий по контролю проверяемых физических лиц либо их представителей;
- требовать представления документов, информации, если они не являются объектами мероприятий по контролю и не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки;
- превышать установленные сроки проведения мероприятий по контролю.
6. Права и обязанности проверяемых лиц при проведении мероприятий по контролю
6.1. Дети-сироты или их представители при проведении мероприятий по контролю имеют право:
- получать информацию об основаниях проверки, о полномочиях лиц, проводящих проверку, о предмете проверки;
- непосредственно присутствовать при проведении мероприятий по контролю;
- давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
- знакомиться с результатами мероприятий по контролю и указывать в актах о своем ознакомлении, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями уполномоченных лиц Комиссии;
- поставить подпись в ознакомлении акта проверки
- обжаловать действия уполномоченных лиц, проводящих мероприятия по контролю, в установленном порядке.
6.2. Проверяемые лица обязаны обеспечить доступ в проверяемое муниципальное жилое помещение членам Комиссии.
7. Ответственность уполномоченных лиц осуществляющих контроль
7.1.Уполномоченные лица, осуществляющие контроль, несут ответственность за:
- соблюдение требований действующего законодательства при исполнении своих обязанностей;
- соблюдение установленного порядка осуществления контроля;
- объективность и достоверность результатов проверок.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.