Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
Миасского городского округа
от 30 января 2020 г. N 336
Порядок
организации и проведения процедуры рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий Миасского городского округа, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок устанавливает правила организации и проведения процедуры рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий Миасского городского округа, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке (далее - Порядок) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.02.2019 N 106 "О внесении изменений в приложение N 15 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
1.2. В целях реализации настоящего Порядка используются следующие понятия:
общественная территория - территория Миасского городского округа (далее - Округ), которая постоянно доступна для общего пользования, в том числе площадь, набережная, пешеходная зона, улица, сквер, парк, бульвар и иная территория Округа, используемая населением Округа бесплатно в различных целях (для общения, отдыха, занятия спортом и т.п.) (далее - общественная территория);
благоустройство - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасных, удобных условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния общественных территорий (включая создание, приобретение, установку, устройство, модернизацию, ремонт территорий или отдельных объектов и элементов, на них расположенных);
дизайн-проект - принципиальные архитектурно-дизайнерские и функционально-планировочные решения, определяющие облик, характер и виды использования территории;
дизайн-проект благоустройства общественной территории - текстовое и визуальное описание предполагаемого проекта, в том числе его концепция и перечень (в том числе визуализированный) элементов благоустройства, предлагаемых к размещению на соответствующей территории.
1.3. Голосование по проектам благоустройства общественных территорий Миасского городского округа, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, проводится ежегодно не позднее 1 марта года, предшествующего году, в котором планируется благоустройство общественной территории.
1.4. Перечень территорий, представляемых и выносимых на голосование, формируется общественной комиссией по рассмотрению и оценке предложений заинтересованных лиц о включении дворовой и наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования в муниципальную программу "Формирование современной городской среды на территории Миасского городского округа на 2018 - 2024 годы" (далее - общественная комиссия) в установленном порядке.
1.5. Правовым актом Администрации Миасского городского округа (далее - Администрация МГО) о назначении голосования по общественным территориям определяются:
- сроки проведения голосования;
- сформированный общественной комиссией перечень общественных территорий, представленных на голосование;
- иные сведения, необходимые для проведения голосования.
1.6. Правовой акт Администрации МГО о назначении голосования по общественным территориям подлежит опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению в информационно-коммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Администрации МГО www.g-miass.ru.
2. Организация процедуры голосования
2.1. Основной формой рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий Миасского городского округа является удаленное (дистанционное) голосование с использованием персональных стационарных и мобильных аппаратных средств выхода в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее - интернет-голосование). Кроме того, голосование может проводиться путем открытого голосования на счетных участках, в том числе в электронной форме (далее - открытое голосование).
2.2. Для обеспечения проведения голосования по общественным территориям Администрация МГО вносит на официальный сайт Администрации МГО www.g-miass.ru перечень общественных территорий, отобранный общественной комиссией для голосования, с дизайн-проектами благоустройства территорий и перечнем запланированных работ.
2.3. Решение о назначении голосования, его форме и порядке проведения принимается Администрацией МГО.
2.4. Решение о назначении голосования подлежит опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте Администрации МГО www.g-miass.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) не менее чем за 20 календарных дней до дня его проведения (или до первого дня голосования).
2.5. В правовом акте Администрации МГО о назначении голосования по общественным территориям указываются:
1) дата (или период) и время проведения голосования;
2) форма голосования (открытое голосование и (или) интернет-голосование);
3) места проведения голосования (адреса территориальных счетных участков);
4) наименование и адрес интернет-портала в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для проведения интернет-голосования;
5) уполномоченное лицо, ответственное за организацию проведения интернет-голосования (далее - уполномоченное лицо);
6) перечень общественных территорий, представленных на голосование;
7) порядок определения победителя по итогам голосования;
8) иные сведения, необходимые для проведения голосования.
2.6. Голосование по общественным территориям включает в себя перечень из общественных территорий, отобранных общественной комиссией для голосования.
2.7. В голосовании по общественным территориям вправе принять участие жители, проживающие на территории Челябинской области, являющиеся гражданами Российской Федерации и достигшие 14-летнего возраста.
2.8. Граждане участвуют в голосовании лично на равных основаниях. Каждый участник голосования имеет только один голос.
2.9. По вопросам, связанным с проведением голосования по общественным территориям, граждане вправе подавать в общественную комиссию письменные обращения в форме электронного обращения e-mail: ugkh.miass@mail.ru, которые рассматриваются в течение трех рабочих дней. О результатах рассмотрения обращений заявителю дается письменный ответ в электронной форме.
2.10.1. Интернет-голосование по общественным территориям проводится с использованием электронных сервисов на интернет-портале, указанном в правовом акте Администрации МГО о назначении голосования по общественным территориям.
2.10.2. Администрацией МГО может быть определено несколько интернет-порталов для проведения интернет-голосования, в том числе с использованием социальных сетей и официального сайта.
2.10.3. Порядок регистрации (идентификации) участников интернет-голосования на интернет-портале устанавливается с учетом возможностей электронного сервиса (через учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)), либо посредством введения персональных данных участника голосования (с предъявлением паспорта, либо иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации) непосредственно на интернет-портале, либо без указания персональных данных).
2.10.4. Принять участие в интернет-голосовании по общественным территориям с одного подтвержденного аккаунта возможно однократно.
2.10.5. Каждый участник может проголосовать только за одну общественную территорию из предложенных на выбор.
2.10.6. Количество участников интернет-голосования по общественным территориям и процентное соотношение проголосовавших за ту или иную общественную территорию отражаются после нажатия кнопки "Завершить".
2.10.7. По истечении периода проведения интернет-голосования по общественным территориям итоги подводятся автоматически в процентном и абсолютном выражении.
2.10.8. Результаты интернет-голосования направляются уполномоченным лицом в общественную комиссию.
2.10.9. Результаты интернет-голосования по общественным территориям в течение трех дней публикуются пост-релизом на официальном сайте Администрации МГО в разделе "Новости" и в баннере "Формирование современной городской среды на территории Миасского городского округа".
2.11.1. Открытое голосование проводят территориальные счетные комиссии, порядок создания территориально-счетных комиссий формируется в соответствии с рекомендациями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по организации рейтингового голосования в ходе реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".
2.11.2. Открытое голосование проводится на счетных участках путем заполнения бюллетеней по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку. При проведении открытого голосования в электронной форме используются электронные бюллетени, которые заполняются с применением специализированного программного средства.
2.11.3. В случае открытого голосования территориальная счетная комиссия может составлять список граждан, пришедших на пункт голосования (счетный участок) (далее - список).
2.11.4. Форма списка утверждается муниципальным правовым актом. В списке, в том числе, может быть предусмотрена графа для проставления участником голосования подписи за полученный им бюллетень для голосования.
2.11.5. При проведении открытого голосования в электронной форме участнику голосования предоставляется возможность заполнить электронный бюллетень на территориальном счетном участке с применением специализированного программного средства.
2.11.6. Подсчет голосов участников открытого голосования осуществляется открыто и гласно и начинается сразу после его окончания. При проведении открытого голосования в электронной форме подсчет голосов осуществляется автоматически специализированным программным средством.
2.11.7. Итоги открытого голосования на территориальном счетном участке вносятся в итоговый протокол заседания территориальной счетной комиссии по форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку и включают в себя:
1) число граждан, принявших участие в открытом голосовании;
2) результаты открытого голосования (итоги голосования) в виде рейтинговой таблицы общественных территорий, составленной по итогам открытого голосования исходя из количества голосов участников голосования, отданных за каждую территорию;
3) иные данные по усмотрению территориальной счетной комиссии.
2.11.8. Итоговый протокол заседания территориальной счетной комиссии в течение дня передается в общественную комиссию.
3. Подведение итогов
3.1. Подведение итогов голосования по общественным территориям общественная комиссия осуществляет в течение 3 (трех) календарных дней со дня окончания срока проведения голосования, ежегодно, не позднее 5 марта.
3.2. При равенстве количества голосов, отданных участниками голосования за две или несколько общественных территории, приоритет отдается общественной территории, заявка на включение которой поступила в голосование раньше.
3.3. Установление итогов голосования по общественным территориям оформляется итоговым протоколом общественной комиссии на основании результатов голосования по общественным территориям.
3.4. После оформления итогов голосования по общественным территориям общественная комиссия представляет Главе Округа итоговый протокол общественной комиссии об итогах голосования по проектам благоустройства общественных территорий по форме согласно Приложению 3 к настоящему Порядку.
3.5. В итоговом протоколе общественной комиссии об итогах голосования указываются:
а) число граждан, принявших участие в голосовании;
б) результаты голосования (итоги голосования) в виде рейтинговой таблицы общественных территорий, вынесенных на голосование, составленной исходя из количества голосов участников голосования, отданных за каждую территорию;
в) иные данные по усмотрению комиссии.
3.6. Итоговый протокол результатов голосования по общественным территориям печатается на листах формата А4. Каждый лист итогового протокола должен быть пронумерован, содержать дату подписания протокола. Итоговый протокол общественной комиссии составляется в двух экземплярах, подписывается председателем и секретарем общественной комиссии.
3.7. Сведения об итогах голосования по общественным территориям подлежат опубликованию на официальном сайте Администрации Миасского городского округа www.g-miass.ru в баннере "Формирование современной городской среды на территории Миасского городского округа".
3.8. Документация, связанная с проведением голосования, в течение одного года хранится у заместителя Главы Округа (по городскому хозяйству).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.