• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 сентября 2020 г. N 03-12-13/79146 Об исчислении срока владения долями участия в уставном капитале ООО для целей уплаты НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Не облагаются НДФЛ доходы от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, если они непрерывно принадлежали налогоплательщику более 5 лет.

Внесение в ЕГРЮЛ сведений о юрлицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с законодательством, не является реорганизацией, не влечет прекращение (ликвидацию) этих юрлиц.

В рассматриваемой ситуации срок владения долями участия в уставном капитале ООО следует исчислять с даты их приобретения, а именно с 1998 г. Таким образом, на дату реализации (2019 г.) доли участия в уставном капитале ООО принадлежали заявителю на праве собственности более 5 лет.

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 сентября 2020 г. N 03-12-13/79146

 

Текст письма опубликован не был