Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 сентября 2020 г. N 03-03-06/1/83636 Об особенностях формирования налоговой базы по налогу на прибыль в случае, когда организация не прекращает свою деятельность, и часть сотрудников переводится на удаленный режим работы, а также о применении НДС при оказании услуг по предоставлению в пользование нестационарных торговых объектов для осуществления торговой деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если из-за коронавируса организация не прекращает работу, а часть сотрудников переводится на удаленный режим, расходы учитываются при налогообложении прибыли в общем порядке.

Если организация вынуждена приостановить свою деятельность, то расходы, связанные с вынужденным простоем, отражаются в составе внереализационных расходов. Выплаты сотрудникам за период простоя учитываются только в тех случаях, когда они производятся в соответствии с требованиями законодательства.

Налоговая база по НДС при оказании услуг, предусматривающих предоставление в пользование нестационарных торговых объектов для торговли, определяется на наиболее раннюю из дат:

-день предоплаты (частичной);

- последний день налогового периода (квартала), в котором оказываются услуги.

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 сентября 2020 г. N 03-03-06/1/83636

 

Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13-19 октября 2020 г. N 38-39, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 26 октября 2020 г. N 20