Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 2 октября 2020 г. N 03-03-06/3/86372
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
Указанное обращение содержит предложение об установлении новых норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Необходимо отметить, что принятие положительного решения по указанному предложению приведет к потерям бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, причем в большей степени к потерям бюджетов субъектов Российской Федерации (на сегодняшний день 85 процентов суммы налога на прибыль, подлежит зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации). При этом источники компенсации выпадающих доходов не определены.
Кроме того, обращаем внимание, что любые изменения налогового законодательства, приводящие к выпадающим доходам бюджетов субъектов Российской Федерации, должны рассматриваться с учетом механизма "двух ключей", то есть с учетом мнения субъектов Российской Федерации.
Учитывая изложенное, предложение не поддерживается.
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Минфин не поддержал предложение установить новые нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 2 октября 2020 г. N 03-03-06/3/86372
Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 20-26 октября 2020 г. N 40, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 14 декабря 2020 г. N 23