Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 7 октября 2020 г. N ФС-КС-2/27912
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что при проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено несоответствие установленным требованиям качества образцов лекарственных препаратов производства ООО "Торговый Дом "БиАгро" (г. Владимир) "Раствор Рингера-Локка" (серия 11, срок годности 03.2022) установленным требованиям по показателю "Массовая доля глюкозы", отобранные Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям и "Глюкоза 5% раствор для инъекций" (серия 13, срок годности 04.2022) - по показателю "Объем препарата во флаконе (Объем препарата в сосудах)", отобранные Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан.
В соответствии с пунктом 67 Административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденного приказом Минсельхоза России от 26.03.2013 N 149, уведомляем о приостановлении реализации указанных серий лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
Обязываю руководителей Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям О.В. Наумова и Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Н.Н. Хабипову осуществить контроль за изъятием из обращения и уничтожением в установленном порядке партии указанных серий недоброкачественных лекарственных препаратов для ветеринарного применения, в соответствии с Правилами уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 N 674. О результатах уведомить в срок до 26.10.2020.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления следует читать как "03.09.2010"
Руководителям территориальных управлений Россельхознадзора:
- обеспечить информирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение лекарственных препаратов для ветеринарного применения, о выявлении указанной серии лекарственного препарата, качество которого не отвечает установленным требованиям;
- в случае выявления указанной серии недоброкачественного лекарственного препарата для ветеринарного применения обеспечить контроль за исполнением субъектами обращения лекарственных средств для ветеринарного применения требований статьи 57 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" в части запрета на реализацию лекарственного препарата для ветеринарного применения до подтверждения соответствия качества установленным обязательным требованиям.
О проведенной работе проинформировать Россельхознадзор.
Одновременно сообщаем, что производитель лекарственных препаратов "Раствор Рингера-Локка" и "Глюкоза 5% раствор для инъекций" - ООО "Торговый Дом "БиАгро", г. Владимир - проинформирован о необходимости проведения мероприятий в соответствии с требованиями законодательства.
Приложение: на 1 л. в 1 экз.
Заместитель Руководителя |
К.А. Савенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 7 октября 2020 г. N ФС-КС-2/27912
Текст письма опубликован не был