Определение Верховного Суда РФ от 5 октября 2020 г. N 301-ЭС20-13758 по делу N А11-7610/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Ремонтно-эксплуатационное управление N 1" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Владимирской области от 14.11.2019 по делу N А11-7610/2019, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.07.2020 по тому же делу
по заявлению общества о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области (далее - инспекция) от 23.04.2019 N 708-01-02 в части обязания общества провести собственникам и нанимателям помещений многоквартирного жилого дома перерасчет платы за коммунальный ресурс по холодной воде в целях содержания общего имущества, входящий в состав платы за жилое помещение, за период с 01.01.2019 по 31.03.2019,
установила:
решением Арбитражного суда Владимирской области от 14.11.2019, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2020 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.07.2020, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс) по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалоб, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобах, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из представленных материалов, на основании обращения жителя дома N 63 по улице Садовой города Гусь-Хрустальный (далее - МКД) инспекцией проведена проверка общества по соблюдению порядка начисления платы жителям дома за коммунальные услуги, потребленные при использовании общедомового имущества.
По результатам проверки обществу выдано оспариваемое предписание об устранении выявленных нарушений, которым предписано произвести собственникам помещений МКД перерасчет платы за коммунальный ресурс по холодному водоснабжению, входящий в состав платы за содержание жилого помещения, с 01.03.2017, а также принять меры по приведению порядка начисления платы за жилое помещение в соответствие с действующим законодательством в части расчета платы за коммунальный ресурс - холодная вода, потребленный на содержание общего имущества.
Не согласившись с предписанием в части возложения обязанности по перерасчету платы за коммунальный ресурс по холодному водоснабжению, входящего в состав платы за содержание жилого помещения, с 01.03.2017, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса, руководствуясь статьями 198, 200, 201 Кодекса, статьями 20, 154, 156, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2013 N 493, установив, что общество распределяло между жителями МКД объем коммунального ресурса - холодная вода, потребленного в целях содержания общего имущества, в размере, превышающем установленный норматив; решение о распределении сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов и способе такого распределения между всеми жителями МКД на общем собрании собственников помещений дома не принималось, суды признали оспариваемое предписание соответствующим действующему законодательству, исполнимым и отказали в удовлетворении заявления.
Приведенные заявителем доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела.
Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу норм статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не входит.
Ссылка общества на другие судебные акты не может быть принята во внимание, поскольку они принимались по иным фактическим обстоятельствам дела.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Ремонтно-эксплуатационное управление N 1" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 5 октября 2020 г. N 301-ЭС20-13758 по делу N А11-7610/2019
Текст определения опубликован не был