С 1 октября выплаты пенсионерам, использующим банковские карты, будут переведены на платежную систему "МИР"
22 сентября 2020 г.
С 1 октября выплаты пенсионерам, использующим банковские карты, будут переведены на платежную систему "МИР" в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе".
Пенсионеры, которые используют карты других платежных систем (например, VISA, MasterCard) для получения пенсий и пособий, входящих в компетенцию Пенсионного фонда, должны будут перевести выплаты на карты платежной системы "МИР". После замены банковской карты новые реквизиты счета необходимо сообщить в Пенсионный фонд.
Удобнее всего сделать это с помощью Личного кабинета на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. Для этого необходимо зайти в личный кабинет, используя логин и пароль от портала госуслуг. В разделе "Пенсии" выбрать сервис "Подать заявление о доставке пенсии" и указать Отделение банка и расчетный счет. Подать заявление можно и через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Также сообщить в ПФР об изменении реквизитов банковского счета для получения пенсии можно лично обратившись в МФЦ или клиентскую службу ПФР, или почтовым отправлением.
Для тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют (на почту, на дом) с 1 октября ничего не изменится, пенсии будут доставляться также, как и раньше.
Положения закона "О национальной платежной системе" также не коснуться тех пенсионеров, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации. Эти граждане и далее смогут получать пенсию на карты международных платежных систем, при условии, что они уведомили Пенсионный фонд о том, что проживают за границей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.