Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Сидорской Ю.М.,
судей Голофаева В.В., Лапшиной И.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Амеличкиной И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фабрика мороженого "Славица" (пр-д Индустриальный, д. 26, г. Набережные Челны, Республика Татарстан, 423800, ОГРН 1151650004175) к индивидуальному предпринимателю Соколову Денису Анатольевичу (г. Казань, Республика Татарстан, ОГРНИП 309169013900317), индивидуальному предпринимателю Вдовину Сергею Николаевичу (г. Казань, Республика Татарстан, ОГРНИП 304165525400081) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "КОТ КАЗАНСКИЙ" по свидетельству Российской Федерации N 605689 в отношении товаров 30 класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" принял участие представитель индивидуального предпринимателя Вдовина Сергея Николаевича Щипалова А.Э. (по доверенности от 17.09.2019).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фабрика мороженого "Славица" (далее - истец, фабрика) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Соколову Денису Анатольевичу (далее - предприниматель Соколов Д.А.), индивидуальному предпринимателю Вдовину Сергею Николаевичу (далее - предприниматель Вдовин С.Н.) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "КОТ КАЗАНСКИЙ" по свидетельству Российской Федерации N 605689 в отношении товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
До начала рассмотрения дела по существу от истца и предпринимателя Вдовина С.Н. поступили ходатайства о прекращении производства по делу в связи с заключением между данными сторонами спора мирового соглашения. Суду представлен текст мирового соглашения от 18.09.2020, подписанный генеральным директором фабрики Сулаковым В.Б. и предпринимателем Вдовиным С.Н.
В судебном заседании представитель предпринимателя Вдовина С.Н. поддержал заявленное ходатайство, просил прекратить производство по делу.
От истца также поступило ходатайство об отказе от исковых требований к предпринимателю Соколову Д.А. Полномочия представителя истца Ермаковой О.Ю., подписавшей отказ от исковых требований, подтверждены представленной в материалы дела доверенностью от 05.06.2020.
Истец, предприниматель Соколов Д.А., Роспатент, извещенные надлежащим образом о дне, месте и времени проведения судебного заседания, явку представителей не обеспечили. Истец направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. В соответствии с положениями статей 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей истца, предпринимателя Соколова Д.А., Роспатента.
По правилам статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение.
Статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что мировое соглашение может быть заключено сторонами по любому делу и на любой стадии арбитражного процесса.
В силу статей 49 и 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается арбитражным судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Суд, ознакомившись с текстом указанного мирового соглашения и проверив полномочия лиц, его подписавших, пришел к выводу о том, что оно не нарушает права и законные интересы других лиц, не противоречит закону, в связи с чем не усматривает препятствий к его утверждению в представленной суду редакции.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку отказ от заявленных требований и последующее прекращение производства по делу не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц, арбитражный суд принимает отказ истца от заявленных требований.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Утверждение судом мирового соглашения сторон в соответствии с частью 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также является основанием для прекращения производства по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах производство по настоящему делу подлежит прекращению.
В соответствии с частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Семьдесят процентов от уплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины на основании статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 138-142, 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Фабрика мороженого "Славица" от исковых требований к индивидуальному предпринимателю Соколову Денису Анатольевичу.
Удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Фабрика мороженого "Славица" и индивидуального предпринимателя Вдовина Сергея Николаевича об утверждении мирового соглашения.
Утвердить мировое соглашение между обществом с ограниченной ответственностью "Фабрика мороженого "Славица" и индивидуальным предпринимателем Вдовиным Сергеем Николаевичем, по условиям которого:
"1. В целях устранения по обоюдному согласию спора, возникшего между Сторонами, явившегося причиной предъявления указанного искового заявления в Суд по интеллектуальным правам, Сторонами "18" сентября 2020 г. был заключён договор об отчуждении исключительного права на товарный знак "КОТ КАЗАНСКИЙ" по свидетельству N 605689 с приоритетом от 18.02.2016 г. в отношении части товаров 30 класса МКТУ: вещества связующие дли мороженого [пищевого льда]; йогурт замороженный [мороженое]; лед для охлаждения; лед натуральный или искусственный; лед пищевой; мороженое; порошки для мороженого; сорбет [мороженое]. В отношении прочих товаров и услуг, указанных в свидетельстве на товарный знак N 605689, исключительные права не отчуждаются Правопреемнику и остаются у Правообладателя.
2. Размер вознаграждения, выплачиваемого Истцом Ответчику 2, определённый договором об отчуждении исключительного права на товарный знак "КОТ КАЗАНСКИЙ" по свидетельству N 605689 с приоритетом от 18.02,2016 г. в отношении части товаров 30 класса МКТУ, перечисленных в п.1 Мирового соглашения, составил 1 000 (одну тысячу) рублей, НДС не предусмотрен.
2.1. В день заключения договора Ответчик 2 предоставляет представителю Истца Ермаковой Олесе Юрьевне доверенность, необходимую для регистрации перехода права на товарный знак "КОТ КАЗАНСКИЙ" по свидетельству N 605689 с приоритетом от 18.02,2016 г. в отношении части товаров 30 класса МКТУ, перечисленных в п. 1 Мирового соглашения.
3. Регистрация перехода исключительного права на товарный знак "КОТ КАЗАНСКИЙ" по свидетельству N 605689 с приоритетом от 18.02.2016 г. в отношении части товаров 30 класса МКТУ, перечисленных в п. 1 Мирового соглашения, осуществляется силами и средствами Истца.
Расходы по уплате государственной пошлины за регистрацию перехода исключительного права на товарный знак и расходы на услуги представителя и иные расходы, связанные прямо и/или косвенно с регистрацией перехода исключительного права на товарный знак, относятся на Истца.
3. Истец в полном объеме отказывается от исковых требований к Ответчику 1 и Ответчику 2.
4. Расходы по оплате услуг представителей и любые иные расходы Сторон, связанные прямо и/или косвенно с рассмотрением дела N СИП-627/2020, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
Государственная пошлина является расходом Истца за исключением той её части, которая подлежит возврату Истцу из федерального бюджета.
5. Настоящее мировое соглашение подписано "18" сентября 2020 года в Российской Федерации, в городе Казани и подлежит утверждению Судом по интеллектуальной собственности в порядке, предусмотренном статьей 141 АПК РФ.
6. Настоящее мировое соглашение составлено и подписано в трех экземплярах на русском языке, имеющих равную юридическую силу. По одному экземпляру настоящего мирового соглашения подлежит передаче каждой из Сторон, а оставшийся экземпляр подлежит приобщению к материалам дела N СИП-627/2020.
7. К Сторонам по настоящему мировому соглашению применяется право РФ. Толкование настоящего мирового соглашения осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.
8. На основании изложенного и в соответствии со статьями 139-141 АПК РФ, Стороны просят Суд по интеллектуальным правам утвердить Мировое соглашение, производство но делу N СИП-627/2020 прекратить. Последствия прекращения производства по делу N СИП-627/2020 в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ч. 3 ст. 151 АПК РФ, Сторонам известны и понятны.
Мировое соглашение вступает в силу после вступления в законную силу определения Суда по интеллектуальным правам об утверждении Мирового соглашения".
Производство по делу N СИП-627/2020 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Фабрика мороженого "Славица" (ОГРН 1151650004175) из федерального бюджета 4200 (четыре тысячи двести) рублей, составляющие 70% государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 08.07.2020 N 2297.
Определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Ю.М. Сидорская |
Судья |
В.В. Голофаев |
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 октября 2020 г. по делу N СИП-627/2020 "О прекращении производства по делу в связи с принятием отказа от исковых требований и утверждением мирового соглашения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-627/2020
28.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-627/2020
15.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-627/2020
31.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-627/2020