Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 19 октября 2020 г. N 03-07-14/90913
Вопрос: Вправе ли физ. лицо в качестве ИП применить вычет НДС на основании кассового чека при приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет у предприятия розничной торговли?
Ответ: В связи с письмом по вопросу принятия к вычету физическим лицом - индивидуальным предпринимателем налога на добавленную стоимость по приобретаемым за наличный расчет товарам (работам, услугам) у предприятия розничной торговли на основании кассового чека без наличия счета-фактуры Департамент налоговой политики сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам после принятия этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, с учетом вышеуказанных норм Кодекса кассовый чек не может являться документом, на основании которого производится вычет налога на добавленную стоимость.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
Н.А. Кузьмина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассовый чек не является документом, на основании которого производится вычет НДС.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 19 октября 2020 г. N 03-07-14/90913
Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 13 ноября 2020 г. N 45, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 21 декабря 2020 г. N 24