Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 31
Задачи операторов распределительных систем
1. Оператор распределительной системы должен отвечать за обеспечение долгосрочной способности системы удовлетворять разумный спрос на распределение электроэнергии, за функционирование, техническое обеспечение и развитие в условиях экономической конъюнктуры безопасной, надежной и эффективной системы распределения электричества в своем регионе с учетом окружающей среды и эффективности использования электроэнергии.
2. В любом случае оператор распределительной системы не должен проводить дискриминационную политику в отношении пользователей системы или классов пользователей системы, в частности, в пользу связанных предприятий.
3. Оператор распределительной системы должен предоставлять пользователям системы информацию, которая необходима им для осуществления эффективного доступа к системе и ее использования.
4. Государство-член ЕС вправе потребовать от оператора распределительной системы при осуществлении диспетчерского управления генераторными установками отдавать приоритет генераторным установкам, использующим возобновляемые источники энергии или высокоэффективную когенерацию в соответствии со Статьей 12 Регламента (ЕС) 2019/943.
5. Каждый оператор распределительной системы должен выступать в качестве нейтрального рыночного посредника при приобретении энергии, которую он использует для покрытия энергетических потерь в своей системе, в соответствии с прозрачными, недискриминационными и рыночными процедурами, если он выполняет такую функцию.
6. В случае если оператор распределительной системы отвечает за приобретение продукции и услуг, необходимых для эффективного, надежного и безопасного функционирования распределительной системы, правила, принятые оператором распределительной системы для этой цели, должны быть объективными, прозрачными и недискриминационными и должны разрабатываться при взаимодействии с операторами систем передачи электроэнергии и иными соответствующими субъектами рынка. Условия, включая правила и тарифы, в соответствующих случаях, для предоставления такой продукции и услуг операторам распределительных систем должны устанавливаться в соответствии со Статьей 59(7) недискриминационным и отражающим затраты способом; они должны быть опубликованы.
7. При выполнении задач, указанных в параграфе 6, оператор распределительной системы должен приобретать нечастотные вспомогательные услуги, необходимые для его системы, в соответствии с прозрачными, недискриминационными и рыночными процедурами, если только регулятивный орган не пришел к выводу, что рыночное предоставление нечастотных вспомогательных услуг экономически неэффективно и не предоставил частичное отступление. Обязательство по приобретению нечастотных вспомогательных услуг не применяется в отношении полностью интегрированных сетевых компонентов.
8. Приобретение продуктов и услуг, указанных в параграфе 6, гарантирует эффективное участие всех квалифицированных субъектов рынка, включая субъектов рынка, предлагающих энергию из возобновляемых источников, субъектов рынка, осуществляющих управление спросом, операторов установок аккумулирования энергии и субъектов рынка, задействованных в агрегировании, в частности, путем требования от регулятивных органов и операторов распределительных систем в тесном сотрудничестве со всеми субъектами рынка, а также от операторов систем передачи электроэнергии устанавливать технические характеристики указанных рынков и возможности всех субъектов рынка.
9. Операторы распределительных систем должны сотрудничать с операторами систем передачи электроэнергии для эффективного участия субъектов рынка, подключенных к их сетям на розничном, оптовом и балансирующем рынках. Предоставление услуг по балансировке, происходящих из ресурсов, находящихся в распределительной системе, должно быть согласовано с соответствующим оператором распределительной системы в соответствии со Статьей 57 Регламента (ЕС) 2019/943 и Статьей 182 Регламента (ЕС) 2017/1485 Европейской Комиссии*(25).
10. Государства-члены ЕС или специально уполномоченные ими компетентные органы вправе разрешить операторам распределительных систем осуществлять деятельность, отличную от деятельности, предусмотренной в настоящей Директиве и в Регламенте (ЕС) 2019/943, если такая деятельность необходима для выполнения операторами распределительных систем своих обязательств в рамках настоящей Директивы или Регламента (ЕС) 2019/943, при условии, что регулятивный орган оценил необходимость такого частичного отступления. Настоящий параграф должен действовать без ущерба праву операторов распределительных систем владеть, управлять, развивать или эксплуатировать сети, отличные от электроэнергетических сетей, если государство-член ЕС или специально уполномоченный орган предоставил такое право.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.