Определение Верховного Суда РФ от 3 ноября 2020 г. N 305-ЭС20-16854 по делу N А40-239285/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МД-КОНСАЛТ" (Москва, заявитель) на решение Арбитражного суда города Москвы от 19.12.2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.07.2020 по делу N А40-239285/2019 Арбитражного суда города Москвы
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "МД-КОНСАЛТ" (далее - истец, общество) к гражданину Орешину Ярославу Алексеевичу (далее - Москва, далее - ответчик, Орешин Я.А.),
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, временного управляющего общества Шаповаленко Бориса Николаевича (Санкт-Петербург, далее - третье лицо, временный управляющий),
об обязании передать документы и печать общества и о взыскании 26 860 рублей 78 копеек убытков и судебной неустойки за просрочку исполнения решения суда (с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 19.12.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2020 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 08.07.2020, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, выражая несогласие с обжалуемыми судебными актами, просил пересмотреть их в порядке кассационного производства, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Кодекса, руководствуясь положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", исходил из того, что истцом не доказаны обстоятельства уклонения ответчика от исполнения обязанности передать документы и печать общества; напротив, действия истца свидетельствуют о том, что он лишил Орешина Я.А. возможности передать документы новому директору общества; ответчик передал документы общества в архивную компанию, предоставив возможность новому директору и временному управляющему общества самостоятельно получить документы; истцом не доказана совокупность условий для привлечения ответчика к ответственности в виде взыскания убытков; основания для присуждения судебной неустойки отсутствуют.
Изложенные в кассационной жалобе доводы повторяют позицию истца по делу и доводы апелляционной и кассационной жалоб, были предметом рассмотрения судебных инстанций и получили надлежащую правовую оценку.
Доводы заявителя о необоснованности выводов судов относятся к доказательственной стороне спора, исследование и оценка которой находятся в компетенции судов первой и апелляционной инстанций.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые бы повлияли на исход судебного разбирательства по доводам кассационной жалобы не установлено, основания для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
С заявителя подлежит взысканию государственная пошлина, отсрочка уплаты которой была предоставлена ему до рассмотрения жалобы.
В силу части 2 статьи 319 Кодекса исполнительный лист подлежит выдаче Арбитражным судом города Москвы.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "МД-КОНСАЛТ" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "МД-КОНСАЛТ" (ОГРН 1107746812975, ИНН 7710875264) в доход федерального бюджета 3000 (три тысячи) рублей государственной пошлины.
Поручить Арбитражному суду города Москвы выдать исполнительный лист.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 ноября 2020 г. N 305-ЭС20-16854 по делу N А40-239285/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
05.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9126/20
22.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78473/2021
12.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9126/20
27.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26588/2021
08.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9126/20
12.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4850/20
19.12.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-239285/19