Определение Верховного Суда РФ от 11 ноября 2020 г. N 301-ЭС20-18275 по делу N А79-6666/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Россети Волга" (истец) на постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.07.2020 по делу Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-6666/2018 по иску публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" к акционерному обществу "Чувашская энергосбытовая компания" о взыскании 1 603 751 руб. 54 коп. задолженности за услуги по передаче электрической энергии, оказанные в марте 2018 года, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Евро Технологии", общества с ограниченной ответственностью "Межрегиональный Центр Оптово-розничной торговли", открытого акционерного общества "Дорожное эксплуатационное предприятие N 139", общества с ограниченной ответственностью "Авангард", общества с ограниченной ответственностью "Чебоксарская универбаза", общества с ограниченной ответственностью "Северные электрические сети" и государственной службы Чувашской Республики - Чувашии по конкурентной политике и тарифам,
установил:
решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 10.07.2019, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2019, исковые требования удовлетворены в части взыскания 1 591 940 руб. 88 коп. долга, в удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.07.2020 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права и процессуального права, просит отменить постановление суда кассационной инстанции и оставить в силе решение суда и постановление суда апелляционной инстанции.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятого по делу судебного акта в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Отказывая в удовлетворении иска, суд округа руководствовался Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, и исходил из отсутствия оснований для повторного взыскания с ответчика (гарантирующий поставщик) стоимости услуг по передаче электрической энергии, уплаченных им сетевой организации (третье лицо), к которой присоединены энергопринимающие устройства потребителей ответчика в соответствии с действующей в регионе тарифной моделью.
Доводы жалобы, сводящиеся к обоснованию фактов манипулирования третьим лицом объектами электросетевого хозяйства в целях перераспределения котловой выручки, вопреки доводам жалобы, не свидетельствует об обязанности ответчика нести неблагоприятные последствия таких действий. При этом выводы судов об отказе истца включить спорные точки поставки в заключенный с ответчиком договор, а также о том, что названные объекты электросетевого хозяйства не были учтены в спорном периоде при установлении котлового тарифа, доводами жалобы не опровергаются. При изложенных обстоятельствах доводы истца не образуют необходимых оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать публичному акционерному обществу "Россети Волга" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 ноября 2020 г. N 301-ЭС20-18275 по делу N А79-6666/2018
Текст определения опубликован не был