Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 19 октября 2020 г. N 5597-У "О порядке направления российскими банками в налоговые органы заявления о постановке на учет в налоговом органе организации, признаваемой банком в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован, или заявления об изменении в сведениях о такой организации по основаниям, предусмотренным пунктом 4.9 статьи 83 и пунктом 3 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации" (документ не действует)

Указание Банка России от 19 октября 2020 г. N 5597-У
"О порядке направления российскими банками в налоговые органы заявления о постановке на учет в налоговом органе организации, признаваемой банком в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован, или заявления об изменении в сведениях о такой организации по основаниям, предусмотренным пунктом 4.9 статьи 83 и пунктом 3 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации"

ГАРАНТ:

Указанием Банка России от 26 сентября 2022 г. N 6262-У настоящий документ признан утратившим силу с 4 апреля 2023 г.

Настоящее Указание на основании пункта 5.1 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2019, N 39, ст. 5375) устанавливает порядок направления российскими банками в налоговые органы заявления о постановке на учет в налоговом органе организации, признаваемой банком в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован, или заявления об изменении в сведениях о такой организации по основаниям, предусмотренным пунктом 4.9 статьи 83 и пунктом 3 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2020, N 30, ст. 4745).

1. Российские банки, в которых открываются корреспондентские счета организациям, признаваемым банками в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого они зарегистрированы (далее - российские банки), направляют в электронной форме в налоговые органы по месту своего нахождения (месту нахождения филиалов), в которых они состоят на учете (далее - налоговые органы), заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица российского банка заявления о постановке на учет в налоговом органе организации, признаваемой банком в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован, или заявления об изменении в сведениях о такой организации по основаниям, предусмотренным пунктом 4.9 статьи 83 и пунктом 3 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - заявление).

2. Заявление направляется в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2020, N 5, ст. 492) (далее - оператор электронного документооборота), в форматах согласно абзацу третьему пункта 5.1 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Датой направления российским банком заявления в налоговый орган считается дата его получения оператором электронного документооборота, зафиксированная в подтверждении даты отправки.

4. В случае получения уведомления об отказе в приеме заявления российский банк может повторно направить заявление в налоговый орган, устранив указанные в уведомлении об отказе в приеме заявления причины.

5. В случае неполучения российским банком квитанции о приеме заявления или уведомления об отказе в приеме заявления по истечении третьего рабочего дня после даты направления заявления российский банк вправе направить письменный запрос в произвольной форме в налоговый орган для выяснения причин неполучения таких документов.

6. Порядок направления в налоговые органы заявлений, предусмотренный настоящим Указанием, распространяется также на Банк России и государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ".

7. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации 

Э.С. Набиуллина

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 ноября 2020 г.

Регистрационный N 61108

 

ЦБ РФ определил порядок направления российскими банками в налоговые органы заявления о постановке на налоговый учет иностранного банка в связи с открытием ему корреспондентского счета в российском банке.

Заявление направляется в электронной форме в налоговый орган по месту нахождения российского банка.

Установлен порядок направления заявления об изменении в сведениях об иностранном банке.

Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Указание Банка России от 19 октября 2020 г. N 5597-У "О порядке направления российскими банками в налоговые органы заявления о постановке на учет в налоговом органе организации, признаваемой банком в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован, или заявления об изменении в сведениях о такой организации по основаниям, предусмотренным пунктом 4.9 статьи 83 и пунктом 3 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 ноября 2020 г.

Регистрационный N 61108

 

Вступает в силу с 14 декабря 2020 г.

 

Текст Указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 3 декабря 2020 г., в "Вестнике Банка России" от 9 декабря 2020 г. N 99

 

Указанием Банка России от 26 сентября 2022 г. N 6262-У настоящий документ признан утратившим силу с 4 апреля 2023 г.