В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением администрации Фурмановского муниципального района от 07.12.2012 N 1057 "Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в администрации Фурмановского муниципального района", в целях повышения качества и доступности предоставляемых муниципальных услуг, администрация Фурмановского муниципального района постановляет:
1. Внести в постановление администрации Фурмановского муниципального района от 27.11.2013 N 944 "Выдача (переоформление, продление срока действия) разрешения на право организации розничного рынка" следующие изменения:
в приложении к постановлению:
1.1. Пункт 2.2. дополнить абзацами следующего содержания:
"Участником предоставления Муниципальной услуги является многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Фурмановского муниципального района (далее - МФЦ), в порядке установленным пунктом 2.17.1. настоящего Регламента.
Справочная информация по МФЦ:
155520, Ивановская область, город Фурманов, улица Колосова, дом N 25.
Телефоны для справок: 8 (49341) 2-13-16.
Адрес электронной почты: curg-furm@yandex.ru.
График работы учреждения:
понедельник, вторник, четверг, пятница: с 8.00 до 18.00
среда с 8.00 до 20.00
суббота с 8.00 до 12.00
воскресенье - выходной
Предварительная запись на получение услуг:
по тел. (49341) 2-13-16
по электронной почте: curg-furm@yandex.ru
при личном обращении в офис - через терминал электронной очереди.
При предоставлении Муниципальной услуги осуществляется взаимодействие:
а) со структурными подразделениями Администрации.
б) в рамках межведомственного информационного взаимодействия с:
- Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр);
- Федеральной налоговой службой (далее - ФНС);
- иными органами и организациями, имеющими документы и информацию, необходимые для предоставления Муниципальной услуги.".
1.2. Пункт 2.11. изложить в следующей редакции:
"2.11. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления Муниципальной услуги или отказа в предоставлении Муниципальной услуги.
2.11.1. Основания для приостановления предоставления Муниципальной услуги отсутствуют.
2.11.2. Основаниями для отказа в предоставлении Муниципальной услуги являются:
- отсутствие права на объект или объекты недвижимости в пределах территории, на которой предполагается организовать рынок, в соответствии с планом организации розничных рынков на территории Ивановской области, утвержденным распоряжением Правительства Ивановской области от 06.07.2007 N 225-рп "Об утверждении плана размещения розничных рынков на территории Ивановской области" (далее - План);
- несоответствие места расположения объекта или объектов недвижимости, принадлежащих заявителю, а также типа рынка, который предполагается организовать, вышеуказанному Плану;
- подача заявления о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) разрешения с нарушением установленных требований и (или) предоставление документов, прилагаемых к заявлению, содержащих недостоверные сведения.
2.11.3. Отказ в предоставлении Муниципальной услуги не препятствует повторному обращению Заявителя после устранения причины, послужившей основанием для отказа в предоставлении Муниципальной услуги, указанной в уведомлении об отказе.".
1.3. Пункт 2.14. изложить в следующей редакции:
"2.14. Срок регистрации запроса Заявителя о предоставлении Муниципальной услуги.
Заявление о предоставлении Муниципальной услуги регистрируются в день его поступления.".
1.4. Пункт 2.17. изложить в следующей редакции:
"2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления Муниципальной услуги в многофункциональных центрах и особенности предоставления Муниципальной услуги в электронной форме.
2.17.1. Особенности выполнения на базе МФЦ отдельных административных процедур (действий) при предоставлении Муниципальной услуги:
1) Перечень и адреса многофункциональных центров и их структурных подразделений, а также справочные телефоны многофункциональных центров указаны на портале центров предоставления услуг Ивановской области (mfc.ivanovoobl.ru), на официальном сайте администрации Фурмановского муниципального района (www.furmanov.su), а также в пункте 2.2. настоящего Регламента.
2) В рамках предоставления Муниципальной услуги МФЦ осуществляет:
- информирование (консультирование) граждан по вопросам предоставления Муниципальной услуги;
- прием документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги;
- отказ в приеме документов при наличии одного из оснований, предусмотренных пунктом 2.10. настоящего Регламента;
- направление заявления о предоставлении Муниципальной услуги и документов МФЦ в Администрацию;
- предоставление сведений о ходе предоставления Муниципальной услуги;
- выдачу документов, являющихся результатом предоставления Муниципальной услуги;
- представление интересов Администрации при взаимодействии с Заявителем;
- представление интересов Заявителя при взаимодействии с Администрацией.
3) В случае предоставления Муниципальной услуги в рамках комплексного запроса МФЦ действует в интересах Заявителя без доверенности и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения комплексного запроса, направляет в Администрацию заявления, подписанные уполномоченным работником МФЦ и скрепленные печатью МФЦ, а также сведения, документы и (или) информацию, необходимые для предоставления указанных в комплексном запросе Муниципальных услуг, с приложением заверенной МФЦ копии комплексного запроса. При этом не требуются составление и подписание таких заявлений Заявителем.
Комплексный запрос должен содержать указание на муниципальные услуги, за предоставлением которых обратился Заявитель, а также согласие Заявителя на осуществление МФЦ от его имени действий, необходимых для их предоставления.
При приеме комплексного запроса у Заявителя работник МФЦ обязан проинформировать его обо всех муниципальных услугах, услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, получение которых необходимо для получения муниципальных услуг, указанных в комплексном запросе.
4) Порядок взаимодействия МФЦ с Администрацией определяется в соответствии с Соглашением.
2.17.2. Особенности предоставления в электронной форме отдельных административных процедур (действий) при предоставлении Муниципальной услуги:
1) При предоставлении Муниципальной услуги в электронной форме посредством Порталов услуг, а также официального сайта Администрации (с момента реализации технической возможности) Заявителю обеспечивается:
а) получение информации о порядке и сроках предоставления услуги;
б) запись на прием в Администрацию, МФЦ для подачи заявления о предоставлении Муниципальной услуги (далее - запрос);
в) формирование запроса;
г) прием и регистрация Администрацией запроса и иных документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги;
д) оплата государственной пошлины за предоставление услуг и уплата иных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - оплата услуг);
е) получение результата предоставления Муниципальной услуги;
ж) получение сведений о ходе выполнения запроса;
з) осуществление оценки качества предоставления Муниципальной услуги;
и) досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) Администрации, должностного лица Администрации либо муниципального служащего.
2) Формирование запроса осуществляется посредством заполнения электронной формы запроса на Порталах услуг или официальном сайте Администрации без необходимости дополнительной подачи запроса в какой-либо иной форме.
На Порталах услуг и официальном сайте Администрации размещаются образцы заполнения электронной формы запроса.
Если на Едином портале услуг Заявителю не обеспечивается возможность заполнения электронной формы запроса, то для формирования запроса на Едином портале услуг в порядке, определяемом Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обеспечивается автоматический переход к заполнению электронной формы указанного запроса на Региональном портале услуг или официальном сайте Администрации.
3) Форматно-логическая проверка сформированного запроса осуществляется после заполнения Заявителем каждого из полей электронной формы запроса. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы запроса Заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме запроса.
4) При формировании запроса обеспечивается:
а) возможность копирования и сохранения запроса и иных документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги;
б) возможность заполнения несколькими Заявителями одной электронной формы запроса при обращении за услугами, предполагающими направление совместного запроса несколькими Заявителями;
в) возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы запроса;
г) сохранение ранее введенных в электронную форму запроса значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму запроса;
д) заполнение полей электронной формы запроса до начала ввода сведений Заявителем с использованием сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации), и сведений, опубликованных на Порталах услуг или официальном сайте Администрации, в части, касающейся сведений, отсутствующих в единой системе идентификации и аутентификации;
е) возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы запроса без потери ранее введенной информации;
ж) возможность доступа Заявителя на Порталах услуг или официальном сайте Администрации к ранее поданным им запросам в течение не менее одного года, а также частично сформированным запросам - в течение не менее 3 месяцев.
5) Сформированный и подписанный запрос и иные документы, необходимые для предоставления Муниципальной услуги, направляются в Администрацию посредством Порталов услуг или официального сайта Администрации.
6) Специалист отдела обеспечивают прием документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги, и регистрацию запроса без необходимости повторного представления Заявителем таких документов на бумажном носителе, если иное не установлено федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними актами Правительства Российской Федерации, законами Ивановской области и принимаемыми в соответствии с ними актами Правительства Ивановской области.
Предоставление Муниципальной услуги начинается с момента приема и регистрации специалистом Отдела электронных документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги.
7) При предоставлении Муниципальной услуги в электронной форме Заявителю направляется:
а) уведомление о записи на прием в Администрацию или МФЦ, содержащее сведения о дате, времени и месте приема;
б) уведомление о приеме и регистрации запроса и иных документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги, содержащее сведения о факте приема запроса и документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления Муниципальной услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления Муниципальной услуги либо мотивированный отказ в приеме запроса и иных документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги;
- уведомление о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги, содержащее сведения о принятии положительного решения о предоставлении Муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления Муниципальной услуги либо мотивированный отказ в предоставлении Муниципальной услуги.
8) Уведомление о завершении выполнения Администрацией определенных действий (прием и регистрация запроса, отказ в приеме запроса и иных документов и т.д. поступивших в Администрацию в электронной форме), направляется Заявителю не позднее одного рабочего дня, после завершения указанного действия, путем изменения статуса запроса в личном кабинете Заявителя на Порталах услуг, или в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении по выбору Заявителя.
9) Заявителю в качестве результата предоставления Муниципальной услуги обеспечивается по его выбору возможность получения:
а) электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
б) документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, направленного Администрацией, в МФЦ;
в) информации из государственных информационных систем в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
10) При обращении Заявителя посредством Порталов услуг в целях получения информации о порядке предоставления Муниципальной услуги, предоставления Муниципальной услуги, а также сведений о ходе предоставления Муниципальной услуги используется простая электронная подпись или усиленная квалифицированная электронная подпись. Для использования усиленной квалифицированной электронной подписи Заявителю необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в порядке, установленном Федеральным законом "Об электронной подписи".
При подаче заявления в электронном виде документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя, может быть представлен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.
11) Документы в электронной форме направляются в форматах, установленных нормативными правовыми актами для соответствующих документов.
В случае если нормативными правовыми актами не определен формат документов в электронной форме, такие документы направляются в следующих форматах:
а) doc, docx, odt - для документов с текстовым содержанием, не включающим формулы (за исключением документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта);
б) pdf - для документов с текстовым содержанием, в том числе включающим формулы и (или) графические изображения (за исключением документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта), а также документов с графическим содержанием;
в) xls, xlsx, ods - для документов, содержащих таблицы.
В случае если оригинал документа выдан и подписан уполномоченным органом на бумажном носителе, допускается формирование документа в электронной форме путем сканирования оригинала документа (использование копий не допускается), которое осуществляется с сохранением ориентации оригинала документа в разрешении 300 dpi (масштаб 1:1) с использованием следующих режимов:
а) "черно-белый" (при отсутствии в документе графических изображений и (или) цветного текста);
б) "оттенки серого" (при наличии в документе графических изображений, отличных от цветного графического изображения);
в) "цветной" или "режим полной цветопередачи" (при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста).
Качество изображения в прикрепляемом файле документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги, должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты.
При направлении документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги, в форме электронного документа, учитываются требования, предъявляемые правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области к их направлению в данной форме.
1.5. Второй абзац пункта 3.1. изложить в следующей редакции:
"- прием и регистрация заявления и документов от заявителя в администрацию Фурмановского муниципального района или МФЦ для предоставления муниципальной услуги;".
1.6. Первый абзац пункта 3.2.1. изложить в следующей редакции:
"При личном обращении заявителя специалист отдела или работник МФЦ проводит проверку правильности заполнения заявления и наличия прилагаемых к нему документов.
1.7. В пункте 3.4.:
второй абзац изложить в следующей редакции:
"При получении документов, указанных в пункте 3.3. настоящего Регламента, специалист отдела, ответственный за экспертизу документов, работник МФЦ (каждый соответственно в пределах своих должностных обязанностей):";
по тексту цифры "3.5", заменить цифрами "3.3.".
1.8. Раздел 5 изложить в следующей редакции:
"5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования Заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего Муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего Муниципальную услугу, либо муниципального служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра
5.1. Заявитель имеет право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего Муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего Муниципальную услугу, либо муниципального служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра.
Способы информирования Заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы аналогичны способам информирования о предоставлении Муниципальной услуги, предусмотренным разделом 1 "Общие положения" настоящего Регламента.
5.2. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса о предоставлении Муниципальной услуги, в том числе предоставляемой по комплексному запросу;
2) нарушение срока предоставления Муниципальной услуги. В данном случае досудебное (внесудебное) обжалование Заявителем решений и действий (бездействия) МФЦ, работника МФЦ не возможно, так как на МФЦ не возложена функция по предоставлению Муниципальной услуги в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3. статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ;
3) требование у Заявителя документов или информации либо осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ивановской области, муниципальными правовыми актами, в том числе и настоящим Регламентом для предоставления Муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ивановской области, муниципальными правовыми актами, в том числе и настоящим Регламентом для предоставления Муниципальной услуги, у Заявителя;
5) отказ в предоставлении Муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, муниципальными правовыми актами, в том числе и настоящим Регламентом. В данном случае досудебное (внесудебное) обжалование Заявителем решений и действий (бездействия) МФЦ, работника МФЦ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.