В связи с изменением Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", администрация Чебоксарского района постановляет:
1. Внести в Порядок осуществления муниципального жилищного контроля в Чебоксарском районе Чувашской Республики, утвержденный постановлением администрации Чебоксарского района от 18.06.2018 N 681 (с изменениями, внесенными постановлениями администрации Чебоксарского района от 24.12.2018 г. N 1384 и от 11.11.2019 N 1191/1), следующие изменения:
1.1. В разделе I "Общие положения":
абзац третий после слов "с организацией и проведением проверок юридических лиц" дополнить словами "(за исключением региональных операторов)".
1.2. В разделе IV "Должностные лица органа муниципального жилищного контроля":
в четвертом абзаце слова "с согласия собственников помещений в многоквартирном доме посещать жилые помещения и проводить их обследования" заменить словами "с согласия собственников помещений в многоквартирном доме, нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования посещать такие помещения в многоквартирном доме и проводить их обследования".
дополнить абзацем девять следующего содержания:
"Орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований Жилищного Кодекса;
2) о ликвидации товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава такого товарищества или такого кооператива, внесенных в устав такого товарищества или такого кооператива изменений требованиям Жилищного Кодекса либо в случае выявления нарушений порядка создания такого товарищества или такого кооператива, если эти нарушения носят неустранимый характер;
3) о признании договора управления многоквартирным домом, договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме недействительными в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении нарушений требований Жилищного Кодекса о выборе управляющей организации, об утверждении условий договора управления многоквартирным домом и о его заключении, о заключении договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об утверждении условий указанных договоров;
4) в защиту прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований;
5) о признании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия данного договора обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.".
1.3. В разделе IX "Порядок информирования о муниципальном жилищном контроле":
абзац второй изложить в следующей редакции:
"ежегодный план проведения плановых проверок - за исключением информации, свободное распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации;"
абзац седьмой признать утратившим силу.
2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Чебоксарского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в газете "Ведомости Чебоксарского района".
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Глава администрации |
Н.Е. Хорасёв |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Чебоксарского района Чувашской Республики от 29 апреля 2020 г. N 485/1 "О внесении изменений в постановление администрации Чебоксарского района Чувашской Республики от 18 июня 2018 года N 681"
Вступает в силу с 1 мая 2020 г.
Текст постановления опубликован в газете "Ведомости Чебоксарского района" от 30 апреля 2020 г. N 17