Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2020 г. N 310-ЭС20-18574 по делу N А83-22114/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Александрова Николая Викторовича (г. Чебоксары) на постановление Арбитражного суда Центрального округа от 10.06.2020 по делу N А83-22114/2017,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "СВС." (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с иском к индивидуальному предпринимателю Александрову Николаю Викторовичу о признании недействительным договора от 18.10.2017 купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 90:25:070101:1738, заключенного от имени Общества Аникеевым Сергеем Ивановичем с ответчиком.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Аникеев С.И., индивидуальный предприниматель Ковригина Ксения Андреевна.
Арбитражный суд Республики Крым решением от 22.05.2019 удовлетворил иск.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд определением от 26.09.2019 перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции; привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент имущественных и земельных отношений администрации города Ялта Республики Крым; постановлением от 19.11.2019 отменил решение от 22.05.2019 и отказал в иске.
Арбитражный суд Центрального округа постановлением от 10.06.2020 отменил постановление апелляционного суда от 19.11.2019 и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель, ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права, просит отменить постановление окружного суда и оставить в силе постановление апелляционного суда.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы предпринимателя на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суд кассационной инстанции вправе отменить решение судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 АПК РФ, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.
Окружной суд, не принимая судебного акта по существу спора, отменил постановление суда апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав суду на необходимость установить все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, определить круг участвующих в деле лиц, дать оценку всем доводам сторон и представленным им доказательствам, разрешить спор, правильно применив нормы материального и процессуального права.
Приведенные предпринимателем в жалобе доводы не опровергают выводы суда кассационной инстанции в части мотивов и правовых оснований, которыми руководствовался суд кассационной инстанции, отменяя постановление апелляционного суда от 19.11.2019 и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Следует отметить, что после направления судом округа дела на новое рассмотрение суд первой инстанции принял решение от 01.12.2020, которым удовлетворил исковые требования Общества. В случае несогласия с вынесенным при новом рассмотрении дела решением суда от 01.12.2020 предприниматель вправе обжаловать его в установленном законом порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Александрову Николаю Викторовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2020 г. N 310-ЭС20-18574 по делу N А83-22114/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
21.10.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-192/20
31.05.2022 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-2040/18
24.11.2021 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-2040/18
11.06.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-192/20
23.03.2021 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-2040/18
01.12.2020 Решение Арбитражного суда Республики Крым N А83-22114/17
10.06.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-192/20
19.11.2019 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-2040/18
22.05.2019 Решение Арбитражного суда Республики Крым N А83-22114/17
11.09.2018 Определение Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-2040/18