Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2020 г. N 310-ЭС20-17076 по делу N А14-14628/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев жалобу (заявление) Воропаева Николая Петровича на решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.10.2019, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2020 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.07.2020 по делу N А14-14628/2019,
УСТАНОВИЛ:
Воропаев Николай Петрович обратился в Арбитражный суд Воронежской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к сельскохозяйственному производственному кооперативу "Воронежский тепличный комбинат" (далее - Кооператив) о взыскании 8 700 000 рублей стоимости имущественного пая.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 25.10.2019, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2020 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 09.07.2020, требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскано 4 394 рубля 35 копеек действительной стоимость пая, в удовлетворении остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты, удовлетворить требования в полном объеме, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального права.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на ошибочное толкование судами положений Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", в связи с чем к неделимым фондам Кооператива были неправомерно отнесены ряд образованных им фондов, не являющихся таковыми, ввиду чего была существенно занижена подлежащая выплате стоимость имущественного пая.
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 АПК РФ, кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
Как следует из обжалуемых актов, истец с 2000 года являлся членом Кооператива.
Воропаев Н.П. в декабре 2018 года прекратил трудовые отношения с ответчиком и перестал быть его членом.
Письмом от 15.01.2019 истец обратился к Кооперативу с требованием о выплате ему стоимости имущественного пая, в связи с чем ответчиком 22.01.2019 перечислено 145 949 рублей.
Письмом от 05.04.2019 Воропаев Н.П. потребовал от Кооператива рассчитать и выплатить стоимость имущественного пая, а не его номинальный размер.
Ненадлежащее исполнение Кооператива обязательств по выплате стоимости паевого взноса послужило основанием для обращения Воропаева Н.П. в арбитражный суд с соответствующими требованиями.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь статьей 106.3, 106.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Закона N 193-ФЗ, приняв во внимание пункт 7.2 Устава Кооператива, суды частично удовлетворили заявленные требования, придя к выводом о том, что при расчете стоимости имущественного пая, причитающегося Воропаеву Н.П., не подлежат учету денежные средства, размещенные в фондах ответчика, являющиеся по правовому режиму неделимыми. Определение пунктом 7.2 Устава видов фондов и их размеры, порядок формирования и использования, установленные общим собранием членов кооператива, не противоречит положениям статей 1, 34, 35 Закона о сельскохозяйственной кооперации.
Доводы кассационной жалобы, которые были предметом рассмотрения судов, не свидетельствуют о допущенных нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ к отмене обжалуемых судебных актов.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы Воропаева Николая Петровича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2020 г. N 310-ЭС20-17076 по делу N А14-14628/2019
Текст определения опубликован не был