Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Константа" (ул. Попова, д. 46, пом. 58, г. Барнаул, Алтайский край, 656044, ОГРН 1162225080280) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 16.03.2020 по делу N А03-14732/2019 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2020 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "Холидей Маркетинг" (ул. Дуси Ковальчук, д. 276, корп. 13, оф. 25, г. Новосибирск, Новосибирская обл., 630049, ОГРН 1105476033585) к обществу с ограниченной ответственностью "Константа" о защите исключительных прав на товарный знак
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Компания Холидей" (пос. Кольцово, д. 12А, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., 630559, ОГРН 1045402463831)
и приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Холидей Маркетинг" (далее - общество "Холидей Маркетинг") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Константа" (далее - общество "Константа") о взыскании 2 251 914 рублей за нарушение исключительных прав на словесный товарный знак "" по свидетельству Российской Федерации N 616928.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Компания Холидей" (далее - общество "Компания Холидей").
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 16.03.2020, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2020, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами общество "Константа" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 09.11.2020 названная кассационная жалоба была оставлена без движения на срок до 09.12.2020 как не соответствующая требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В установленный судом срок от общества "Константа" поступили документы, отсутствие которых послужило основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Вместе с кассационной жалобой заявитель ходатайствовал об отсрочке уплаты государственной пошлины ввиду неудовлетворительного финансового положения. В качестве доказательств затруднительного финансового положения представил ответ Федеральной налоговой службы от 23.10.2020 N 07-21/1116, сведения об открытых счетах и выписку по счету по состоянию на 07.12.2020.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" предоставление отсрочки уплаты государственной пошлины лицу, имущественное положение которого не позволяет исполнить обязанность по уплате государственной пошлины на этапе обращения в арбитражный суд, направлено на обеспечение доступности правосудия и реализацию права на судебную защиту, одной из целей которой является своевременность восстановления нарушенных прав и законных интересов заинтересованного лица.
Согласно части 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 названного Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.41 того же Кодекса отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, не превышающего одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Суд, оценив документы, представленные заявителем кассационной жалобы в обоснование ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, пришел к выводу об отсутствии препятствий к удовлетворению названного ходатайства и наличии оснований для предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины за подачу (рассмотрения) кассационной жалобы до момента ее рассмотрения, но не более, чем на 1 год с момента предоставления отсрочки.
Как следствие, кассационная жалоба подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам.
Заявитель жалобы также ходатайствовал о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов. В обоснование названного ходатайства заявитель указал, что в настоящем деле истец и третье лицо являются аффилированными лицами, и, что третье лицо находится на стадии банкротства, в связи с чем ответчик полагает, что поворот денежных средств будет не возможен.
В соответствии со статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения, либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 указанной статьи.
Согласно части 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) осуществляется путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Положения приведенных процессуальных норм признаны обеспечить баланс участников экономического конфликта в части возможных рисков затруднения возврата исполненного в случае отмены судебных актов.
В силу положений части 4 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнение судебного акта приостанавливается на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления.
Результаты рассмотрения ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов непосредственно зависят от обоснования невозможности или затруднительности поворота исполнения решения и постановления. При этом оценка невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации отнесена к усмотрению суда.
Рассмотрев ходатайство общества "Константа" о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов, суд пришел к выводу о том, что приведенные заявителем кассационной жалобы мотивы явным образом не свидетельствуют о затруднительности поворота исполнения судебного акта в случае удовлетворения кассационной жалобы. Как следствие, судом не усмотрено оснований для удовлетворения ходатайства заявителя кассационной жалобы о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Константа" об отсрочке уплаты государственной пошлины. Предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Константа" отсрочку уплаты государственной пошлины в размере 3000 рублей до момента рассмотрения кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Константа" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
3. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 21 января 2021 года в 10 часов 10 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебных заседаний N 2.
4. Отказать в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Константа" о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов.
5. Обществу "Холидей Маркетинг" и обществу "Компания Холидей" предлагается в срок до 15.01.2021 представить мотивированные отзывы на кассационную жалобу, подготовленные и направленные лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1559/2020.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 9 декабря 2020 г. N С01-1559/2020 по делу N А03-14732/2019 "Об удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, о принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания и об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.03.2021 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-14732/19
27.01.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1559/2020
09.12.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1559/2020
09.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1559/2020
27.08.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4482/20
16.03.2020 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-14732/19
05.02.2020 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-14732/19
18.12.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-14732/19
10.10.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-14732/19