В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.06.2020 N 305/пр "Об утверждении методических рекомендаций о порядке мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства", в целях обеспечения единообразного заполнения форм мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов в системе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории Республики Хакасия, Правительство Республики Хакасия постановляет:
1. Определить оператором системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории Республики Хакасия (далее соответственно - Система МКА ЖКХ, объекты ЖКХ), и оператором поставщика данных Системы МКА ЖКХ в части опытно-промышленной эксплуатации, фиксации в оперативном режиме информации о произошедших авариях и инцидентах на объектах ЖКХ и электроэнергетики, произошедших на территории Республики Хакасия, этапах устранения нарушения их работы Государственное казённое учреждение Республики Хакасия "Республиканский информационный центр по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий".
Определить уполномоченным оператором Поставщика данных Единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований Республики Хакасия".
2. Определить Поставщиками данных в Систему МКА ЖКХ и участниками информационного обмена:
Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МСЧ России по Республике Хакасия;
Центр управления сетями филиала ПАО "Россети Сибирь - Хакасэнерго";
Единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований Республики Хакасия;
ресурсоснабжающие предприятия Республики Хакасия.
Поставщикам данных организовать своевременное доведение информации о случившихся инцидентах и аварийных ситуациях на объектах ЖКХ, расположенных на территории Республики Хакасия до Оператора Системы МКА ЖХК (ГКУ РХ "РИЦ по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий").
3. Определить Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным на осуществление контроля за достоверностью и полнотой представляемой в Систему МКА ЖКХ оперативной информации по авариям и инцидентам на объектах ЖКХ на территории Республики Хакасия, иных данных, вносимых в Систему МКА ЖКХ, а также ответственным за использование Системы МКА ЖКХ для решения следующих задач:
внесение в Систему МКА ЖКХ сведений об объектах ЖКХ и последствиях нарушения их работы, о введенных режимах чрезвычайной ситуации, о планируемых сроках их устранения, а также лицах, ответственных за планирование и реализацию необходимых для устранения их последствий мероприятий;
формирование планов мероприятий по устранению аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, контроль реализации таких мероприятий;
обеспечение информационного взаимодействия по вопросам, связанным с возникновением и устранением аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, с федеральными органами исполнительной власти (Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России, Министерство энергетики России), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и уполномоченными ими лицами;
верификация информации об авариях и инцидентах на объектах ЖКХ, исключение дублирования информации о них при информационном взаимодействии;
формирование отчетов по авариям и инцидентам на объектах ЖКХ; формирование базы данных объектов ЖКХ, в том числе с высоким уровнем риска возникновения на них аварийных ситуаций;
формирование информации для расчета индексов риска по объектам ЖКХ на основании накопленных данных об авариях и инцидентах.
4. Определить Государственный комитет энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным на осуществление контроля за достоверностью и полнотой представляемой в Систему МКА ЖКХ оперативной информации по авариям и инцидентам на объектах электроэнергетики, расположенных на территории Республики Хакасия.
5. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия в срок до 01.09.2020 разработать регламент внесения информации по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ в автоматизированную информационную систему "Реформа ЖКХ".
6. Создать рабочую группу по реализации запуска системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства на территории Республики Хакасия (далее - Рабочая группа).
7. Утвердить состав Рабочей группы согласно приложению.
8. Рабочей группе во взаимодействии с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), в соответствии с установленными Фондом сроками:
отработать механизм информационного взаимодействия в части организации внесения информации в Систему МКА ЖКХ;
запустить работу Системы МКА ЖКХ в режиме опытной эксплуатации.
Глава Республики Хакасия - |
В. Коновалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Хакасия от 11 декабря 2020 г. N 683 "Об определении ответственных за внесение данных в систему мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства автоматизированной информационной системы "Реформа ЖКХ"
Вступает в силу с 16 декабря 2020 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 декабря 2020 г. N 1900202012160002, в бюллетене "Вестник Хакасии" от 23 декабря 2020 г. N 95