Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Г.В. Карамышевой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданка Г.В. Карамышева, которой отказано в иске о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, причиненных незаконным увольнением, с указанием на недоказанность причинно-следственной связи между незаконным увольнением и наступлением вреда здоровью и на наличие вступившего в законную силу решения суда по спору о компенсации указанного морального вреда, оспаривает конституционность статей 152 "Защита чести, достоинства и деловой репутации" и 1064 "Общие основания ответственности за причинение вреда" ГК Российской Федерации.
По мнению заявительницы, оспариваемые нормы не соответствуют статьям 17, 18, 46 (части 1 и 2) и 52 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, они допускают возможность отказа в защите чести и достоинства работника и возмещении ему расходов, связанных с восстановлением здоровья, поврежденного неправомерными действиями работодателя.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Положения статьи 152 ГК Российской Федерации, устанавливающие гражданско-правовые способы защиты чести, достоинства и деловой репутации и определяющие порядок реализации конституционного права на защиту чести и доброго имени (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации), а также положения статьи 1064 этого же Кодекса, закрепляющие общие основания ответственности за причинение вреда и направленные на защиту и обеспечение восстановления нарушенных прав потерпевших путем полного его возмещения, не предполагают их произвольного применения и сами по себе не могут рассматриваться в качестве нарушающих конституционные права Г.В. Карамышевой.
Установление же и исследование фактических обстоятельств конкретного дела и оценка правильности применения норм права с учетом этих обстоятельств не входят в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, закрепленную в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Карамышевой Галины Васильевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2020 г. N 2780-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Карамышевой Галины Васильевны на нарушение ее конституционных прав статьями 152 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)