Управлением лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение о дополнительном разъяснении вопроса о возможности использования патронов к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения (далее - патроны к огнестрельному оружию) с истекшим сроком годности.
С учетом ранее данного ответа (исх. от 26 декабря 2019 г. N 3-02-180472) дополнительно информируем о следующем.
Согласно ГОСТ 23128-78 параметры патронов не должны изменяться после транспортирования и хранения на складе в заводской герметичной упаковке в течение 10 лет, а в негерметичной в течение 2 лет. При этом, как правило, в соответствии с техническими условиями заводов - изготовителей срок годности запрашиваемых патронов составляет не более трех лег.
Патроны к огнестрельному оружию хранятся их владельцем с соблюдением установленных требований и подразумевают их постоянную готовность к использованию для определенного статьей 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением.
Необходимо отметить, что согласно части второй статьи 7 Федерального закона обязательному подтверждению соответствия (сертификации) подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.
Производится сертификация объектов подтверждения соответствия с целью обеспечения их безопасности при обороте на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом и требованиями нормативных документов (пункт 2.1 Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия, утвержденных Постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2000 г. N 86).
В этой связи, после истечения установленного изготовителем срока годности патронов их использование в оружии исключено, поскольку с этого момента не способно гарантировать безопасность стреляющего и окружающих его лиц.
Начальник управления |
С.А. Деревяшкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 24 января 2020 г. N 3-16-000158 "О рассмотрении обращения"
Текст письма опубликован не был