Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1078996-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (o возможности выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации) (внесен 18.12.2020 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

23 июня 2021 г. Совет Федерации одобрил закон, согласно которому законный представитель вправе заявить о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина на определенный период в определенное (определенные) государство (государства).

Запрет не будет распространяться на поездки несовершеннолетнего в сопровождении законного представителя, заявившего о таком несогласии.

Также предусмотрена возможность отозвать поданное заявление во внесудебном порядке.

Споры относительно несогласия законного представителя несовершеннолетнего на его выезд, как и сейчас, будут разрешаться только в судебном порядке.

Порядок отзыва заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего установит МВД.

Предусматривается возможность выезда несовершеннолетнего из России без сопровождения своего законного представителя при наличии нотариально заверенного согласия одного из законных представителей (а не обоих).