Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел VI. Споры о досрочном назначении пенсии гражданам государств - участников Соглашения о создании Содружества Независимых Государств
Стаж работы, приобретенный на территории бывших республик СССР до распада СССР, то есть до 01.01.1992 года, засчитывается в страховой стаж граждан на основании трудовой книжки или справок, выданных работодателями либо архивными организациями. Стаж работы после распада СССР на территории государств-участников СНГ, насчитывается территориальными органами ПФР при условии подтверждения компетентными органами государства-участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения данного стажа и при условии уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение в компетентные органы названного государства.
С. обратился в суд к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного Фонда РФ в Мирнинском районе РС (Я) о включении периодов работы в специальный трудовой стаж и признании права на досрочное оформление пенсии, указывая, что решением ответчика ему было отказано в связи с отсутствием у него права на досрочное назначение пенсии по Списку N 1. В специальный стаж не был засчитан период его работы на подземных работах по специальности "подземный горный мастер", "подземный горнорабочий" и "проходчик подземный" с 01.01.1992 года по 08.10.1993 года на шахте им. XXII съезда КПСС в связи с отсутствием ответа ГУ Пенсионного фонда Украины в Луганской области, как государства-участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения, на запрос Пенсионного фонда РФ на основании письма Пенсионного фонда РФ от 27.10.2016 "Об учете документов, оформленных иностранными государствами для назначения страховых пенсий". Между тем, ответчиком не учтен тот факт, что на территории нахождения ГУ Пенсионного фонда Украины в Луганской области идут военные действия и его место нахождения не известно.
Вопросы пенсионного обеспечения граждан государств - участников СНГ регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., подписанным, в том числе, Российской Федерацией и Украиной.
В соответствии с действующим законодательством стаж работы, приобретенный на территории бывших республик СССР до распада СССР, то есть до 01.01.1992 года, засчитывается в страховой стаж граждан на основании трудовой книжки или справок, выданных работодателями либо архивными организациями. Стаж работы после распада СССР на территории государств-участников СНГ, засчитывается территориальными органами ПФР при условии подтверждения компетентными органами государства-участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения данного стажа и при условии уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение в компетентные органы названного государства.
Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии, предоставленные истцом, сведений об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение в компетентные органы Украины за период с 01.01.1992 года по октябрь 1993 г. не содержат. Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.10.2016 "Об учете документов, оформленных иностранными государствами для досрочного назначения страховых пенсий" для учета в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, во внимание принимаются документы, в отношении которых проведена соответствующая проверка. Если из компетентного органа государства-участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения подтверждающие документы не поступают, то период работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, считается не подтвержденным.
Судом был направлен запрос в Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в г. Стаханове о предоставлении сведений, уточняющих спорные периоды работы С. в шахтах им. Ильича и им. XXII съезда КПСС, но ответ по запросу не получен.
Таким образом, спорные периоды работы истца в Украине Пенсионным фондом Украины в Луганской области надлежащим образом не подтверждены, в связи с чем ответчик ГУ - ПФР в Мирнинском районе РС (Я) в специальный стаж по Списку N 1 правомерно не учел периоды работы истца в Украине с 01.01.1992 по 08.10.1993.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
(Апелляционное определение
N 33-4884/2017 от 25.12.2017)
Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
М. обратилась в суд к ГУ УПФ РФ в Мирнинском районе (улусе) РС (Я) с иском признании незаконным и отмене решения о невключении периода работы в страховой стаж, перерасчете страховой пенсии по старости, указывая, что ей установлена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", между тем в страховой стаж не включен период ее работы по агентскому договору в Республике Казахстан в ТОО "Цептер Интернешнл" с 28.09.1998 по 31.03.2006. Решением ГУ-УПФ в Мирнинском районе РС (Я) ей отказано в зачете спорного периода работы и перерасчете пенсии, так как данный вид работы не относится к трудовым отношениям.
Решением суда удовлетворены исковые требования М., решение об отказе в перерасчете страховой пенсии по старости признано незаконным и отменено. В остальной части требований отказано.
Указанное решение суда оставлено без изменения судом апелляционной инстанции Верховного Суда РС (Я). Определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РС (Я) отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Верховного Суда РС (Я) принят судебный акт об отмене решения Мирнинского районного суда РС (Я) в части отказа во включении периода работы в страховой стаж и перерасчета пенсии по старости и в этой части принято новое решение, которым зачтен период работы М. в качестве представителя ТОО "Цептер Интернешнл" с 07.01.1999 по 17.01.2006 в страховой стаж. Суд обязал ГУ - УПФ РФ в Мирнинском районе (улусе) РС (Я) произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом страхового стажа с 07.01.1999 по 17.01.2006 с
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.